Рекламный баннер

Досье года: самые яркие события мая 2015 в Братске

Что происходило в нашем городе в мае уходящего года? Что радовало горожан, а что огорчало? Мы продолжаем листать архив Братской студии телевидения и вспоминать самые заметные события 2015 г.

Рекламный баннер
Главное событие мая - большой праздник, 70-летие Великой Победы. Парад в Братске был как никогда торжественный: более 50 колонн двигались по центральной улице города. Праздничный концерт впервые прошёл на стадионе "Металлург".

На канале БСТ в честь 9 мая вышел проект "Мы победили". Он стал настолько популярным, что продолжался и после праздника, и даже после окончания месяца мая - до тех пор, пока мы не показали все присланные в редакцию фотографии фронтовиков.

"Деревья Победы" сажали горожане во всех округах. Более пятисот саженцев берёз, ёлочек, сирени, рябины и других.

Воспоминания ветеранов о "кровавом лихолетье" издали в книге Автор Вячеслав Тищенко собрал истории 12 братчан-участников Великой Отечественной: о жизни до войны, об участии в боях и тяготах послевоенного времени.
 
В Энергетике установили барельеф Георгия Победоносца. Семиметровый в длину и пятиметровый в ширину скульптурный объект расположился рядом с часовней на железнодорожном вокзале.

Как всегда май - горячая пора. С пожарами боролись как в черте города, так и в районе. Огонь прошёл тысячи гектаров. В регионе пришлось вводить особый противопожарный режим.

Ещё один майский пожар - в районе Телецентра. Полыхали жилые дома. Три семьи остались без крова.
 
В мае не стало директора театра кукол "Тирлямы" Юрия Кондратьевича Гусева. Заслуженного работника культуры Российской Федерации похоронили в Иркутске на Смоленском кладбище.

В мае братчан удивляла и радовала дикая природа. В Падуне у 15 детского сада расцвела лиственница - редкое и красивое явление.

Братчанин предложил свой вариант обводного моста через Ангару. Свой проект Юрий Алимбеков презентовал в мае. Пока вопрос строительства моста подвис в воздухе.

В конце мая в Братск наведался житель Амстердама. Цель приезда голландского гостя - посмотреть, как живут Сибиряки, и написать о России книгу. Больше всего иностранцу был интересен БАМ.
 
Братчанку, Ольгу Сероштан, в мае наградили полицейские. За то, что она помогла поймать преступника. Девушка чуть не стала жертвой - налётчик избил её и забрал деньги. Но и дама оказалась не робкого десятка.
 
В мае Братская студия телевидения стала призёром конкурса Национальной ассоциации телерадиовещателей. Работу корреспондента Анастасии Наумовой члены жюри признали одной их лучших в номинации "Традиции милосердия".
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций