Рекламный баннер

Братчанин предложил свой вариант будущего обводного моста через Ангару

Юрий Алимбеков создал из пенопласта и подручных материалов макет берегов реки и соединяющего их путепровода. По мнению автора проекта, такой мост будет удобнее для братчан и сократит объездной путь в несколько раз. 

Рекламный баннер

Ведь рассматриваемый властями проект предполагает съезд к Ангаре в районе аэропорта и "крюк" длиною в 30 километров. Мост Юрия Алимбекова расположен ближе к ГЭС, что, по его мнению, делает путь удобнее. Инженер-механик по образованию, Юрий Алимбеков мостостроительством увлекается на досуге.

"Есть плотина Гувера в Америке. Там ситуация такая же была: на реке Колорадо американцы построили ГЭС и по ней пустили поток автомобилей. С течением времени поток автомобилей увеличился раз в 6. Тогда они построили мост чуть ниже, метров 400, мост красивый. Я думаю, от этого идея родилась, почему бы нам не поставить в нашем каньоне мост", - рассказывает Юрий Алимбеков, автор проекта моста через Ангару.

Напомним, в марте в Министерстве энергетики России прошло совещание по обеспечению безопасности плотины Братской ГЭС. Участники совещания согласились с тем, что необходимо строительство мостового перехода через Ангару для организации по нему железнодорожного и автомобильного движения в целях разгрузки плотины. В итоге, вопрос строительства такого моста запланировали рассмотреть в российском Правительстве. 

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    По системе игрек, на воздушных подушках. Удачная конструкция.
  • OldUser
    Спонсировать строительство тоже Юрий будет?
  • OldUser
    Ниодимовые магниты утопить а к мосту приклеить одноименными полюсами. Будет висеть!
  • OldUser
    Такие неомагниты еще не научились конструировать ,так как после сплава неодима бора и железа необходимо провести через такие магниты магнитное поле с соответствующей установки ,соответственно она должна быть гораздо больше магнитов ,плюс дороговизна редкоземельного неодима не оправдает ни один проект по разработке и строительству
  • OldUser
    Нарисуйте пожалуйста метро , хоть помечтать
  • OldUser
    Во первых, опоры моста будут стоять в районе очень сильного течения. Если не течение, так кавитация угробит опоры. Во вторых, мост и дорога от него будут идти в районе полосы отвода ЛЭП-500, что, как говорится "категорически низзя". Итог: утопия.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций