Рекламный баннер

Мэр Братска ответил на вопросы горожан о коронавирусе

Рекламный баннер

Градоначальник провёл интернет-конференцию с жителями Братска. Сергей Серебренников отвечал на вопросы горожан в режиме онлайн. Все они касались темы пандемии и жизни в период самоизоляции. Правда ли, что ввели административные штрафы за нахождение на улице? Что делать тем, кто сидит дома, и  у кого уже закончились деньги и продукты? Мэр ответил больше, чем на сотню вопросов, которые отправлялись через социальные сети.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «С одной стороны, звучат предложения о том, чтобы полностью закрыть город, область, страну, остановить работу всех производств, предприятий и таким образом обеспечить карантин. Другая часть наших жителей спрашивает: как жить, как содержать семью, как себя кормить. Вопросы все очень актуальны. Я понимаю, нас всех тревожит эта ситуация. Конечно, это не отпуск и не отдых, это самоизоляция. Целый ряд ограничений и, в первую очередь, по передвижению. Уважаемые братчане, на карту поставлены жизнь и здоровье нас с вами, наших родных, близких, сограждан. Это вынужденная мера и надо обязательно выполнять все рекомендации».

Некоторые обращения, которые требуют более детальной проработки, опубликуют в ближайшее время, подчеркнул градоначальник.

ПОЛНЫЙ СПИСОК ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ:

Facebook: Витя Кочеков
Instagram: elenabelonogova, tourer_v_nelegal, terexovadariy689

— Какого числа начинается учебный процесс? Когда можно выходить на улицу?
— Решением руководителя региона и оперативного штаба до 12 апреля в Иркутской области продлен режим самоизоляции. По истечении этого периода будет отдельное решение о датах возобновления занятий и окончания режима. Сейчас обучение школьников и студентов осуществляется в дистанционном режиме. На улицу без необходимости выходить нельзя. В регионе введен режим самоизоляции. Мы наблюдали с вами гиперактивность распространения инфекции в Европе и Китае. Благодаря введенным ограничительным мероприятиям, Россия сдерживает активность распространения вируса.

Facebook: Liza Telenkevich
Instagram: vetrova5396, antonenkov_a

— Кто должен заниматься уборкой подъездов и кто контролирует эту работу?
— Обработкой подъездов в городе занимаются управляющие компании. Для выполнения Указа Губернатора Иркутской области о режиме повышенной готовности для территории Иркутской области в адрес управляющих организаций города направлена телефонограмма в адрес управляющих компаний.
Управляющим компаниям необходимо обеспечить регулярную, уборку мест общего пользования (подъездов); организовать дополнительные мероприятия по дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, мест общего пользования, а также проводить дезинфекцию воздуха в помещениях общего пользования многоквартирных домов. Обеспечить фиксацию выполненных мероприятий в специальном журнале.
Информацию о выполненных мероприятиях УК ежедневно до 16.00 часов направляют в комитет ЖКХ. По состоянию на 06.04.2020 г. в 1459 подъездах из 4553 проведена дополнительная обработка. Из 883 обслуживаемых лифтов дополнительной обработке подверглись 296.

Facebook: Liza Telenkevich
— Как организована работа волонтеров?
— Ассоциацией волонтерских центров организована акция #Мывместе по оказанию помощи пожилым людям и маломобильным гражданам. В городе Братске координатором акции является местный штаб движения «Волонтеры-медики» при поддержке администрации муниципального образования города Братска.
Прием волонтеров осуществляется через сайт акции мывместе.рф, а также по телефону 8-983-406-55-67. Волонтером может стать любой желающий братчанин в возрасте от 18 до 50 лет с хорошим самочувствием, отсутствием признаков ОРВИ ине страдающий хроническими заболеваниями дыхательной системы. Волонтеры проходят обучение на сайте акции, а потом инструктаж в Братском медицинском колледже. Добровольцы обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и отличительными бейджами.
Мы провели большую работу по организации работы волонтеров в Братске. Сначала были только федеральный и региональный номера. Мы их прозвонили и не получили отклика. Поэтому для оперативной работы мы организовали работу городского номера телефона. Он простой 8 (3953) 349-888. Заявитель может также обратиться по телефонам горячей линии (8-800-200-34-11 — всероссийская горячая линия, 8-3952-39-99-99 — региональная горячая линия). Волонтер может купить и доставить продукты, товары первой необходимости и лекарства пожилым и маломобильным гражданам (товары приобретаются за счет граждан).
На 7 апреля в штабе волонтеров состоит более 50 человек, которые максимально оперативно доставляют продукты и лекарства во всех районах города.

Facebook: Андрей Константинов
Instagram: Natali06

— Сергей Васильевич, правительство России говорит о том, что 40% предприятий малого и среднего бизнеса могут закрыться после вынужденных карантинных мероприятий. Какие меры поддержки планирует для этого бизнеса планирует городская администрация?
— Сегодня поддержку бизнесу и предприятиям оказывают федеральное и региональное правительство. Для нас очень важно поддержать братский малый и средний бизнес. Мы приняли свои муниципальные решения по поддержке предприятий.
Первое. Все платежи по аренде и выкупу муниципального имущества, включая земельные участки, за второй квартал переносятся на следующий год с рассрочкой на 12 месяцев.
Второе. Предприятия обозначенной сферы смогут в приоритетном порядке получить городскую субсидию 1,5 млн рублей на компенсацию затрат по ранее приобретенному оборудованию.
Третье. По займам, выданным нашим Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства, устанавливается отсрочка выплаты долга без начисления штрафов и пени.
Четвертое. Для предпринимателей отменены все проверки в рамках муниципального контроля.
В зависимости от развития ситуации, обозначенные меры будут расширены и продлены. Всю консультационную помощь по получению указанных мер поддержки можно получить по номеру нашей горячей линии для предпринимателей: 349-409.

Facebook: Андрей Константинов
Instagram: dashka_pe, aleks87192

— Правда ли, что ввели административные штрафы за нахождение на улице?
— В России действует ряд ограничительных мер, принятых для противостояния пандемии короновирусной инфекции в стране.
Ежедневно сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Братское» в составе межведомственных групп проверяют граждан, прибывших из заграницы и регионов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на предмет соблюдения требований самоизоляции. При патрулировании улиц полицейские напоминают прохожим, а госавтоиспекторы водителям, о недопустимости нарушения установленных норм и правил, действующих в условиях карантина.
Кроме того, сотрудники разъясняют, что внесены поправки в ряд статей Кодекса об административных правонарушениях, которым предусматриваются штрафные санкции в отношении тех, кто грубо нарушает требования самоизоляции в период пандемии. Так, граждане, которые без оговоренной в положении об ограничительных мерах необходимости покидают свои жилища, могут быть оштрафованы на сумму до 30 тысяч рублей. Для тех же, кому предписано находиться в течение установленного периода на самоизоляции, а они нарушили её, штраф может возрасти до 40 тысяч рублей.
Призываем братчан ответственно отнестись к временным ограничительным мерам и благодарит за проявленное понимание.

Facebook: Павел Куимов
— Когда и в каких учреждениях города возможно сделать тест на определение заражения короновирусной инфекцией в добровольном порядке гражданами?
— Для этого необходимо позвонить на телефон горячей линии (8-3952-39-99-99), представиться, назвать адрес, и Вас направят в лечебное учреждение, в котором можно будет сделать тест.

Facebook: Павел Куимов
— Каким образом будет решаться вопрос о разрешении передвижения граждан к своим садоводческим участкам в случае продления режима самоизоляции?
— Автобусные рейсы для братчан к садоводческим кооперативам мы организуем с конца апреля. Сейчас, как и в предыдущие годы, готовимся к организации дачных автобусных маршрутов в плановом режиме. И ждем 10 апреля. После решения главы региона о сохранении или отмене режима самоизоляции будем работать дальше.

Facebook: Антон Мурзин
— Почему в городе нет специальных машин, моющих дороги? У пожарных не такая эффективность.
— Потому что мы не Москва: используем ту технику, которая у нас есть. И площади у нас не московские. Техника по дезинфекции общественных площадей работаем хорошо.

Instagram: Garnagaalena
— Человек остался без работы, как обратиться в Центр занятости, чтобы зарегистрироваться в качестве безработного? (тел. горячей линии, документы для постановки на учет: онлайн, офлайн, сайт)
— В связи с введенными ограничениями, возникает напряженность на рынке труда. Городской Центр занятости населения перешел на дистанционный способ предоставления услуг (ведется электронный прием документов через официальный сайт https://irkzan.ru/Czn/detail/2dcaaeff-1b92-441d-9f01-38c87648c2cf/ ссылка добавлена модератором), также граждане могут обратиться и записаться на личный прием по предварительной записи (тел. 44-44-50, 40-80-42). Мы ведем мониторинг ситуации на рынке труда. Ситуация сегодня стабильная. значительное число братчан работает в удаленном режиме, с соблюдением норм закона. Уровень безработицы в Братске остается на прежнем уровне, но при этом мы понимаем, что есть люди, которые находятся под риском увольнения.

— Что делать тем, кто сидит дома и уже закончились деньги и продукты?
— Подскажите, где брать продукты, чем кормить детей?
— Кто мне выплатит пособие?

— Если вы находитесь дома в рамках недели объявленной президентом нерабочей, работодатель обязан выплачивать заработную плату. Отправить вас в неоплачиваемый отпуск работодатель не имеет права. Если ваши права нарушены, обращайтесь в инспекцию по труду или прокуратуру (тел.: горячей линии Роструда: 8 800 707 88 41). Если вам было назначено пособие ранее, все выплаты производятся в полном объеме.
Если вы работали как предприниматель и остались без работы, регистрируйтесь на бирже труда и оформляйте пособие по безработице.

Instagram: Svetlanaveres1283
— Ведется ли администрацией мониторинг цен на товары первой необходимости, продовольственные товары?
— Мы ведем мониторинг цен братских магазинов по товарам первой необходимости и продовольственным товарам. За прошедшее время значительного роста не зафиксировано. Были сезонные колебания цен на различные товары, и, конечно, аномальный рост цен на корень имбиря и лимоны. Я заезжал на рынок и видел лимон за 2,5 т.р. за кг и имбирь за 4 т.р. за кг. На эти товары взрывной рост произошел по всей стране, по фактам превышения цен работает ФАС.

Instagram:
— Дистанционное обучение началось в школах города? Как организована работа? Как занимаются дети и учителя, у которых нет Интернета?
— Что делать, если у ребенка сгорел комп, а новый купить нет финансов? Как учить ребенка, если у него обычный кнопочный телефон?

— С 6 апреля все общеобразовательные организации Братска перешли на дистанционный формат обучения. Во всех школах был проведен мониторинг технической подготовленности учащихся и преподавателей (наличие компьютерной техники с выходом в интернет). По результатам мониторинга более 90% детей обеспечены всем необходимым (телефоны, компьютеры, планшеты, на которых есть возможность выхода в интернет для работы на обучающих платформах). Ежедневно по всем предметам учебного плана в соответствии с расписанием уроков педагоги будут размещать в электронном дневнике задание на учебный день. Учащиеся направляют выполненные задания учителю. Для учителя, у которого нет интернета организовано рабочее место в школе.
Для семей, не имеющих интернета дистанционное обучение организовано с помощью SMS, мессенджеров (Viber, WhatsApp). Мы применяем и другие способы решения проблемы.
В школе №17, например, распечатали карточки из дневника.ру и разместили их в школьном фойе, с условием, что их будут забирать родители или законные представители обучающихся.
В школе №43 организован информационный стенд с домашним заданием. Социальный педагог осуществляет связь с семьями, у которых нет Интернета.
В школе №19 На первом этаже организован прием выполненного домашнего задания через отдельные ячейки для каждого класса (родители (законные представители) могут приносить выполненные домашние задания).
Первый день дистанционного обучения показал, что в целом педагогические коллективы и ученики школ готовы к обучению в новом режиме. Технический сбой произошел с площадкой Дневник.ру, но все удалось оперативно восстановить.

Instagram: olgaisakova13
— Будут ли переносится работы по благоустройству общественных и дворовых территорий Братска в связи введением режима самоизоляции?
— По проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» все конкурсные процедуры завершены, подрядчики определены и мы ждем благоприятной погоды для начала ремонта дорог.
По благоустройству общественных территорий в настоящее время начаты конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций на выполнение работ. В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» сдвинутся сроки проведения конкурсных процедур по определению подрядчика.
Сроки завершения работ по благоустройству общественных пространств в городе Братске не пересматриваются, до 2 ноября 2020 года должно быть завершено их благоустройство.

Instagram: lizakostyuk87
— Как организована доставка пенсий и пособий для тех людей, кто не получает их на банковскую карту?
— В Братске по почте пенсию никто не получает, с доставкой на дом в городе пенсию получают более 23 тысяч человек ежемесячно.
Все остальные получают пенсию на банковские карты. По Братску и району таких 67080 человек.
Те, кто по графику должен получать пенсию с 3 по 12 апреля получили её досрочно в конце марта. В пенсионном фонде подтвердили, что с 13 апреля доставка на дом будет осуществляться в прежнем режиме согласно графику выплат. Доставщики будут оснащены средствами индивидуальной защиты.

Instagram: jul.pan
— Не повлияет ли ситуация с коронавирусом на выдачу сертификатов по программе «Жилье Молодым»?
— Обстановка с коронавирусом на наши планы не повлияет. Всё что запланировано мы выполним. На сегодняшний день 100 сертификатов по программе «Жильё молодым» выданы, 160 ещё предстоит выдать в 2020 году.

Instagram: madonnao, Natalia_roducheva, Sasha_prostakova
— Когда по Вашим прогнозам закончится дефицит средств индивидуальной защиты?
— Дефицит защитных масок сегодня ощущается не только в Братске, но и во всей стране. Мы, не дожидаясь поставок со стороны Министерства здравоохранения Иркутской области, решаем проблему сами.
За прошедшую неделю в Братск поступило две партии медицинских масок и защитной экипировки. 110 тысяч медицинских масок доставила в Братск компания РУСАЛ. Это результат приезда в город Олега Владимировича Дерипаски. А организацией доставки груза занимался Алексей Георгиевич Баранцев. Вместе с масками в город привезли 500 комплектов экипировки: спецхалаты, очки и перчатки. В первую очередь мы направляем все в детские сады, волонтёрам, сотрудникам полиции и Роспотребнадзора, медицинским работникам. Ожидаем ещё тепловизоры и бесконтактные термометры.
Обратился к Ольге Михайловне Большешаповой (ООО Братская швейная фирма), чтобы они подключились к решению проблемы. В день они отшивают 2000 масок. Их уже направили для специалистов ЖКХ, обрабатывающих подъезды и места общего пользования, водителям и кондукторам общественного транспорта, аварийных службам.
Помощь Братску готов оказать китайский город - побратим Цзыбо. Мне пришло письмо от народного правительства города Цзыбо с предложением прислать в Братск 20 тысяч масок.
Удалось договориться и с представителями Главного управления ФСИН по Иркутской области в городе Братске. Они также запустят массовое производство. Мы готовы заказать 100 тысяч масок.

Instagram: Ирина Кольцова, aleks87192, kozachenko
— Считаете ли вы правильным что прибывшие из-за границы, а также из Москвы и Санкт-Петербурга братчане не будут все 14 дней изолированы в обсерваторе (согласно постановлению гл.сан. врача Ирк. обл.)? Мы все прекрасно понимаем, что приехавшие вряд ли будут соблюдать самоизоляцию — никто их круглосуточно мониторить не станет. Тем самым создаются условия для распространения короновирусной инфекции. Почему нельзя закрыть город?
— Один раз в неделю в Братск прилетает рейс из Москвы. Самолет прибудет завтра. Всем пассажирам Роспотребнадзор вручит постановления о самоизоляции. Если кто-то решит проходить самоизоляцию дома, то нужно быть готовыми к тому, что вся семья также должна уйти на самоизоляцию. Либо прилетевшие пассажиры могут отправится в обсерватор. Транзитные пассажиры тоже помещены в обсерватор на срок до 14 дней или до получения отрицательного результата анализа на новую инфекцию. Контроль осуществляют органы полиции и участковая служба поликлиник, сотовая связь также готова контролировать людей, находящихся на самоизоляции.

Instagram: Aleksandra_zinchenko2109
— Когда начнется ремонт дорог?
— С наступлением устойчивых теплых температур начнем плановый ремонт дорог, это будут масштабные работы, в первую очередь они пройдут на улицах с интенсивным движением транспорта.

Instagram: natali200219, d5e6v9a
— Выплатят ли педагогам полную зарплату с надбавками за классное руководство и прочее?
— Всем педагогам будут выплачены стимулирующие надбавки в полном объеме. Режим нерабочих дней, подразумевает оплату труда в том же объеме, что и в обычное время.

Instagram: Vitaly, dimka_38rus, mylife.jo4
— Какие предприятия Братска продолжат работу по постановлению и.о. Губернатора Иркутской области № 220-пп от 04.04.2020?
— Экономическая ситуация в городе сложная. 557 предприятий приостановили свою деятельность на время режима самоизоляции. Этот режим продолжится до 12 апреля. Мы направили в правительство Иркутской области перечень предприятий, деятельность которых важна для жизнеобеспечения города и требует непрерывного цикла.
Губернатор нас услышал. Был утвержден перечень организаций, которые могут продолжить осуществлять свою работу. Это вся производственная сфера, строители, дорожники, транспортники, те, кто следит за подготовкой к пожароопасному периоду и ряд других направлений. Сегодня по городу это около 3 тысяч предприятий и более 20 тысяч работающих на них человек. Конечно, они должны соблюдать все меры дезинфекции. Если ситуация в регионе будет стабильная, то с 13 апреля эти предприятия начнут свою работу.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 08.04.2020 21:46:51
    Откройте парикмахерские! Одинокие волосатые горожане на улицах - кадры из фильма ужасов!
  • 09.04.2020 10:22:35
    Где маски,блин?
  • 09.04.2020 10:30:10
    Но туристическая мекка, похоже, накрылась.

    Теперь - по объективным причинам.
  • 09.04.2020 12:07:53
    Под прилавком. Как джинсы в 80-х. В продаже нет, но все носят :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций