Рекламный баннер

Досье года: Май – 2018. Пожары, трагедии и заблокированная заправка

Продолжаем подводить итоги уходящего года. Какими событиями в Братске запомнился май 2018?

Рекламный баннер

В канун Дня Победы братские автомобилисты устроили праздничный флешмоб. На площадке за Целлюлозно-бумажным колледжем пятьдесят машин выстроились в фигуру пятиконечной звезды. С наступлением темноты водители включили аварийные сигналы, и фигура замерцала.

В мае автолюбителям пришлось и изрядно понервничать. Цены на бензин на местных заправках били рекорды пять раз! Стоимость каждого вида топлива увеличилась на 1 руб. 60 коп. Неприятные сюрпризы от нефтяников довели горожан до акции протеста. Водители заблокировали въезд на одну из АЗС в Энергетике.

В последний месяц весны в Братск "зарулил" путешественник, которому цены на бензин не важны. Житель поселка Жигалово передвигается не на автомобиле, а в велосипедном доме. На самодельном транспорте Герман Мишнин объездил всю Иркутскую область.

В мае в Братске объявили третий класс пожарной опасности. Город и окрестности затянуло едкой дымкой горящей тайги. МЧС зафиксировали несколько очагов возгораний. Одним из самых крупных стал пожар и на острове Бурнина. Братчанам запретили посещать леса, разводить костры и сжигать мусор. Спасатели искали нарушителей с помощью беспилотников.

Май 2018 запомнился и трагическими событиями. В подвале недостроенного Дворца пионеров обнаружили тело пропавшей 16-летней школьницы. Обвинение в убийстве и изнасиловании девушки предъявлено 26-летнему ранее судимому местному жителю. Несколькими днями позже был найден мертвым 10-летний мальчик. Ребенок упал в одну из заброшенных шахт мелькомбината в Падуне.

Братчане дважды попали на большие экраны. В мае в прокат вышел фильм молодого режиссера из Братска «Всему свое время». Это уже третья работа Виталия Беляна. Кинодебютом нашего земляка была криминальная драма "Карусели". Фильм о братском футболисте Фёдоре Кудряшове показали на федеральном телеканале. В эфире «Матч-ТВ» наш земляк рассказал, как смог воплотить свои мечты и добиться высоких результатов в спорте. В съемках также приняли участие родители Фёдора, близкие и друзья, а также его наставники.

Братская студия телевидения победила на Всероссийском фестивале телевизионных программ и фильмов. Все работы, представленные на конкурс «Смотри на меня, как на равного», объединила общая тема - адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе. Сюжет из цикла «Жизнь замечательных братчан», по решению столичных судей, стал лучшим в номинации «Дарители солнца».

Таким был май уходящего года.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций