Рекламный баннер

В состав Братска войдёт посёлок Новая Стениха

К Братску нужно присоединить посёлок Новая Стениха. Такое решение приняли депутаты ЗакСобрания. Стениховцы ждали этого почти двадцать лет. Но власти Братска сомневались, насколько это выгодно городу. Аргументы "за" и "против" взвесила Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Анатолий Васильевич живёт в Новой Стенихе почти 30 лет. Двадцать из них у посёлка неопределённый статус. Земли принадлежат Братскому району, а дома и постройки - городские. У жителей и прописка братская. Привести документы к одному знаменателю они уже не надеялись.

"Сколько лет живём, столько просим. Никто нас не хочет. Пока депутатов выбираем, всё говорят: ну, сделаем, сделаем. Сейчас уже рукой махнули, всё равно бесполезно", - считает Анатолий Наумкин, житель Стенихи.

"В район приезжаем - ну, вроде бы вы наши, земля наша. А посёлок вроде бы не принимали. Вот такая картина идёт. Потом люди забегали, к городу идут, какую-то бумагу надо, приватизировать квартиру - а вы не наши, мы вас знать не знаем", - рассказывает Елизавета Немарова, житель Стенихи.

"Любой, кто приедет и купит эту землю, скажет: "Кыш отсюда со своим домом!" Были ведь уже такие прецеденты в России? Были. И мы боимся", - говорит Ольга Васильева, житель Стенихи.

Люди много раз просили помощи у властей всех уровней. Обещание включить посёлок в состав Братска получали даже в письменном виде. Но всё оставалось по-прежнему из-за протеста городских чиновников и депутатов. Они приводили финансовый аргумент: Братску придётся тратить деньги на содержание и благоустройство посёлка, а прибыль с него не получишь. В этом году город попросил у региональных властей в придачу к посёлку денежную компенсацию или право забрать не только землю, но и промышленные объекты. Но в итоге вышло иначе.

"Было проведено несколько совещаний, в том числе с моим участием, с участием мэра администрации Братского района, и было принято решение, что всё-таки присоединить к Братску посёлок Новая Стениха, при этом без предприятий, без тех условий, которые указывали депутаты", - поясняет Константин Климов, мэр Братска.

Очевидно, повлияло мнение губернатора, который встал на сторону жителей Новой Стенихи. Депутаты областного ЗакСобрания уже приняли в первом чтении законопроект о присоединении посёлка к Братску. Теперь слово за городской Думой. Поразительно, но сейчас там единодушное согласие.

- Посёлок Новая Стениха может получить статус городской территории уже к началу следующего года. И тут возникает вопрос: что же мешало это сделать раньше? Возможно, ускорение придали грядущие выборы в Братске.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну а что, нормально, правый передали области. а Стениху присоединили к Братску, а че нет то, вы еще правый колючей проволокой обнесите, БАХ собирается закрывать маршрут № 4 после 21,00, видите ли народ не ездит, а если люди в городе работают до 21,00 как им добиратся до дома, вообще беспередел творится,
  • OldUser
    Здесь не столько депутаты и Климов продвинули это объединение, сколько стоимость земли. В новых кадастровых картах цены на землю запредельные, особенно городские. В Порожском 20 соток земли оценили в полмиллиона. Значит и налоги будут драть с людей немалые, тем более, что передумали до 2015 года объединять землю и дом в недвижимость. Значит пенсионеры не получат за налог по земле льготу (налог на недвижимость пенсионеры не платят, а за землю платят). Так что город получит тоже,что ему причитается от этой земельки.
  • OldUser
    Пока местную власть "ПЕТУХ" в жопу не клюнул,так бы еще не шевелились ,лет двадцать.Видите ли им не выгодно ,ебат* этих законотворцев на жердочке в курятнике по чаще надо ,везде только свою выгоду ищут,их властью народ наделил ,пусть ему и служат .Заговорили комерсы в думе на своем жаргоне .
  • OldUser
    А для некоторых это радостная весть??? <br />
    Вчитайтесь внимательно: присоединить к Братску посёлок Новая Стениха, при этом без предприятий, без тех условий, которые указывали депутаты.<br />
    БЕЗ ПРЕДПРИЯТИЙ. То есть ещё один рот на городской, не такой уж и большой, бюджет.<br />
    Это значит в городе меньше дорог обустроят, меньше деревьев посадят, меньше развлекательных программ будет.<br />
    Кто-то спросил 250 тысяч людей о присоединении к ним какой-то кучки? Где референдум?
  • OldUser
    Стениха - you are welcome! Надобно проставиться да закусить одноименной колбасой.
  • OldUser
    Уже давно проблематично передвигаться после 22-00 между центром и энергетиком. Пришла очередь энергетика-гидростроителя. "Хороши" ребята, что сказать!
  • OldUser
    Кто вам сказал, что Правый области передали? Если вы про датацию за тепло и горячую воду, то загляните в свою платежку, никто уже ничего не датирует. В бухгалтерии сказали, что никто уже не компенсирует, платим по полной.
  • OldUser
    Вам мало будет денег от огородов стениховских, то бишь налогов от них? Хотите еще присоединить предприятия? ТОгда все повышенные налоги на предприятии отразятся на их продукции.Тем более,что город никак не содействовал в становлении этих предприятий, так с какого боку-припеку их ему отдавать? Да и с чиновниками городскими договариваться о чем-то трудно - постоянно в позу становятся - не положено.
  • OldUser
    Хотя может быть и еще одна причина, что предприятия не тронули - наши чиновники наверняка знают, кому эти предприятия принадлежат, значит просто не по зубам пришлись. Многие предприятия регистрируют где угодно,даже в офшорах, лишь бы не платить налоги. Сколько платят налогов предприятия Стенихи - история умалчивает,а наши депутаты и чиновники вместе со СМИ и подавно будут молчать.
  • OldUser
    даааа давно надо было, вот только почему объекты не берут, брать так всё вместе, не дробя)))
  • OldUser
    правый берег, больше не относится к городу, он теперь относится к области, и я не про платежки, а вообще мы теперь к городу не относимся

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций