Рекламный баннер

Братчане с опаской относятся к реагенту "Бионорд"

Братчане устали скользить на местных дорогах! Десятки людей сходятся в одном мнении: плёнка на асфальте образуется из-за нового посыпного материала "Бионорд". Мы попытались выяснить, насколько безопасен этот реагент для автомобилей, людей и даже животных.

Рекламный баннер
Братские дороги этой зимой как никогда блестящие! В прямом смысле. Всему виной - новая для нашего города противогололёдная смесь "Бионорд". Так считает Дмитрий и десятки его знакомых-автомобилистов.
"Сам реагент понижает температуру замерзания воды, и вот этот реагент, разносясь по снегу, по льду, небольшую водяную плёночку всё-таки создаёт, и, причём, создаёт её везде. На колёсах этот реагент разносится очень далеко, практически по всему городу. Очень много людей говорит, что стало более скользко. Стало более скользко на перекрёстках, когда подморозит. Скользко во дворах: заезжаешь, нажимаешь на тормоза, а машина катится, как по мылу", - рассказывает Дмитрий Муратов, инструктор Центра высшего водительского мастерства.

Однако замеры скользкости дорог в нашем городе да и вообще по Приангарью не делают. Зато можно разложить реагент на составляющие. Чтобы понять, станет ли он причиной коррозии авто и порчи асфальта. Недавно городская администрация заказала такое исследование в лаборатории иркутского института. В заключении сказано: радионуклеиды "Бионорда" влияют на асфальт и металл, но в пределах нормы и даже меньше. Но если дело касается более мягких поверхностей, например, кожи - дела обстоят хуже. Интернет пестрит сообщениями о том, как "Бионорд" разъедает лапы животным. В Москве из-за этого выстраиваются очереди в ветклиники.Портится и обувь горожан. Причём чистка дорог не всех успокаивает.
- Снег вперемешку с "Бионордом" свозится на специальные полигоны. И многие горожане, видя эти серые кучи, задаются вопросом: что же будет весной с почвой и водой, когда все это начнет таять? Насколько безопасен реагент?

В местном Роспотребнадзоре никаких анализов не делали. Специалисты считают, достаточно тех данных, которые указаны в сертификате соответствия.
"Основное действующее вещество этого реагента - это соли хлоридов, натрия, калия и кальция. Вредного воздействия на почву и здоровье населения противогололёдный материал "Бионорд" не оказывает", - сообщает Лариса Нуртдинова, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора в Братске.

Однако у столичных экспертов другое мнение. Например, ведущий научный сотрудник НИИ химических реактивов Юрий Орлов в интервью журналу "За рулём" заявил: "В состав реагентов включают и мочевину, и хлористый калий, и формиат натрия". А на сайте Центра изучения региональных проблем назвали возможную причину широкого использования "Бионорда": на Урале открыли производство противогололёдных смесей, чтобы избавиться от хранения на местных полигонах химического отходов магниевых заводов. И случилось это после того, как пермский губернатор стал главой Минприроды. Но исследований о влиянии административного ресурса на состав и применение реагента на наших дорогах пока никто не проводил.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Почему не изучали "это" до того как..?<br />
    Ну вот как их не назвать врагами народа?<br />
    К высшей мере социальной защиты!
  • OldUser
    Скользко! Очень скользко! До "Бионорда" такого не было!!!!!
  • OldUser
    Конечно скользко, на резину налипает и скользить начинает, шипы не спасают<br />
  • OldUser
    Твари чиновные.Руки погрели,а все хорошие люди страдают
  • OldUser
    тех кто принимал решение о поставке и применении этого дерьма в 37-ом расстреливали бы лет 10 без права переписки за саботаж и растрату госказны
  • OldUser
    а совсем недавно на бст некоторые ДОРОЖНИКИ утверждали что это конденсат выпадает на дорогу"тоненькой пленочкой" лиж бы одурачить людей)))))))отрабатывают косяки администрации?
  • OldUser
    А как это в реальности - расстреливать лет десять без права переписки? )))
  • OldUser
    Один чинуша вроде бы затеял доброе дело - очистить свой чуть ли не родной край. В Пермском крае много чего хранится на полигонах. Другие, ничтожно сумняшися, не проведя никаких исследований, дают добро на производство и применение данного препарата. А третьи, не имея толкового разъяснения в отношении "Бионорда", завозят его по всем городам и весям. Им плевать, как сей продукт действует на людей, животных, да и на авто. А толку-то от него почти что нулевой. Не для Сибири этот "Бионорд".
  • OldUser
    Ну, тогда десять лет расстрела.
  • OldUser
    Абсурд! Антигололедная смесь, а его и создает - ГОЛОЛЕД!!!!!
  • OldUser
    Так они же себя травить не станут - сбегут куда-нибудь в жаркие страны, не в пример им НЕ НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ, ЧУЖАЯ ЗЕМЛЯ НЕ НУЖНА. Будем чахнуть здесь из-за этих вредителей.
  • OldUser
    1. НА УЛИЦАХ ПОСЛЕ РЕАГЕНТА СТАЛО СКОЛЬЗКО, КАК НИКОГДА !!!<br />
    ПАДАТЬ СТАЛИ ЧАЩЕ. ТРАВМА ЗА ТРАВМОЙ. <br />
    ДАЖЕ МОЯ КАУЧУКОВАЯ ПОДОШВА СТАЛА СКОЛЬЗИТЬ.<br />
    (РАНЬШЕ ТАКОГО ТОЧНО НЕ БЫЛО). <br />
    ВСЕ ЗНАКОМЫЕ ТО ЖЕ ЭТО ОТМЕТИЛИ.<br />
    <br />
    2. РАЗЪЕДАЮТСЯ ЛАПЫ ЖИВОТНЫХ И ОБУВЬ ЛЮДЕЙ.<br />
    МАШИНЫ - СКОЛЬЗЯТ. В ВОДОЗАБОР ГАДЯТ..<br />
    --- 100 % чУДАКИ И ИХ ПОДХАЛИМЫ !!!<br />
    <br />
    3. А ЭТИ ЧИНУШИ ЕЩЁ И НАШЛИ "ОПРАВДАНИЕ"...<br />
    ЛАПШЕМЁТЫ ХРЕНОВЫ !!! КИДАЙТЕ ЛАПШУ ДРУГИ !!<br />
    А НАМ - ПЛАТИТЕ ИСКИ !!!<br />
    <br />
    ! МОЖНО КОЛЛЕКТИВНО ПОСУДИТЬСЯ !<br />
  • OldUser
    вперед - устройте демонстрацию у белого дома.
  • OldUser
    ведь не будет большой бедой, если у тех кто принял решение, разрешил и наварился на реагенте, у них и их близких появится онкология? деньги и переезд не помогут...<br />
    <br />
    воздуха нет и не будет, так еще и воду надо отравить, и людей...<br />
  • OldUser
    улыбнул :) про вышку, от души
  • OldUser
    :)))
  • OldUser
    Почему-то никто не ведет статистику, сколько людей в Братске болеют аллергией, сколько стало хромых, не говоря уже о том, что почти каждый страдает бронхитами и прочими болезнями из-за экологии. Отравлено все, даже продукты. Мясокомбинат Падунский такую колбасу и мясо научился делать, что никто почти покупать не стал, а теперь обанкротился. Люди плачутся, что зарплату им там не выдают. А почему-то не думали об ней, когда такую колбасу и мясо делали, что есть нельзя. Молчали и поддакивали руководству. Вот так и наши чинуши из администрации - поддакивают и подчиняются кому-то, внедряя эти новшества на дорогах. Заглянули бы в бачок унитаза своей квартиры и ужаснулись бы, какая вода идет в квартиры. А ведь эту воду не только мы пьем, но и они. А будет еще хуже. Скоро не магазины, а морги будут строить местные бизнесмены - места не хватает уже, наверно, для мертвецов.
  • OldUser
    а как у америкосов по несколько пожизненных дают.
  • OldUser
    и чтоб родным не имели права писать
  • OldUser
    Полная чушь и как многое что выходит из под пера Шиловой. Повод ничтожный. Ни один из многих моих знакомых даже не заметил изменений на дороге. Высосали из пальца и раздули. Веры нет Шиловой и БСТ
  • OldUser
    Так вы, Мустанг, выйдите сами к любой из центральных дорог города, посмотрите, только не забудьте открыть глаза...Был у нас среди зимы на дорогах такой лед?
  • OldUser
    12 лет безаварийного стажа, в этом году получил удар в машину. Водитель не смог остановиться на вполне безобидном участке. Выйдя из машины стало понятно, что ледяная корка, на которой даже невозможно было стоять. Раньше её никогда там не было.
  • OldUser
    как будто сами не видят что творится! такие интересные им деньги на новые автобусы выделяют,а кто нам будет выделят за испорченные машины и обувь после этой соли?
  • OldUser
    Ну сказали же всем,что экспертиза независимая установила,что Бионорд абсолютно безвреден для всех!И тут то видимо уже ничего не поделаешь,сыпят и будут сыпать!
  • OldUser
    А то думаю, что в последнее время так сколько когда переходишь дорогу?! А вот оно что оказывается!
  • OldUser
    да, измельчал чинуша совсем, испохабился... уже какает, там, где кушает, ради денежек всё, ради наживы!
  • OldUser
    А сам за рулем часто ездишь? У светофора на Комсомольской от рынка в поворот на Обручева не приходилось шлифовать? Года два один м....он посыпал базальтовую крошку,ещё и показывал пальцами,что она кувыркается и помогает сцеплению?! Сколько водителей пробил резину этими крохами,одни шиномонтажники знают! Что будет после этой зимы, мы почувствуем все потом,а дорожникам всё по х..!
  • OldUser
    Химия есть химия ничего удивительного нет !!! Им наплевать на то что ваши друзья меньшие страдать будут и то, что толку от реагента нет !!! Главное деньги по системе отката хорошие получить ! А дороги ??? В прошлом году вообще зашебись отремонтировали ??? Вы видите ! Власти не думают о Нас и о Наших заботах !!! Гнать надо их куда подальше !!! Все делается для того чтоб НАМ СТАЛО ЖИТЬ НЕ ВЫНОСИМО !!!<br />
  • OldUser
    Солью сыпят по ночам, что бы народ не видел. А утром каша-поди разбери, что там.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций