Рекламный баннер

Мэр Братска Сергей Серебренников: в городе достаточно лекарств и ковидных коек для лечения больных

Мэр Братска Сергей Серебренников: в городе достаточно лекарств и ковидных коек для лечения больных
Рекламный баннер

Мэр Братска Сергей Серебренников прокомментировал ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в Братске.

«Сегодня ситуация в Братске с распространением коронавирусной инфекции развивается по общероссийскому сценарию. Мы видим арифметическую прогрессию еженедельного роста заболеваемости. За все время пандемии (с 2020 года) в Братске переболело 13 085 человек. За прошедшие сутки мы выявили 223 новых случая COVID в Братске. Это большие цифры, пропорционально им растет и нагрузка на медицинскую систему. В несколько раз увеличилось количество обращений в поликлиники. Более 100 вызовов на дому обслуживают в день врачи каждой поликлиники. В колл-центрах нагрузка выросла в 2-3 раза, в связи с этим увеличили количество операторов. До 6 человек работают одновременно. Специалисты стараются помочь и перезвонить всем, кто обращается. Сейчас обрабатывают до 400 звонков в день, а обычно эта цифра была в районе 130-140 обращений.

Напомню, что решением Роспотребнадзора с 6 февраля снят ряд ранее действовавших ограничений, в частности, отменена изоляция для граждан, контактировавших с больными COVID-19, а школьники будут уходить на дистант, если болеет не менее 20% класса. Чтобы помочь нашим медикам оказать помощь максимальному количеству братчан, мы продолжаем выделять поликлиникам транспорт. Детской городской больнице, ГБ №1 и ГБ №3 выделены в общей сложности девять автомобилей. В ГБ №3 направляется автобус. Транспорт нужен при переводе больного из одной больницы в другую, для проведения диагностических исследований. Кроме того, предлагаем услуги такси всем нашим медикам, чтобы они могли обслуживать амбулаторные вызовы не пешком и на общественном транспорте, а на легковых автомобилях.

Министерство цифрового обеспечения Иркутской области разработало программы, которые позволяют в электронном виде открывать больничные листы и получать рецепты. Повторю, что лекарств, кислорода, больничных коек для госпитализации в городе достаточно. В розничной продаже все необходимые лекарства имеются. Телефоны для справок о наличии лекарств в филиалах Межбольничной аптеки: ул. Космонавтов, 4, тел. 46-98-39; ул. Гиндина, 18, тел. 33-03-20; ул. Енисейская, 62а, тел. 31-14-02. Наш Комплексный центр социального обслуживания помогает братчанам, находящимся на изоляции. Попросил наших главных врачей больниц и скорой помощи рассказать через СМИ о помощи, которая оказывается заболевшим коронавирусной инфекцией, и как идёт течение болезни.

Заболевание штаммом "Омикрон" протекает в легкой форме. С 7 февраля всего было выявлено 1 187 случаев COVID. 367 человек госпитализировали. У нас в городе достаточно лекарств и ковидных коек для лечения больных. Мы развернули 542 койки в госпиталях, занято сегодня 452. Напомню, что в критической ситуации мы можем создать максимальное количество коек и оказать помощь всем нуждающимся. В максимально пиковые периоды мы разворачивали более 900 коек. Поэтому все, кто будет нуждаться в госпитализации, получат медицинскую помощь.

Штамм "Дельта" по-прежнему создает риски тяжелого протекания болезни, поэтому необходимо продолжать вакцинироваться и ревакцинироваться. Сегодня в Братске 89 068 человек вакцинировались первым компонентом и 82 692 человека – вторым. Также привито "Спутником Лайт" (вакцинация переболевших + ревакцинация) 24 073 человека. Необходимо продолжать соблюдать меры противовирусной безопасности».

Новости  БСТ
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций