Рекламный баннер

Новый спектакль в новом свете! "Тирлямы" готовят необычную премьеру в отремонтированном зале

Новый спектакль на новой сцене! В театр кукол "Тирлямы" для постановки необычной пьесы приехали главный режиссёр Иркутского театра кукол "Аистёнок" Юрий Уткин и художник-декоратор из Хабаровска Ольга Ивченко. Премьеру покажут в отремонтированном большом зале. Когда состоится показ спектакля, узнавала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Большой театральный зал заиграл в новом свете. Стены теперь со звукоизоляционным покрытием. В ближайшее время, для удобства малышей, привезут кресла-трансформеры. "Приодели" сцену: новые карнизы, задник, кулисы. Из прежнего интерьера остались ковролин и занавес. Но одно из главных новшеств - оборудованный балкон.
 
"Самое ценное - это мы сделали висящий неработающий когда-то балкон. Сейчас этот балкон мы сделали совершенно рабочим. Куда нужно вставить дополнительное театральное освещение, которое даст возможности новых световых гамм", - рассказывает Юрий Гусев, директор театра кукол "Тирлямы".

Ремонт всего зала "Тирлямов" обошёлся в 3 миллиона рублей. Деньги выделил благотворительный фонд "Илим-гарант". Но пока рабочие наводят последний лоск, актёры на сцене уже проводят репетиции нового спектакля для ребятишек. Это "Стойкий оловянный солдатик". Для его постановки в Братск специально приехал главный режиссёр Иркутского театра кукол "Аистёнок" Юрий Уткин.

"С детьми надо всегда разговаривать серьёзно. Другое дело - его языком. Это очень важно. В этой сказке, мне кажется, очень важно привить маленькому зрителю любовь ко взаимоотношениям. И как человек их сможет выстраивать гармонично, от этого будет зависеть и качество его жизни", - считает Юрий Уткин, главный режиссёр Иркутского театра кукол "Аистёнок".

Главные роли исполнят местные актёры. Их будет трое. Все они - в новых костюмах. Которые, кстати, как и декорации, выполнены в необычном стиле - стимпанк. Другими словами, в старинном стиле с элементами механики. Над ними трудилась художник-декоратор из Хабаровска.
"Мы хотели придать таинственности этой истории. И сама история диктует, чтобы это было что-то такое загадочное. У нас в спектакле будет много всяких интересных трансформаций: заводные часы, музыкальная шкатулка, в которой живёт тролль. И балерина, которая стоит на часах и крутится", - рассказывает Ольга Ивченко, художник-декоратор из Хабаровска.

В постановке появятся ещё несколько героев. Их нет в оригинале сказки. Какие именно - всей интриги артисты не раскрывают. Готовят для малышей сюрприз.

- Большой зал театра кукол после ремонта откроют спектаклем "Стойкий оловянный солдатик". Премьера уже назначена на следующую субботу 30 ноября 11 утра.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций