Рекламный баннер

Мэр Братска рассказал о готовности города к недопущению эпидемии коронавируса

С начала введения режима повышенной готовности в Иркутской области в единую дежурно-диспетчерскую службу Братска поступило более 150 звонков.  Большая часть из них пришлась на первые дни особого режима. И спрашивали в основном о коронавирусе. Однако сейчас ситуация меняется. Так, например, сегодня позвонили всего 2 человека. Что это значит? Братчане не волнуются? Или им всё равно? А может, они уверены в том, что в городе сделано всё, чтобы избежать разгула инфекции? Конкретику внёс мэр Братска Сергей Серебренников. Он рассказал, насколько город готов к недопущению эпидемии

Рекламный баннер

Начнём с главного – медицины. Кроме того, что, по словам мэра, лечебные учреждения укомплектованы всем необходимым, в ближайшее время в Братске начнётся строительство инфекционного госпиталя. Финансировать работы будет компания РУСАЛ.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «В воскресенье в город специально прилетал основатель компании РУСАЛ Олег Владимирович Дерипаска. Мы с ним подробно обсудили ситуацию в городе. Им принято решение, что он построит и передаст безвозмездно городу Инфекционный модульный центр».

Под будущий объект стратегической в условиях пандемии важности уже даже отведён земельный участок в районе 5-ой городской больницы. Ещё одна важная договоренность, но уже на уровне муниципалитета, касается медицинских масок.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Надо сказать откровенно, что не только в городе Братске и в других городах, наверное, по всей стране есть дефицит масок, других медикаментов. Мы сегодня принимаем экстренные меры для того, чтобы эту нишу закрыть. Братская швейная фабрика и ряд других предприятий начали пошив масок».

Данные, за которыми следят все без исключения, – число заболевших вирусом COVID-19. В Братске диагноз официально поставлен одному человеку. 39-летний мужчина госпитализирован в инфекционную больницу

Рассказал Сергей Серебренников и о работе учреждений города. Все муниципальные закрыты до 3 апреля включительно. С частным бизнесом были некоторые шероховатости. Рейды, проведенные накануне, показали, что далеко не все готовы прекратить работу.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Я ещё раз обращаюсь ко всем убедительно. Не берите на себя чрезмерную ответственность за жизнь и здоровье персонала, своих сотрудников. Пожалуйста, выполняйте все те решения, которые принимаются на федеральном, региональном и муниципальном уровнях».

И ещё. Информационное поле в последние дни перегружено. Цифры, кадры, фото, прямые эфиры в социальных сетях. Понять, где правда, а где нет, получается не всегда. Как итог - панические настроения и крайности.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Я убедительно вас прошу обращаться в официальные инстанции. Сегодня мы все читаем социальные сети. И нет, нет, но всё равно появляется лживая информация, непроверенная, неподтверждённая. Идёт спекуляция на эмоциях людей. Я прошу всех, в том числе блогеров, тех, кто пишет эти новости, не спекулируйте на людском горе».

К слову, за распространение фэйковых новостей предусмотрена, как минимум, административная ответственность.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 31.03.2020 19:02:26
    Прямо по центру страницы:

    ООО "Хэппи"
    АРСЕНАЛ
    Доставка вкусной пиццы!

    А когда разносчик последний раз мыл руки?
    С мылом!
  • 31.03.2020 21:54:05
    Где маски?.. Сколько-то миллионов там закуплено на Иркутскую область... Должны поступить в аптеки по стоимости 30 р. за шт. Объехали/обзвонили аптеки: есть? - нету!
    В Абсолюте (м-н на Курчатова) сегодня без маски просто не пустили. Стоит охрана на входе: нет маски - давай, до свиданья! Говорю, - повяжусь шарфом. - Шарфом низззя!
    Пробовали дозвониться по телефонам горячих линий РПН (3 шт.) - бесполезно, сбрасывают.
  • 31.03.2020 22:08:29
    У меня на работе 2 человека кто приехал с отпуска, с регионов находящихся на карантине. Здесь на работе сказали что бы шли на работу и не выдумывали.... В итоге один через 5 дней пошёл на больничный и на вопрос будут ли ему делать анализ на коронавирус? Ему сказали чтоб не портил статистику и шёл домой, если будет хуже то ещё раз обращается. Теперь вопрос: почему такое отношение в больнице?
  • 31.03.2020 22:28:04
    Такое отношение всегда было есть и будет. Статистика же важнее, власти же молодцы хорошо сработали.... На самом деле заражённых больше, чем статистика. Просто многим не ставят диагноз "верный".
    Возможно врачам запрещено статистику портить.
  • 31.03.2020 22:52:42
    И как всегда все у нас в шоколаде. И в больницах все есть, и инфекционка строится, и мэр такой молодец. Где же тот бумеранг?
  • На коммунальной как работали все торговые терминалы ,так и работают !!! На 2гис у них открытый график работы по принципу за деньги мы на все готовы! Необходим более жесткий контроль!
  • В поликлиниках персонал шьет из марли!
  • Сергей Васильевич, где вы взяли маску? В аптеках их не напасёшься!
  • Согласен делал эксперимент 31 03 2020, смотрел на 2гис телефоны компаний на терминале и звонил выборочно, ответ один приезжайте мы работаем рады вас видеть!
  • 01.04.2020 13:14:36
    Так в эфире БСТ реклама не сходит с экрана! Там приглашают, там предлагают, там дешевле, там побольше и т. д. и т. п! А дома сидеть скучно, а по ТВ набившая оскомину повседневная мерзость как, впрочем, и за окном! Может и не хотел бы, но соблазн ох как велик! Для БСТ деньги за рекламу (как и коронавирус) не пахнут! вот и пуляют эту рекламу, лицемеры...
    Всё продаётся, всё покупается. Вопрос только в деньгах. Точнее в их количестве.
    А там где говорят о деньгах, там о любви (порядочности?) говорить не принято...
  • Да полный обсурд реклама к нарушению коронтина !
  • "абсурд" и "карантина". Иногда вообще не понятно, что за слово...
  • 02.04.2020 11:00:51
    "Всяк по своему с ума сходит"- сказал я, стараясь оставаться в рамках приличий.
  • 02.04.2020 11:30:07
    Дурной пример ой как заразителен! Вчера подъехал к ТЦ ИНВА, запарковался и только направился к центральному входу с целью санкционированного проникновения внутрь на предмет приобретения некоторых продуктов питания, как вдруг двери этого центрального входа открылись и него вышли мужчина и женщина, груженые заполненными вместительными сумками. К женщине у меня вопросов нет: она была нормально одета и укомплектована вплоть до маски, прикрывающей её лицо от переносицы до подбородка. А вот мужчина! Нет, он тоже был в маске. Но! она у него была натянута НА ПОДБОРОДОК! Зачем? Видимо от вируса. Для чего? Видимо для защиты. И причем мужчина и женщина на ходу обменивались между собой репликами, т. е. разговаривали. Я понимаю, что я чего- то не понимаю (с). А потом вдруг дошло! некоторые носят шапки, залихватски сдвинув их на затылок. Но новые времена- новые веяния. И вот появилась новая мода: носить повязки, залихватски сдвинув их на подбородок. Тем более, что пример есть. Он на стоп- кадре в самом начале статьи. И я, успокоенный, отправился дальше по своим делам.
  • 02.04.2020 13:18:00
    Маски можно стирать и использовать заново, тогда и дефицита бы не было. Но люди привыкли чтобы было быстро и одноразово, а потом выбросить.. и продолжают засорять Землю, а Земля начинает защищаться от людей.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций