Рекламный баннер

Культурные итоги 2022 года

Год открывшихся после пандемии залов и возобновившихся постановок. Братчане вспомнили, каково это – выйти в свет. Вспомним наиболее яркие культурные события минувших 12 месяцев.

БСТ
Рекламный баннер

Начнём с библиотек. В этом году они часто попадали в заголовки. Город стал богаче на два модельных книгохранилища. «Добрый дом» распахнул двери для любителей умного отдыха в сентябре, а обновленная библиотека № 6 «Семейная мозаика» – в декабре. Преобразовать пространства до неузнаваемости, превратив их в образцы современности и многопрофильности, смогли благодаря победам братских библиотек в федеральных конкурсах. Отныне среди стеллажей с книгами можно не только почитать, но и заняться творчеством или стать участником квеста. Кроме того, в модельных библиотеках множество интерактивных зон. Теперь наш город – один из лидеров в Иркутской области по числу модельных библиотек.

Далее по списку – театры. Они в этом году удивляли. Апрель был ознаменован проведением фестиваля «У Братского моря». Своё творчество представила не только местная труппа, но и гости из Омска, Томска, Усть-Илимска, Мотыгино, Черемхово и Вольска. Проходили в городе и большие актёрские гастроли. В ноябре братчан удивляли своими находками мастера театра кукол «Аистёнок» из Иркутска. Братские «Тирлямы» в уходящем году приняли участие в фестивале «Оренбургский арбузник». Там они представили «Сказку про ненастоящую птицу». Удачным во всех смыслах стал 2022-й для камерного театра «9 идея». В октябре он стал лауреатом XII фестиваля «Неделя экспериментального театра» в Омске. Спектакль «Собачье сердце» по повести Михаила Булгакова покорил и зрителей, и жюри. Как итог – три диплома: «За лучший спектакль фестиваля», «Лучшее музыкальное решение» и «За лучшую актерскую работу». Последнюю из перечисленных наград получил Виктор Наумов.

Все в зал, Художественно-выставочный! Он в этом году привечал живописцев не только из Братска. В августе галерея приняла 47 работ, которые экспонируются в Иркутске. Выставка «Краски Сибири» – это творчество мастеров цвета и света из Красноярска, Москвы, Читы, Омска, Ангарска, Иркутска, а также братчанина Владимира Никишина. Были и концептуальные выставки. Яков Адзерихо, известный братский художник, представил свои работы в рамках экспозиции «Как подключить Братск к Байкалу». Теорию энергетической и духовной связи нашего города и священного озера он развивает не первый год. В музее под открытым небом «Ангарская деревня имени Октября Леонова» в 2022-м много строили, многое восстанавливали. И впервые показали коллекцию деревянной мебели конца XIX – середины XX века. Уникальные предметы интерьера хранились в фондах музея более 30 лет. Часть из них собрали в экспедициях по Братскому району, остальное передали в музей местные жители. Под финал года об одном из братских творцов узнали за океаном. Выставка работ Владимира Тулякова «Волшебство берёсты» параллельно прошла в нашем городе и в одной из галерей американского штата Массачусетс. Экспозиция получилась вдвойне юбилейной – к 75-летию мастера и к 50-летию творческой деятельности. В неё вошли 126 различных работ.

Культурные юбилеи также были в этом году. 40-летие отметил театрально-концертный центр «Братск-АРТ». Главная сцена города к знаменательной дате «оделась» в новые кулисы, была обновлена и её механика. Зрителям поющие и танцующие коллективы подарили яркую программу. 65-летие в самом начале зимы отметила первая школа искусств. Кузница талантов регулярно отчитывается об успехе своих воспитанников. Они завоёвывают награды самых престижных конкурсов, становясь с годами настоящими маэстро. На концерт в честь дня рождения ДШИ № 1 пришли сотни человек.

А ещё в феврале знаменательную дату отметила самая известная братская актриса Анна Георгиевна Овсянникова. Ей исполнилось 75. О безграничном даровании знают далеко за пределами Сибири. Она обладатель сразу нескольких наград международных фестивалей, но братчане прежде всего любят её за работы в театре кукол «Тирлямы».

Братская культура в 2022 году бурлила, искрила, поражала и радовала. Все причастные к ней обещают не менее впечатляющие результаты в 2023 году. Поживем, увидим и обязательно расскажем об этом в Новостях БСТ.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций