Рекламный баннер

В братской школе появился собственный духовой оркестр

В 18-ой школе решили вспомнить хорошее начинание и вновь создать собственный музыкальный коллектив. С этой осени здесь проходят регулярные репетиции духового оркестра. Наша съёмочная группа сегодня побывала на занятии, изучила репертуар и познакомилась с составом музыкантов.

Рекламный баннер
"Улыбка", "Надежда", "Марш Преображенского полка", "День Победы" - пока в репертуаре школьного оркестра не более десяти музыкальных произведений. Совместно "выдувать ноты" коллектив из пятнадцати мальчишек начал три месяца назад. Все лето руководитель оркестра 18-ой школы Олег Матаев занимался поиском инструментов, подбирал состав, по его рекомендации трое ребят даже сменили место учёбы.

"Это одновременно и волнуешься, и знаешь, что всё у тебя получится из-за того, что ты долго сидел, учил, занимался в оркестре. Каждый музыкант по-своему важен", - высказывается Анатолий Бегунов, играет на тубе, учился в школе № 15, в этом году перешёл в 18-ую.

Школьный оркестр в стенах этого учебного заведения уже звучал, но не просуществовал и года. Нынешний коллектив его судьбу повторить не должен, считает Олег Матаев. В оркестре уже началась работа на перспективу. Вместе с учениками среднего звена трижды в неделю играют младшие школьники.
 
"Когда здесь я ребят собрал, он буквально ожил с первых дней занятий, и я набрал молодёжь, которая здесь занимается бесплатно, семь человек-"подготовишек", которые вольются на следующий год в этот оркестр. У нас всё от них зависит, как они, малыши, двигаются, так и репертуар набираем по сложности, чтобы маленькие смогли сыграть", - рассказывает Олег Матаев, руководитель оркестра школы № 18.

Перспективным проектом считает оркестр и администрация школы. Через 2-3 года школьный "оркестрище" должен буквально греметь не только в Братске, но и на всю область.

"Естественно, мы проговариваем учителям этих ребят, что эти дети особенные, это дети, которые составляют костяк оркестра, где-то мы договариваемся, что они уезжают на конкурс, где-то уходят с урока на репетицию. Нужно эти успехи показывать педагогам и родителям, чтобы они знали, что дети талантливы не только в учебе, но и другой области", - говорит Оксана Ефимова, директор школы № 18.
 
- Дебют оркестра намечен на 12 декабря, когда в школе будут проходить официальные мероприятия ко Дню города.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    молодцы ребята,вот ещё бы и другие инструменты включить в оркестр, тогда действительно грянем на всю область.УСПЕХОВ ВАМ!!!!
  • OldUser
    Дай бог. Попутного ветра!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций