Рекламный баннер

Горожане узнают, как подключить Братск к Байкалу

Концептуальная выставка «Как подключить Братск к Байкалу» открылась в Художественном выставочном зале. Автор необычных работ и идеи связи нашего города со священным озером – Яков Андреевич Адзерихо.

Рекламный баннер

Он в буквальном смысле ощущает материи, которые нас окружают, и уверен, что всё на планете не случайно. Идею того, что между Братском и Байкалом есть связь и энергетические магистрали, художник Яков Адзерихо озвучивает не первый год. Однажды он присмотрелся к карте региона, и его видение географии перевернулось. Прямое расстояние от центра нашего города до центра Байкала – 500 километров. Такие же отрезки и до крайних точек озера. А если их соединить на карте, получится треугольник с двумя углами в 75 градусов. Схематическое воплощение идеи мастера штрихов практически копирует чертёж телескопической антенны. Связать потоки энергии воедино, говорит Яков Андреевич, помогли бы столбы, которые он предлагает установить в нашем городе и на берегу Байкала.

Яков АДЗЕРИХО, художник: «Мы привязаны к Байкалу. Привязаны как? Мы пьём воду, мы – частицы байкальской воды. А тут идея в чём? Если в центре Братска поставить байкальский столб, направленный на центр Байкала (центр Байкала у нас на Ольхоне), а там поставить ольхонский столб, направленный на Братск, получается два противоположных столба, и они будут смотреть друг на друга».

А пока можно посмотреть на работы, которые рождались последние пару лет. Столько прошло с последней персональной выставки художника. За более чем полвека творчества он так и не привык к тому, что делиться искусством можно и нужно. Тем более, когда оно столь неоднозначно – в хорошем смысле. Никаких провокаций и скандалов, только обращение к внутреннему. Здесь и пейзажи, глядя на которые, чувствуешь запах мокрой травы, и графика, строгие штрихи которой рисуют чёткий портрет. И метафоричные работы, где есть недосказанность, но всегда есть смысл. Выбирая их для экспозиции, певец прекрасного думал о тех, кто придёт на них смотреть.

Яков АДЗЕРИХО, художник: «Чтобы было интересно. Думаешь о зрителе, чтобы ему было интересно. Бывает, что-то нарисовал, но чувствуешь, что это никому не интересно, конечно, я не буду показывать. Бывают незрелые работы, или что-то не получилось – её лучше в сторону».

Встречу с братчанами художник из Порожского называет очередным свиданием. На первом он представился. На втором дал понять, что пришёл всерьёз и надолго. Ещё пару раз позаигрывал с публикой. И вот теперь вернулся с громким заявлением. Но, как сам признается, все ещё находится в поисках.

Яков АДЗЕРИХО, художник: «Нащупываю уже свой стиль. Свой стиль трудно вырабатывается. Но уже близок к этому. Вот-вот буду».

Присмотреться к символам и прислушаться к смыслам можно до 3 июля. Выставка «Как подключить Братск к Байкалу», уверен её автор, будет интересна разным возрастам и ценителям прекрасного с разным стажем. Он же, перевернув страницу, начнёт писать новую главу. Осенью Яков Адзерихо готов вновь пригласить братчан и гостей города на свидание. Мир и его смыслы неисчерпаемы. И значит, вновь и вновь будет приходить вдохновение.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций