Рекламный баннер

В Братске в районе Телецентра сгорели три жилых дома и надворные постройки

В Братске в районе Телецентра сгорели дома! Зарево от пожара накануне вечером видели братчане даже в самых отдалённых частях города. Сколько домов уничтожил огонь и что стало причиной возгорания? Наша съёмочная группа побывала на месте событий. 

Рекламный баннер

- Горит. Переезд от одного горящего дома до другого.

 

Эта ночь обернулась катастрофой сразу для нескольких улиц. Практически одномоментно вспыхнули четыре участка на Янгеля и Бурлова. В сравнении со всеми пострадавшими, малой кровью отделались жители дома по адресу Бурлова, 62.

"Наш участок: у нас полностью сгорела баня, и у соседей сгорела баня. Полностью сгорел забор. Ребята тушили из бассейна второй этаж - опилки. Часов в 10 мне позвонил сын и сказал, что пожар. Загорелся дом в проулке, и все искры перелетели на этот дом по улице Бурлова, 60. Там 91-летняя бабушка живёт. Где она сейчас жить-то будет?" - рассказывает Наталья Епрева, жительница дома по адресу Бурлова, 62.

Беспощадно расправился огонь с тремя домами, надворными постройками и всей техникой на этих участках. Жилые дома по адресам Янгеля, 91 "А" и 93 "А", по словам их хозяев, полностью сгорели. На этих же участках огонь похоронил ещё и автомобили.

"Не могу даже говорить! Моя жизнь сгорела только что вся. Ничего неизвестно! Я уехал, приехал - пожар! Полная печаль! Мать обожжённая в больнице. Всё, что знаю, сказал. - Вещи, документы? - Ничего! Всё там сгорело!" - говорит Александр, хозяин дома по адресу Янгеля, 91 "А".

Плечом к плечу с пожарными тушили огонь и соседи. Почти через всю улицу люди организовали "живой коридор" и передавали воду. Их усилиями удалось усмирить пламя на участке, где горела баня. Это интервью записано в полночь.

"Помогаем тушить, друзьям помогаем из дома выезжать. Со скольки? С девяти или половины десятого? - Из бассейна - напора воды нет в шланге. Вот у соседа бассейн детский был большой, так оттуда и таскаем. Из туалета таскаем деревенского. - Как можете спасаете? - Да, все бочки вытаскали с водой у соседей всех!", - говорит Борис Марунин.

По предварительной версии, сначала загорелся дом по адресу Янгеля, 91 "А". От него пламя жадно перекидывалось на соседние крыши. В момент приезда пожарных уже полыхали три дома и постройки, а на участке дома 93 "А" взорвались баллоны с ацетиленом. Звонок на пульт диспетчера поступил в 11-ом часу ночи. К этому времени пламя бушевало не меньше получаса.

"Предварительная причина - одна из основных - это короткое замыкание электропроводки, либо нарушение правил эксплуатации электрооборудования. О причине конкретной пока говорить рано. Проверка проводится", - комментирует Владимир Мироманов, зам. начальника отдела надзорной деятельности по Братску и району.


С рассвирепевшей стихией пожарные боролись до 5 утра. Погибших нет. Травмирована пожилая женщина. Она госпитализирована с ожогами рук и ног 2-ой и 3-ей степеней. Пострадавших - несколько семей. И не все из них успели вынести хотя бы документы.

"В Братске есть комплексный центр социального обслуживания населения, где есть отдел срочной помощи. Этот отдел постоянно принимает вещи для погорельцев, для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Нужно обращаться на Южную, 81", - сообщает Василий Фроленков, начальник управления социальной политики администрации Братска.

Первым помочь погорельцам вызвался союз волонтёров "БраВо". Они уже организовали сбор вещей по адресу Кирова, 25 "Б". Телефон: 27-87-49, http://vk.com/svbravo [16+].

Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Чистой воды ложь!!!! Сам лично звонил в 21:40 говорил адрес и как лучше проехать пожарному расчету. В наглую врут людям !!!!!
  • OldUser
    Я с братом и другом одни из первых подъехали и начали помогать выносить вещи. Расчет прибыл примерно в 22:00-22:10. Во время приезда пожарного расчета горели всего 2 дома по адресу Янгеля 91а и 93а. После чего огонь перекинулся на бани домов по ул.Бурлова 62 и 64. Затем сменился ветер и загорелся дом по улице Бурлова 60, который я считаю ещё можно было спасти. В том что сгорел 60 дом вина МЧС.
  • OldUser
    хочется узнать, чем администрация поможет погорельцам?
  • OldUser
    Вот это лож!о пожаре сам лично сообщил когда загорелся первый дом.все последствия это работа пожарных.<br />
  • OldUser
    Дайте расчетный счет для перечисления средств погорельцам
  • OldUser
    Да, и ещё хотелось бы услышать коментарии от Владимира Мироманова, зам. начальника отдела надзорной деятельности по Братску и району, по бездействию его сотрудников. Хозяин КаМаза обращался к водителю незадействованной пожарной машины чтоб тот помог оттащить ещё не горевший автомобиль, на что тот холоднокровно ответил категоричным отказом.
  • OldUser
    Я звонил 21.44
  • OldUser
    Тогда почему он комментирует вообще это происшествие, когда ещё проверка не проведена?
  • OldUser
    от пожарки до места пожара 1,25км, пешком около 10 минут на машине меньше минуты, может МЧС уже спать легли, или пока сами не увидели не поверили.
  • OldUser
    Да чего про дома говорить - было дело, видили как загорелся гараж, пожарка приехала, горел 1 гараж, начали тушить, но почемута машина уехала. Потом вернулась, горели уже 3 гаража и снова уехала, пожарные, которые до этого по телефонам болтали стали разбирать крышу в далике от пожара. Приехало несколько машин и потушили выгорело 16 гаражей, в момент приезда первой машины горел только 1 гараж - вот так они работают.
  • OldUser
    Из всего сказанного и происшедшего вывод один: в стране бардак, кругом бардак, в душах бардак и наши "доблестная" пожарная служба тоже не явилась исключением!...Миром правит капитал!...Предложи тому пожарнику "бабки", тогда и машина была бы спасена 100%!...А так никто пальцем лишний раз не пошевелит! Менталитет с советских времен у наших граждан поменялся диаметрально!...Печально!...
  • OldUser
    Тут где-то неграмотный пожарный раньше писал, как тяжело им нас спасать. На работе, наверное, в интернете сидит, на форумах пишет...
  • OldUser
    машина уезжает с пожара только по одной причине на заправку водой или воду из воздуха делают ? а то что машин мало и бойцов не хватает это уже вторая проблемма и ответ кроеться не в том что пожарные плохо работают а в другом нету пожаров ну и ладно надо сократить есть пожары ой плохо что сил и средств не зватает а то что вы сидите на кнопки жмете вы не лучше
  • OldUser
    Извиняюсь, не в тему знаю. Приношу соболезнования всем погорельцам. Но Александр Хозяин дома 91 а . Очень красиво так сказал. За душу взял прям.
  • OldUser
    А кто на кого учился!
  • OldUser
    Не знаю, как сейчас, но раньше много парней после 9 классов образования и армии пытались устроиться в пожарку. Главный аргумент - работа сутки через трое и делать них... не надо. И на пенсию пораньше...
  • OldUser
    http://ok.ru/profile/579117127692/statuses/63589652897804 Сказки Украины про наш пожар. И смешно и грустно!
  • OldUser
    Убирайте пробел между 8 и 0. Убрать не могу, не получается.
  • OldUser
    Здравствуйте. Я живу в доме Бурлова 62. У нас только баня сгорела дом чудом отлили. Мы собираем средства нашим соседям. По адресу Янгеля 91а семья у них ребенок 11 месяцев мальчик, нужны вещи питание, памперсы. вот мой номер 89086656935.
  • OldUser
    Бурлова 60 через забор наши соседи там бабушка Тася жила ей 91 год. Тоже нужна помощь.
  • OldUser
    Подскажите почему видео не показывает, это у всех или у меня с компом что то не так?
  • OldUser
    Ух ты,прям в однокакашниках и про нас,да еще и Украина...ну прям даже не знаю что сказать...Украина пристально следить за Братском?Наверное захватить хочет...
  • OldUser
    Не успели вы. Удалили и страницу на замок.
  • OldUser
    Меня добавили в черный список, видимо от страха)))
  • OldUser
    https://www.youtube.com/watch?v=qSfrqMexxcg&feature=youtu.be Тут посмотрите.
  • OldUser
    Да нет, у меня вообще никакие новости не показывает, написано "плагин не поддерживается"
  • OldUser
    Пьяного Александра в первую очередь проверить надо, с пожара именно в его доме все началось, факт за алкоголем поехал, значит пьянствовали в этот день.
  • OldUser
    Если бы погорельцам их имущество было действительно дорого, то они его бы застраховали, обвинять пожарную службу за бездействие неправильно. Основная задача пожарных ограничить распространение огня и спасти людей, с чем они нормально справились. А вытаскивать из огня машины и другое имущество это уже не главное.
  • OldUser
    Не,ну точно из страховой...уже второй пост про "нужно затраховать".
  • OldUser
    Начну с конца:"вытаскивать из огня машины... не главное"<br />
    1 авто имеет повышенную горючесть,температура горения выше чем у деревянного бруса.<br />
    2 удалить авто была возможность,у 3 экипажей приехавших с пустыми танками для воды.<br />
    И,что это за оценка действий пожарных "нормально справились с основной задачей"?Люди самостоятельно выбрались из горящего дома,а пожарные локализовали ...и пусть всё догорает?<br />
    а теперь про страховку.Вы в общественном транспорте билет берёте? и сохраняете? А прививки все поставили? и т.д и т.п<br />
    От не благополучных соседей не застрахуешься! и не одна страховка не возместит весь ущерб,поднятого своими руками хозяйства!(хотя страховка не помешала бы)<br />
    Да и постыдился бы,у людей горе.<br />
    С миру по нитке,голому рубаха!<br />
    Не останьтесь равнодушными!
  • OldUser
    Если ты из Кемерово, зачем сюда лезешь? И без твоих умных советов разберемся как-нибудь..... а пропустые емкости у пожарных это наглая ложь, машины никогда не выезжают из гаража без воды, и нечего здесь придумывать, если сами ничего толком не знаете

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций