Рекламный баннер

Обзор спортивных событий: открытие новой канатной дороги, соревнования по автокроссу и финал ветеран

На Пихтовой официально открыли новую канатную дорогу, а на трассе в 22-ом микрорайоне после годичного перерыва прошли соревнования по автокроссу. Об этом и не только в обзоре спортивных выходных.

Рекламный баннер
В праздник Крещения на горе Пихтовая состоялся торжественный запуск новой канатной дороги. Напомним, подъёмник на трассе специального слалома был и раньше, но со временем перестал отвечать нормам и требованиям безопасности. Его демонтировали и в июле прошлого года на Пихтовой закипела работа. Со временем трасса спецслалома обзавелась собственным подъёмником. Его длина 600 метров при уклоне в 32 градуса. 29 декабря руководство "Комплекса зимних спортивных сооружений" получило заключение на ввод объекта в эксплуатацию. Активное участие в строительстве приняла Группа "Илим". В 2012-ом году на различные социальные программы компания направила более 100 миллионов рублей.
"В прошлом году группа "Илим" выделила деньги на строительство нового подъёмника, сумма - более 19 миллионов. Трасса уникальная, за Уралом таких нет, она очень сложная. У неё есть международный сертификат, на ней можно проводить соревнования. Может быть, в этом году поработаем, кто катается на этой трассе, все другие щёлкает как семечки. Привлекательность её очень велика", - рассказывает Владимир Тулин, директор "Комплекса зимних спортивных сооружений".
По словам Владимира Тулина, стоимость подъёма по новой канатной дороге будет порядка 20 рублей. Крутой склон наверняка привлечёт молодёжь - в нижней части со временем планируют построить парк для сноубордистов с различными фигурами и конструкциями для прыжков.
***
На трассе в 22-ом микрорайоне после годичной паузы вновь заревели моторы гоночных "восьмёрок" и иномарок. В воскресенье здесь выясняли отношения участники открытого первенства Братска по автокроссу. В рамках соревнований впервые прошли заезды любителей - на личных авто в формате "гонка преследования". Победила здесь Анастасия Семидельская на "Тойоте Харриер". Но главным событием стали гонки профессионалов. Для них организаторы провели три полноценных заезда. Причём мощные полноприводные машины стартовали позже переднеприводных, с гандикапом сначала в 20, а затем в 5 секунд. Спортсмены порадовали зрителей высокими скоростями, контактной борьбой, переворотом на крышу. Нашлось место и для настоящих "казусов". Так, в первом заезде лидирующие машины внезапно остановились и позволили себя обойти Сергею Кайро.
"Наверное, ребята немножечко расслабились, и, увидев флаг, подумали, что финиш, а это был последний круг, и они "тормознули". Причём это были опытные гонщики, отец и сын Пономарёвы, пришлось им довольствоваться 2-ым и 3-им местом, они своё ещё покажут. В настоящий момент, по-моему, 10 - 2 ещё делают, дорабатывают, а сегодня 8 автомобилей участвуют, это неплохой показатель для Братска", - говорит Вячеслав Алексанов, исполнительный директор федерации автоспорта Братска.

По итогам всех гонок лавры победителя достались Евгению Пономарёву. Сергей Кайро и Геннадий Артисевич заняли вторую и третью ступени пьедестала соответственно. Виталий Ерёмкин получил приз зрительских симпатий.
***
Первый розыгрыш волейбольной "Лиги Север" среди мужских команд ветеранов завершился. Напомним, организаторы турнира установили "возрастной ценз" - в играх могли участвовать только спортсмены старше 45 лет. На старт соревнований вышли 5 коллективов, четвёрка лучших по итогам группового этапа продолжила борьбу за призовые места. В матче за бронзу сошлись сборная 46-ой школы и "Динамо". Номинальные хозяева площадки первую партию выиграли. А вот следующие 3 сета остались за "динамовцами", которые и заняли третье место. В главной игре встретились волейболисты "Братской электрической компании" и "БрАЗа". Финал не вышел за рамки "программы-минимум", в трёх партиях победу одержали "бразовцы". Лучшими игроками турнира стали Владимир Пискунов, Борис Ляпин и Виталий Бабий. "Основной" турнир "Лиги Север" начнется ориентировочно в середине февраля.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций