Рекламный баннер

ДОСЬЕ ГОДА: С чего начался 2021-й

До Нового года осталось чуть больше двух недель. А, значит, у нас есть время подвести итоги уходящего 2021-го. С этого дня мы запускаем традиционную рубрику «ДОСЬЕ ГОДА», и начнём с января. Чем был знаменателен этот месяц для братчан?

Рекламный баннер

• Рукописный иконостас освятили в церкви Владимирской Божьей Матери. Здание для богослужения XVII века реконструировали в «Ангарской деревне» при поддержке Группы «Илим». Профинансировали лесохимики и создание иконостаса. Объект уникальный, подобных нет во всей Сибири. Над ним полгода работали московские иконописцы, архитекторы и столяры из мастерской во имя Преподобного Алипия Печерского.

• В Братске прошёл третий этап соревнований по автокроссу. В учебно-тренировочном сборе "Русская зима" приняли участие 14 экипажей. Победителями заездов стали Алексей Масиков, Василий Петрушин и Геннадий Артисевич.

• Иркутскую область потрясло. Отголоски землетрясения ощутили и братчане. Специалисты зафиксировали 11 подземных толчков. Эпицентр сейсмической активности оказался в Монголии, в районе озера Хубсугул.

• Саночник из Братска Семён Павличенко завоевал два золота на чемпионате Европы и этапе Кубка мира. А бобслеист Александр Бредихин стал обладателем серебряной медали на Кубке Европы.

• Группа «Илим» помогла приобрести оборудование для Братского КВД. В учреждении появился новый термостат. Оборудование повысит производительность лаборатории. На нём можно исследовать до 300 проб на коронавирус в сутки. А после пандемии его будут использовать в обычной работе КВД. Также при поддержке лесохимиков в диспансере появилась новая дезинфекционная камера для профильных нужд больницы.

Братские моржи отметили 31-летие клуба «Холодок». Годы закалки показали, что никакие сибирские морозы им не страшны.

• Вихоревка вошла в состав сельских агломераций. Распоряжение подписали в правительстве региона. Населенный пункт теперь может участвовать в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

• В Новый год с новыми ценами. В Братске подорожали все виды топлива. Дизель стали продавать по 52 рубля 60 копеек. На втором месте по дороговизне - 98-й бензин. Он стал обходиться автовладельцам по 51,55. Также весомее стали 95-я и 92-я марки топлива.

• Британский блогер выпустил видео про Братск. Журналист и акционист Грэм Филлипс рассказал о нашем городе на своём Youtube-канале.

• Корреспонденты БСТ присоединились к массовой вакцинации против коронавируса. Эффективность «Спутника V» первым на себе испытал Денис Медовщиков.

• Скрипачи из Вихоревки покорили жюри международного конкурса «Юные дарования России». Четвёрка виртуозов обошла десятки соперников и доказала, что и в глубинке можно воспитывать таланты.

• В Братском районе реализуют семь благотворительных программ. Реестр с администрацией подписала Группа «Илим». Лесохимики софинансируют участие территории в нацпроекте «Образование» и региональном проекте «Современная школа». Благодаря этому в течение года в Кежемском и Большеокинском образовательных учреждениях построят современные спортзалы, а в Тэми, Вихоревке и Кобляково установят спортивные площадки. В Покосном и Илире появятся хоккейные корты. Для учреждений культуры приобретут микроавтобус для доставки творческих коллективов на концерты. В Тарминском детском саду отремонтируют систему отопления, также обновят Детскую школу искусств. А межпоселковую районную библиотеку оснастят новым оборудованием.

• Первая премьера года прошла в Братском драматическом театре. Зрители насладились постановкой челябинского режиссёра Олега Хапова под названием "Прекрасное далёко".

• В Братске к людям «вышел» инопланетянин. Фигура пришельца появилась в окрестностях ГЭС. Двухметровый представитель иной галактики за несколько дней успел завоевать популярность у местных жителей.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций