Рекламный баннер

В Братске растёт заболеваемость коронавирусом

Подъём заболеваемости коронавирусом зафиксирован в Братске. В стационарах открывают дополнительные боксы.

prostooleh / freepik.com
Рекламный баннер

В пятой больнице лежат 45 пациентов. Хотя изначально там разворачивали 36 коек. Три ребёнка находятся в ДГБ. Всего за неделю госпитализировали девять братчан с подтверждённым диагнозом. Дома лечится 131 заболевший, из них 10 несовершеннолетних. К примеру, неделю назад на амбулаторном наблюдении было 96 жителей. Зачастую люди путают симптомы коронавируса с ОРВИ и начинают заниматься самолечением, а в стационары попадают, когда развивается осложнение в виде пневмонии, рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Важно быть внимательным к себе, к своим близким и не допустить распространения. Если посмотреть на рейтинг муниципальных образований, то мы подвинулись на одно место в худшем положении. Мы всегда занимали 27-е место, сейчас мы на 26-м. Это говорит о том, что ситуация с распространённостью у нас ухудшилась в сравнении с другими муниципальными образованиями Иркутской области».

Люди не торопятся повторно прививаться, констатирует Марина Зубакова. Хотя в больницах есть весь спектр вакцин.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Сегодня есть и назальные вакцины, и вакцины на выбор. И в каждой медицинской организации их в достаточном количестве. Что касается лекарственных препаратов от ковида, ОРВИ – их в аптеках достаточно. И просьба: не имеет смысла скупать впрок эти лекарственные препараты. Поставки идут регулярно, дефицита мы не наблюдаем».

Отслеживают медики и обстановку с ОРВИ. Заболеваемость среди учащихся не превышает 8 %, отметила Марина Зубакова. Вместе с тем три класса на неделю закрыли на карантин. Чтобы обезопасить себя, братчан призывают чаще мыть руки, проветривать помещения, носить маски, соблюдать дистанцию и избегать массового скопления людей.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций