Рекламный баннер

Братск простился с заслуженным работником культуры РФ Юрием Кондратьевичем Гусевым

22 мая не стало руководителя театра кукол "Тирлямы" Юрия Кондратьевича Гусева. Сегодня в театрально-концертном центре "Братск-АРТ" город простился с заслуженным работником культуры. 

Рекламный баннер

"Родился я в городе Новосибирске. Но буквально, когда мне было 3 месяца, мои родители переехали в Братск", - рассказывает Юрий Гусев, съёмка февраль 2015 года. 

Он приехал, чтобы стать частью Братска и внести свой вклад в его культуру. Так отзываются о Юрии Кондратьевиче его коллеги и близкие. Окончив Иркутское театральное училище в 1978 году, он начал творческую деятельность в качестве актёра Братского театра кукол, затем был главным администратором, а с 1984 года по 2003 год - взял театр под своё руководство. За заслуги в развитии искусства тетра кукол Юрий Гусев удостоен звания "Заслуженный работник культуры РФ". Любимому делу он посвятил почти 30 лет жизни. По словам коллег, только под его руководством театр кукол вздохнул полной грудью, а труппа стала постоянно гастролировать и участвовать в фестивалях.

"Это фестиваль конкурсный, но престижный. Туда не так-то просто попасть. И даже то, что мы просто там побываем, и то уже большое достоинство театра", - рассказывает Юрий Гусев, съёмка от 6.05.2015 г.
Это интервью Юрий Кондратьевич Гусев дал нам в начале мая, накануне отъезда на международный фестиваль театров кукол. Тогда никто не знал, что эта встреча окажется последней.
Возвращаясь домой, он вышел из поезда… Через несколько минут врачи скорой констатировали смерть.

"Это был настоящий друг. Это был талантливый руководитель. Этому человеку, наверное, будет вечная слава. И мы его никогда не забудем. Это человечище одним словом. И хотелось бы, чтобы город Братск запомнил его таким, какой он был, таким как его знают. Вечная слава ему", - говорит Владимир Ефимов, режиссёр театра кукол "Тирлямы".

"Трудно сказать был. Потому что сегодня закрылся театральный занавес великого выдающегося представителя братской культуры. Он один из первых, как самый молодой руководитель культуры получил высокое звание заслуженного работника культуры. Он создал весь театральный дом. И вот этот театрально-концертный центр он был создан руками, головой этого замечательного руководителя культуры", - высказывается Валентина Черноусова, председатель культурно-массовой комиссии городского Совета ветеранов.


"Я ещё своих маленьких детей водил в старый деревянный кукольный театр на улице Подбельского. Потом судьба нас свела, когда мы работали в отделе культуры. Большое спасибо ему за то, что он искренне любил кукольный театр и искренне верил в сказку", - говорит Спартак Арбатский, художник, друг Юрия Гусева.

Заслуженного работника культуры Российской Федерации Юрия Кондратьевича Гусева похоронят в Иркутске на Смоленском кладбище. В феврале 2015 года ему исполнилось 60 лет.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Это был интересный человек. Пробивной, настойчивый, где то напористым, а где то гибким. Светлая ему память...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций