Рекламный баннер

В Братске стоит необычно тёплый ноябрь

В Братске необычно тёплая погода! Синоптики утверждают - значения температуры разнятся с многолетними нормами. Евгения Буркова узнала, можно ли назвать погоду аномальной, и на что повлияли бесснежные тёплые дни?

Рекламный баннер
Ноябрь балует братчан! После непродолжительных октябрьских морозов на улице тепло. Такой погоде предшествовали народные приметы: в середине сентября в знак продолжительной и тёплой осени неожиданно расцвела сирень. Каких теперь ждать сюрпризов? Братчане гадают.

"-8°С, -12°С - это норма, а у нас сейчас средняя температура -3°С, -4°С. Поэтому у нас пока тепло. Такая положительная аномалия, она не страшна ни для наших растений - у нас ничего не будет распускаться", - рассказывает Лидия Чернецова, агрометеоролог Братского гидрометцентра.
 
Лидия Андреевна подняла архивы пятидесятилетней давности. По документам тёплый ноябрь явление редкое. Что-то похожее было в 2010-ом. Тогда на градуснике держалась плюсовая температура. В этом году таких рекордов метеорологи не прогнозируют, как и спешащей зимы к концу ноября. Не до веселья, пожалуй, охотникам. В тайге тепло и нет снега.

"Капканы замерзают, обледеневают. Их надо постоянно "подшевеливать". Ловушки срабатывают, закрываются. Звери стали менее активные, их плюсовая температура не тревожит, они по многу стали ложиться и не ходить вообще по нескольку дней. Поэтому сезон для охотников очень неблагоприятный", - поясняет Владимир Серышев, госинспектор охотнадзора.

Между тем, ноябрь балует теплом всю Сибирь. Аномально тёплым ноябрь признали в Новосибирске и Красноярске. Минусовые температуры, приближенные к нулю, регулярно замечают на градусниках в Иркутске и Бурятии.
 
- В столице России - что ни день, то новый рекорд аномального теплого ноября. Туда же Воронеж, Ростов и южный Краснодар. Разница между нормой и фактической температурой почти 10 градусов. Однако радоваться осталось недолго! В той части России коренной перелом в температурах синоптики прогнозируют к 20-ым числам ноября.
 
К морозам братчан метеорологи пока не готовят. Завтра днём температура 0°С, -2°С, а воскресенье и вовсе ожидается до +1°С. Впрочем поморозиться братчане ещё успеют. За ноябрь отыграется декабрь. Температура первого зимнего месяца обещает быть ниже нормы.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    тепло будет,зима нэ будэт :-)
  • OldUser
    люди не заказывайте на sp.vip полное кидалово деньги берут и не товара ни денег не возвращают!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Ну и хорошо, ещё маленько погреемся, погуляем, меньше электроэнергии тратим.
  • OldUser
    ты греешься от электроэнергии
  • OldUser
    Да, у меня котёл электрический в доме
  • OldUser
    ИДИОТЫ
  • OldUser
    Природа клала на ваши нормы!
  • OldUser
    Алексей_Викторович +100<br />
    PS: И на синоптиков тоже...
  • OldUser
    И будем мы праздновать Новый год с дождем:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций