Рекламный баннер

Досье 2013 года: чем запомнился январь братчанам

Вспомнить всё самое яркое, важное и необычное. Вновь, как и год назад, мы решили провести своеобразный экскурс в историю "новостей БСТ" образца уходящего 2013 года. Сегодня в центре внимания январь. Чем жил город - в нашем досье.

Рекламный баннер
Братские дороги стали как никогда скользкими и блестящими. Особенно в Центральной части города. Это последствия применения новой для нашего города противогололёдной смеси "Бионорд".
***
В Братск привезли первый "беспроводной" троллейбус! Техническая новинка стоимостью 8,5 миллионов рублей - родом из Новосибирска. Такой троллейбус экономичнее на 20 процентов своего "коллеги-предшественника". "Новобранца" сразу отправили в "обделённые" этим видом транспорта микрорайоны - 17-й, 18-й и 23-й.
***
В Братской галерее открылась необычная выставка - "Иконы в вышивке". Автор использовала не нити, как это принято, а бисер. Все 54 работы перед первой выставкой молодая мастерица освятила в Храме.
***
В инфекционном отделении третьей горбольницы завершился ремонт. В здании 1960 года постройки изменилось многое. Пятиместные палаты - в прошлом, сейчас - максимум трёхместные. Удобства предусмотрены и для мам с детьми - место для стирки и сушки белья.
***
Год прошлый начался и с неприятных событий. Десятки горожан в новогодние каникулы прочёсывали лес и деревни Братского района. В окрестностях посёлков Мамырь и Кежма они искали пропавшую Ульяну Мальцеву.
***
Внимательные братчане заметили необычных птиц. В городе появились серые вороны. Удивились и биологи, эти теплолюбивые птицы селятся обычно в Тулуне и Нижнеудинском районе. Там мягче климат.
***
В Братске появился мамонт. Из огромной и бесформенной кучи снега появилась четырёхметровая махина. Скульпторы планировали сваять фигуру за два дня, но на создание гиганта ушла неделя.
***
В Братске подорожали билеты в кино. Максимальная цена перевалила за 2,5 сотни рублей. Наш город в этом плане вырвался далеко вперёд Иркутска и Красноярска. Там средняя цена - 170-200 рублей.
***
На горе Пихтовой торжественно запустили новую канатную дорогу. Подъёмник появился на трассе специального слалома. Его длина 600 метров при уклоне в 32 градуса.
***
На стройплощадке группы "Илим" прогремел взрыв. Пострадал работник подрядной организации, позже за медицинской помощью обратился ещё один человек.
***
Необыкновенный случай - 42-летний мужчина на ходу выпал из вагона поезда "Москва-Нерюнгри". Это произошло в Амурской области. Наш земляк 7 километров пробежал в летней одежде на 40 градусном морозе до ближайшей станции. По окончанию "забега" проблем со здоровьем у братчанина не обнаружилось, он сразу вышел на работу - водителем в организации недалеко от Нерюнгри.
***
Мясокомбинат "Падунский" - банкрот! Шокирующую для работников предприятия новость объявило руководство. Производство остановлено, завод готовят к консервации.
***
В Братске прошло первенство Сибири по санному спорту. Планировалось участие 3-ёх регионов, но получился братско-красноярский "междусобойчик". Родные стены, а точнее трасса плюс опыт и мастерство помогли нашим саночникам завоевать 6 медалей.
***
В январе в Братске было два случая "лжеминирования" зданий. Об угрозах взрыва сообщали по телефону, бомбу искали в Падунском суде и ТКЦ "Братск-АРТ". В первом случае телефонным террористом оказался психически больной местный житель, во втором - 12-летний подросток.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да, мясокомбинат закрыли, торговцев фруктами разогнали, ИПешникам налоги повысили,газетные киоски закроют, всё для народа, людей без работы оставили и ВСЕ СЧАСТЛИВЫ!!!!
  • OldUser
    Морозы 50 градусные. и ВЫБРОСЫ!!!
  • OldUser
    смотришь и думаешь...как будто это вчера произошло..а прошел уже год.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций