Рекламный баннер

В Братске открылась особенная модельная библиотека

Библиотека семейного чтения № 6 победила в региональном конкурсе и стала модельной. Про «говорящие» книги и новое пространство узнавала съёмочная группа Братской студии телевидения.

БСТ
Рекламный баннер

Торжественное открытие, песни и поэзия. Новую модельную библиотеку «Семейная мозаика» в Братске встретили с особым почётом, ведь она – единственная в Правобережном районе.

Андрей КОЗЛОВ, депутат Думы Братска: «Сегодня библиотека – это не только собрание книг, здесь также есть возможность выхода в интернет, проведение каких-то тематических мероприятий. На сегодня это учреждение культуры становится более досуговым, расширяет функциональные возможности. В этом году у нас появились новые спортивные объекты, вот сейчас – объект культуры. Я считаю, что в совокупности и те, и другие события очень важны для жизни правобережцев».

Библиотека № 6 стала первой в Иркутской области, которую модернизировали за счёт средств регионального бюджета. Правительство Приангарья выделило 5 миллионов рублей, ещё почти 3 миллиона вложили из городской казны. По такому случаю на открытии побывали и иркутские гости.

Юлия ЕФРЕМОВА, заведующая сектором по работе с библиотеками Иркутской области: «Такая хорошая сложилась традиция: каждый год в декабре открывать модельную библиотеку. И очень радостно, что в этом году она открывается в Братске. Думаю, что ни для кого не секрет, что библиотечная система города Братска отличается слаженным коллективом профессионалов, высоким качеством проводимых мероприятий и оказываемых услуг ».

Галина ЗИНИНА, заведующая модельной библиотекой «Семейная мозаика»: «Если смотреть на то, что было и что стало, то, наверное, изменилось на 99 %. У нас появилось 9 новых зон для всех категорий читателей, библиотека стала доступна для людей с ограниченными возможностями здоровья, это очень важно! По проекту мы купили около 3 тысяч новых книг, огромное количество мебели, техники. Сотрудники библиотеки прошли обучение».

В проекте учли все пожелания читателей, рассказывает заведующая. Для клубных собраний и культурных мероприятий оборудовали специальный информационно-досуговый зал. Также закупили дополнительные ноутбуки для обучения, поэтому мест на компьютерных курсах для пожилых людей стало больше. Появилась и «читальня» с «говорящими» книгами на флеш-картах.

Особенно в библиотеке гордятся обновлённым детским пространством. Здесь есть и компьютеры, и картинки с запахами, и мягкий подиум, на котором можно отдохнуть и почитать любимую сказку.

Теперь помимо классической литературы на полках «Семейной мозаики» можно найти современных писателей и книги для молодёжи, комиксы и всевозможные журналы. Сотрудники уверены, новая библиотека станет прекрасным местом отдыха для всех жителей Правобережного района.

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций