Рекламный баннер

На острове Бурнина горит лес. Класс пожарной опасности в окрестностях Братска повышается

Пониженная видимость, запах гари и пелена дыма. Жители Энергетика и Правого берега сегодня первыми почувствовали наступление горячей для огнеборцев поры. На острове Бурнина, расположенном в районе осторова Тэнга, горит лес. 

Рекламный баннер

Возгорание на острове Бурнина, который вы видите за моей спиной, было обнаружено сегодня утром. Огненная стихия бушует на площади в 2 гектара. Общая же площадь островка суши в акватории реки Ангары более 1500 гектаров. 76% его площади занимает лес. Огонь бушует на северной стороне острова. 
В ликвидации пожара задействованы силы Падунского лесничества: 10 человек и один трактор. На остров их доставили по воде. По состоянию на 17 часов возгорание полностью локализовано. Ликвидировать его должны до конца дня.

 

Роман Малеев, руководитель Падунского лесничества: "Сложность заключалось в том, что последние два дня по Братскому району идут штормовые предупреждения, очень сильные ветра. Так как остров расположен ниже ГЭС, сила ветра намного усиливается, в несколько раз. В этом одна из основных сложностей была. Также самая большая проблема в том, что он со всех сторон окружен водой, и нет возможности доставки туда дополнительной оперативной техники и людей". 

Среди возможных причин возникновения пожара на острове Бурнина специалисты называют поджог сухой травы, который могли устроить рыбаки, облюбовавшие это место. Добавим, что это первое крупное возгорание в лесах города и района с начала пожароопасного периода.

 

Роман Малеев, руководитель Падунского лесничества: "Так как на территории Иркутской области действует особый противопожарный режим, при повышении свыше 3 класса пожарной опасности, запрещено будет нахождение людей в лесу". 

3 класс пожарной опасности в лесах Братска и района введут уже завтра. Объявление самого высокого, 5-го класса, будет зависеть от погоды. По данным метеорологов, в ближайшие недели существенных осадков не ожидается. 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.05.2018 20:34:26
    А повнимательней относиться к написанию текста нельзя? Даже как-то неприятно становится и досадно, что в редакции БСТ работают такие безответственные "печатники".
  • 29.05.2018 23:19:15
    Вообще-то, правильно будет "поджОг". Грамотеи, блин...
  • 30.05.2018 12:26:28
    Зато полысевший Сосновый бор не выглядит вызывающе на фоне пожарища.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций