Рекламный баннер

Пятая городская больница Братска готовится к новой волне коронавируса

Заболеваемость коронавирусом вновь растёт. Такую тенденцию отмечают в целом по стране. Иркутская область не исключение. Только за сутки COVID-19 заболели 190 жителей региона. В Братске выявили 15 новых случаев. Как в нашем городе готовятся к шестой волне и когда её прогнозируют, узнавала съёмочная группа Братской студии телевидения.

БСТ
Рекламный баннер

Амбулаторных ковидных пациентов в Братске стало вдвое больше, чем месяц назад, констатирует главный врач ГБ № 5 Александр Кокорин. Заполнен и новый Центр помощи и спасения. Сейчас здесь находятся 44 человека с подтверждённым диагнозом. Они переносят инфекцию в средней и тяжёлой степени. В основном это люди старше 65 лет, в том числе с хроническими заболеваниями. И таких пациентов меньше не становится. Эксперты прогнозируют всплеск заболеваемости уже в августе – начале сентября. А персонал пятой больницы к этому готовится. За счёт средств областного бюджета в стационарах модернизируют систему медицинского газоснабжения.

Александр КОКОРИН, главный врач Братской городской больницы № 5: «В августе у нас будет установлен промышленный концентратор кислорода, который способен обеспечивать подачу тысячи литров медицинского кислорода в сутки. Проводятся обновление и модернизация системы трубопроводов для обеспечения подачи медицинского кислорода в обычные палаты, палаты интенсивной терапии, в отделения реанимации. При увеличении потребности в стационарной медицинской помощи наш стационар будет полностью готов для оказания такой помощи».

Александр Кокорин также рассказал, что в больнице в запасе есть все лекарства. Также готовятся и к активному тестированию на ковид. Пациентов будут направлять на анализы из кабинетов неотложной помощи. При необходимости по распоряжению Минздрава откроют и амбулаторный ковидный центр на ул. Курчатова, 3.

Александр КОКОРИН, главный врач Братской городской больницы № 5: «Пациенты будут приниматься в течение всего дня, будет забираться биоматериал для направления на тестирование в ПЦР-лабораторию, будут даваться направления на проведение мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной клетки. Будут назначаться лекарственные препараты и выдаваться листки нетрудоспособности работающим, если заболевание будет выявлено».

Чтобы снизить риск заражения, медики настоятельно рекомендуют горожанам вакцинироваться.

Александр КОКОРИН, главный врач Братской городской больницы № 5: «Иммунитет, который создаётся при полноценной вакцинации, эффективен в течение шести месяцев. Сейчас в регионе используется вакцина "ГамКовидВак" – это "Спутник V", хорошо зарекомендовавший себя в предыдущие два года. Запас вакцины достаточный. Пожалуйста, обращайтесь. Вакцинация проводится в два этапа. Для тех, кому достаточно ревакцинации, она может быть проведена в один этап».

Прививочные кабинеты в поликлинике пятой больницы работают с 8 утра до 19 часов. Также братчан призывают носить маски в помещениях, в том числе в общественных местах, соблюдать дистанцию и чаще мыть руки.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций