Рекламный баннер

Корреспондент БСТ присоединился к вакцинации против коронавируса

Вчера в России стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Прививают наших соотечественников двумя видами препаратов. Это «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». В Братск поступил первый. Профилактические уколы в нашем городе ставят с конца прошлого года. Желающих укрепить иммунитет достаточно, говорят медики. К числу будущих обладателей антител решили присоединиться и мы. Делимся первыми впечатлениями после прививки

Рекламный баннер

В Братске вакцинацию от COVID-19 проводят пока только на базе поликлиники пятой городской больницы в двух кабинетах, в часы работы медицинского учреждения.

Это первый этап вакцинации от коронавируса. Вам выдают две анкеты, которые нужно заполнить. В одной информирование пациента. Во второй - персональные данные.

Кроме адреса вашего проживания, в анкете спросят о медицинском страховании, о наличии хронических заболеваний, аллергий и медикаментов, которые вы принимаете. Для заполнения бланков выделен отдельный стол, так что никакого столпотворения.

Проверяют несколько показателей: уровень насыщения крови кислородом, частоту пульса, артериальное давление и температуру. Также вас послушают, чтобы убедиться, что лёгкие чистые. Если всё в порядке, вас допускают к вакцинации.

Ставят братчанам препарат «Гам-КОВИД-Вак», более известный, как «Спутник V». Он прибыл в наш город из Санкт-Петербурга. Хранятся ампулы в специальных шкафах при температуре в -26 °С. От вскрытия до введения в организм должно пройти не более двух часов, иначе препарат теряет свойства.

Запись о том, что я получил свою дозу, стала 438-й в журнале этого прививочного кабинета. Люди идут каждый день, рассказывает инфекционист пятой городской Наталья Скворцова.

Наталья СКВОРЦОВА, врач-инфекционист ГБ № 5: «Запись осуществляется по телефону горячей линии - 216-640. Записывается любой желающий. Преимущественно это возрастные люди, которые прививались от гриппа. Люди уже привыкли. Чаще женщины. Они более дисциплинированные и ответственнее относятся к своему здоровью».

Ответственность женщин тут же получила подтверждение.

Надежда, привилась от коронавируса: «Я пришла, потому что, во-первых, хочу быть сама здорова. У меня пожилые родители, они находятся в группе риска. И я хочу, чтобы все окружающие были здоровы».

Наталья, привилась от коронавируса: «У меня дома дети, мама, также я работаю непосредственно с детьми. Забота о ближних, о любимых, о родных».

До конца января в Братск должна поступить очередная партия вакцины против коронавируса. Кроме того, прививочные пункты планируют развернуть во всех районах города.

Спустя полчаса после получения мною первого компонента вакцины против коронавируса кардинальных изменений самочувствия я пока не ощущаю. Рука не болит, голова не кружится, сознание ясное. Будем следить за развитием событий.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций