Рекламный баннер

Под крышей дома своего. Герман Мишнин больше года путешествует по Иркутской области на самодельном транспорте

379 дней новых впечатлений, мест и знакомств. Житель посёлка Жигалово Герман Мишнин путешествует по Иркутской области на самодельном транспорте, который сам же приводит в движение. С человеком, которому всегда уютно и который знает, что счастье – в мелочах, познакомились Денис Медовщиков и Владимир Заборьев. 

Рекламный баннер

Дом – это что-то основательное, говорит Герман Львович. В случае с его передвижной «однушкой» всё гораздо проще. Для возведения жилища на колесах не понадобилось специального образования. Несколько чертежей, приблизительные расчёты и время.

Герман Мишнин, путешественник: «Две зимы, девять кубов пенопласта, восемь листов поликарбоната, пять листов фанеры. Всё. Ну, горбыль, гвозди, шурупы».

А еще пара велосипедных звёздочек, цепь, рамы от двухколёсных коней – вот и готов двигатель. Несколько центнеров веса мобильного дома выдерживают три колеса. 

Дача на колёсах - именно так эту конструкцию называет наш герой. Это полностью его рук дело: от идеи до воплощения. Она приводится в движение педалями. Здесь есть и руль, и тормоз, и даже зеркало заднего вида.

Первые впечатления: по прямой дороге ехать довольно-таки просто. Хотя без определенной физической подготовки с этим транспортом не справиться. Всю сложность путешествия начинаешь осознавать, когда впереди у тебя подъём. Здесь он небольшой, но усилий уже нужно прилагать гораздо больше. К тому же требуется определенная сноровка, чтобы научится координировать движения рук и ног.

Он отправился в путь из Жигалово 1 мая прошлого года, рассказав об этом лишь самым близким. Дабы друзья не переживали, решил отправлять им фото и видео с мест, где побывал. Сколько привалов совершил в пути, говорит Герман, и не подсчитать. В день он проезжает максимум три километра. Конкретного места для финиша поездки мужчина не намечал. Есть свободные художники. А есть свободные странники и их гибкие маршруты. 

Герман Мишнин, путешественник: «Он менялся много раз. Это не от меня зависело просто. Выехал так же, не зная куда. Так получилось, что в Братске». 

Одним из самых ярких воспоминаний, делится Герман Львович, стала зимовка на льду Братского водохранилища, в районе посёлка Прибойный. Туда он добрался по воде. Мобильный дом снабжён парусами и винтами. Примус, на котором готовит конструктор-любитель, в долгие зимние месяцы горел, практически не переставая. Как и буржуйка, которая отапливает помещение. Разнообразить меню помогли навыки рыбака. 

Быт без претензий на роскошь. Под рукой кухня, есть душ. Электричеством дачу на колёсах снабжают солнечные батареи. Связь с миром Герман Мишнин поддерживает посредством сотового телефона. 

За 379 дней пути он обзавелся десятками новых знакомых и друзей, гигабайтами снимков и непередаваемыми впечатлениями. Путешественник и сам провоцирует всплески эмоций у проезжающих мимо автомобилистов.

Герман Мишнин, путешественник: «Сижу, педали кручу, и начинается: забывают рулить. И вот так голову разворачивает. И по дороге». 

Куда поедет дальше, Герман Львович не загадывает. Решил, что в ближайшие недели задержится в Братске. Хочет немного отдохнуть. А потом снова в путь. Непройденных дорог еще так много. Страннику, который не боится трудностей и едет, чтобы ощущать себя живым, они по плечу. Пилигрим Мишнин уже не раз доказал это. Четырежды перенеся инфаркт, вопреки прогнозам врачей. 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.05.2018 21:59:46
    А не его ли видел на прошлой недели на правой врезки ГЭС. за путепроводом, на подъеме к магазину *Морской*?
  • 15.05.2018 23:34:44
    Что тут удивительного? Все просто - человека отправили на пенсию, пенсия копеечная (даже на ЖКХ и прожитье не хватает) - вот и бомжует как может.
  • 16.05.2018 20:32:39
    что то у него со скоростями беда.. пешком с палаткой ходить пободрее будет.
  • 21.05.2018 01:52:30
    Скоро практически все сибиряки и работяги "Крайнего Севера", которые сейчас и в будущем выходят на пенсию, будут так кочевать (пенсионный фонд при расчёте только себя не обижает). Случайно тут краем глаза увидела интервью одной певички из прошлого (Свиридова). ВООТ... Не то, чтобы очень известная ныне и большая трудяга вообще, но тоже прикупившая себе звание народной (как все эти Наташи Королевы и иже с ними (в былые то времена, чтобы звание народного получить надо было действительно много и хорошо поработать в жанре искусства). Так о чем это вишь я? А о том, что эта самая Свиридова недавно оформила себе пенсию (ну, как оформила? не сама конечно - сама сказала, что "постеснялась это делать, поэтому одного из своих рабов в пенсионный фонд отправила со всеми доверенностями, чтобы ей пенсию насчитали). Так насчитали ей 40-ок с лишним тысяч (за народную). А кто из наших сибирских ветеранов такую получает? Разве что Шуба или Демин, которые по честноку никогда работягами и не работали (а все горлопанами и дармоедами). К чему это я? Да все к тому, что сколько и как честно на северах не работай, а все равно на пенсию не проживешь (лучше всю жизнь ногами дрыгать и горло своё драть, перепрыгивая с мужика на мужика - глядишь - и на народного напрыгаешь и домик за несколько лямов на юге). А те, кто действительно работают - пусть на пенсии кочуют остаток своей жизни в картоном сарае на колёсах.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций