Рекламный баннер

Досье 2013 года - чем запомнился ноябрь в Братске

Совсем недавно закончился ноябрь, и события последнего осеннего месяца ещё свежи в памяти братчан. Ближайшие три минуты мы снова отлистаем календарь назад.

Рекламный баннер
Ноябрь в этом году выдался необычайно тёплым. Температура держалась всего на пару градусов ниже нуля. Явление редкое, но не аномальное.
***
В Ангарской деревне провели экологический урок. Детям предлагали покормить птиц с рук и узнать много нового из жизни пернатых. Занятия привлекли внимание школьников даже из других городов.
***
В Братске отметили полувековой юбилей первой телевизионной передачи. 5 ноября 1963 года открылась первая Братская студия телевидения.
***
В ноябре полицейские обнаружили сразу три крупных партии нелегального алкоголя. 60 тонн контрафактных напитков арестовали на складе в Гидростроителе. Ещё 150 тысяч бутылок разных напитков обнаружили в Центральном округе.
***
Две братские школы олимпийского резерва стали лауреатами Всероссийского конкурса "Фонда поддержки олимпийцев". За это они получат по два миллиона рублей.
***
Сразу на три рубля подорожало дизельное топливо. Как пояснили на заправках, подорожание связано с поставкой нового зимнего топлива.
***
Впервые на сцене "Братск-АРТа" прошёл мюзикл "Красавица и чудовище". В масштабной постановке приняли участие ансамбли "Сюрприз", "Иная версия" и театральная студия "Шар".
***
В одной из школ Братска установили новую систему безопасности. Родители учеников получают смски, как только их ребёнок входит или выходит из здания школы.
***
Известный братский преподаватель музыки Левон Азизян признан лучшим в России! Он получил премию от федерального министерства культуры в размере ста тысяч рублей и почётный диплом.
***
Мясокомбинат "Падунский" фактически умер. Предприятие признано банкротом, имущество выставили на торги. А все сотрудники официально уволены.
***
После долгих задержек, наконец, открылась отремонтированная автостанция в Братске. Горожане увидели новые посадочные платформы, ограждения, информационные щиты. На реконструкцию ушло более 7 миллионов.
***
В память о сотруднике патрульно-постовой службы Викторе Клеймёнове в Покосном установили мемориальную доску. Он погиб при задержании опасного вооружённого преступника в 1991 году.
***
Троллейбус врезался в световую опору. В результате аварии пострадали 4 пассажира. Виновником оказался водитель-стажёр.
***
В ноябре решилась судьба посёлка-призрака Новая Стениха. Долгие годы жители добивались включения населённого пункта в границы Братска. Наконец решение принято, и, спустя 15 лет мытарств, новостенихенцы станут братчанами.
***
В театре кукол "Тирлямы" закончили ремонт. Стены покрыли звукоизоляционным материалом и установили кресла-трансформеры для удобства малышей. Ремонт обошёлся в 3 миллиона рублей.
***
Братский студент Артур Чикичёв открыл уникальные свойства отходов. Полимерный остаток от производства скипидара может пригодиться в строительстве. Молодой человек со своей научной работой выиграл грант 200 тысяч рублей.
***
В Ангарской деревне появился уникальный экспонат - камень с рисунком лося, возрастом древнее египетских пирамид. Единственный во всём Приангарье из сохранившихся после затопления каскада ангарских ГЭС.
***
В 18-ой школе Братска появился собственный духовой оркестр. Он будет звучать на торжественных мероприятиях школы, а в перспективе и всего города.
***
В конце ноября в Братске случился думский кризис. 21 ноября депутаты не явились на заседание, чем сорвали принятие поправок в устав города, а ещё через неделю и вовсе часть депутатов сложили свои полномочия. В городском парламенте осталось всего 17 человек, впрочем, и они так и не сумели собраться на заседание.
***
Состоялась ярмарка социальных проектов. Из двадцати четырёх работ победителями стали четыре. Один получил софинансирование. На них инвесторы выделили в общей сумме более трёхсот тысяч рублей.
***
В ноябре прошёл городской конкурс красоты, выбрали самую красивую девушку года. Корона "Мисс Братска" досталась Олесе Борисюк.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций