Рекламный баннер

Мясокомбинат "Падунский" - банкрот. Сегодня это заявил директор предприятия

Мясокомбинат "Падунский" банкрот! Это сегодня заявило руководство предприятия. С нового года производство остановлено, и сейчас завод готовят к полной консервации. Сотрудникам советуют увольняться по собственному желанию. Однако люди не согласны уходить добровольно. Они ждут положенных по закону выплат.

Рекламный баннер
Сегодня десятки сотрудников Падунского мясокомбината не могли попасть на работу. Говорят, их просто не пускали на проходной. Причина - полная остановка производства. Работники считают, причина в бесконечной смене директоров. Недавно МПК возглавила Галина Елисеева.
"Обещала нам: и мясо с Алтая будет, и всё будет, и работа будет! После нового года у нас вообще никакой работы нет. Мясокомбинат закрывается. Нас предупредили, что вы уходите добровольно, потому что ничего не получите. Сокращать нас не хотят, предприятие ликвидировать они не могут. А как рабочим-то быть?" - спрашивает Татьяна Сулаева, жиловщик мяса.
"Я не согласен отсюда уходить, потому что 20 лет мы проработали. А будущего у нас нет, потому что новые директора под себя гребут. Нас обанкротили вообще. Увольнять нас по-доброму не хотят. Просто выживают!" - возмущается Пётр Фридель, токарь.

"Я не удивлюсь, если у них через неделю будут другие обстоятельства, и нас выгонят вообще без ничего. Нам ещё зарплату не выплатили и неизвестно, когда выплатят", - говорит Наталья Громова, изготовитель полуфабрикатов.

Похожая ситуация была осенью. Тогда тоже сменилось руководство, и комбинат попытались возродить. В ноябре и декабре сырьё сюда поставляла частная коммерческая организация. Себестоимость килограмма колбасы, как уверяет сегодняшнее руководство, достигла 400 рублей. С такой ценой выдержать конкуренцию оказалось невозможно. Итогом стали большие убытки. Кроме того, сейчас прокуратура требует установить на предприятии локальную систему оповещения. На случай ЧП. На предприятии полно холодильников, в которых аммиачная система охлаждения. Система оповещения стоит 6 миллионов, установка - 2 миллиона. Руководство посчитало, что проще и дешевле утилизировать старые холодильники.
"Сейчас нами проводятся мероприятия по утилизации аммиака, в связи с чем производство вообще не может работать. Люди во время этой утилизации не должны находиться на предприятии. Средств у нас ко всему прочему нет вообще. Фактически мы - уже банкроты", - поясняет Галина Елисеева, генеральный директор МПК "Падунский".

Сотрудникам советуют увольняться добровольно, поскольку счета предприятия пусты. А имущество заложено в банках под кредиты. Ещё вариант - числиться на предприятии до последнего и получать 2/3 заработка за вынужденный простой по вине работодателя. Гарантировать большее не могут даже в трудинспекции.
- Завод был построен в далёком 1967 году. По нынешним меркам, площади производства просто огромны. Их оценивают в сотни миллионов рублей. Нынешнее руководство считает, проще построить новый современный завод, чем реанимировать и модернизировать старый.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    в суд подавать на это предприятие...
  • OldUser
    Пусть часть земли продадут что бы рассчитаться с рабочими,надеюсь земля не заложена?
  • OldUser
    Да там уже давно было шаром покати, вот и докатились...Никто никому там платить не собирается, и тем более выплачивать по суду. Счета пусты, на цехах предприятия замки. Говорю со слов свекрови, работающей там.
  • OldUser
    Очередная афёра, что бы людям деньги не платить...
  • OldUser
    Виноводочный банкрот-закрыли(может и к лучшему),теперь Мясокомбинат!Кто следующий?
  • OldUser
    Его перекупили совсем не давно думаю ни за копейки.зачем спрашивается впулили деньги? Думают хитрее всех?
  • OldUser
    Хозяин там был один и думаю его все знают....
  • OldUser
    На виноводочном одно складское помещение или в собственности или в аренде.Кент в МВидео на Крупской купил стиральную машинку в декабре,а ему сказали-"она на складе" Доставка на следующей неделе.Он завозмущался и позвонил мне ,поехали на Виноводочный за ней.
  • OldUser
    Надо было следить за съедобностью продукции. Даже животные не едят ЭТО. Если бы делали нормальную колбасу из мяса и по ГОСТу, люди бы ее и за 500-600 рублей покупали, потому что в Братске нет еды. А так высекли сами себя как унтерофицерская вдова. Сейчас Стениха идет по пути Падунского комбината, все стало несъедобное. Еще 1-2 года назад всегда очереди были за колбасой, сейчас 1-2 человека иногда подходят. <br />
    Людей жалко. НИ КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ УВОЛЬНЯТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Думаю за 500-600 рублей купить чистого мяса и приготовить нормальную еду,а для тех кто ленится ,что сказать,пусть "бутеры" делают и травят свой желудок .
  • OldUser
    Колбасу Падунского мясокомбината не ел где-то уже года четыре,такая "шляпа" в 2002г кент там работал и почему-то вообще ее боялся есть.Как вы думаете почему?
  • OldUser
    Я предлагаю закрыть 1 хлебозавод. Все равно возят хлеб навстречу друг другу.И еще Устелим подкидывает!
  • OldUser
    А ещё половину японских ресторанов С..И ))) Заболбали, по всем каналам реклама(((
  • OldUser
    Нельзя допустить закрытие предприятия - администрация должна приложить максимум усилий по удержанию предприятия на плаву.
  • OldUser
    Да им давно пофиг! Кричат что Братск - город инвестиций, что развивается, а на деле .... пустословы короче((
  • OldUser
    То что руководство предприятия говорит увольняться по собственному желанию это конечно перебор и полная чушь,и не вздумайте этого ни в коем случае делать,есть процедура банкротства,и на основании этой процедуры должны выплачиваться определённые денежные средства работникам предприятия банкрота,в интернете всё это есть.
  • OldUser
    Эффективные манагеры (менеджеры) по другому не умеют... В 90-е - нулевые научились только "отжимать" и распродавать по частям бывшую гос. собственность... Для управления таким предприятияем нужно как минимум образование и желание развиваться...
  • OldUser
    Крупнейшее предприятие пищевой промышленности на территории родного города ОАО МПК "Падунский", обеспечивающее работой около 500 человек и выпускающее более 700 тонн мясопродукции в месяц….кануло в небытие! Остановка производства, массовые увольнения, невыплата заработной платы, череда судебных разбирательств…Вот то, к чему привело "эффективное" управление руководителей-однодневок, которые приходят на пару-тройку месяцев, чтобы получать зар.плату генерального директора!<br />
    Сегодня на мягком кресле сидит Елисеева Галина.<br />
    Удивляться тому, что положение комбината с каждым днем становится менее перспективным естественно не приходится, но Елисеева пошла дальше – инициируя раздачу должностей направо и налево людям, не имеющим ни знаний, ни опыта, но с достаточным количеством амбиций.<br />
    Что ж, фиктивные записи в трудовых и самообогащение за счет невыполненной работы так и останутся на совести мнимого директора (при условии, что она у нее есть), однако безропотно и молча сносить то унижение, проявленное к нам, уж точно не позволим!!!<br />
    КОЛЛЕГИ!!! Давайте бороться за наши права!!!<br />
    <br />
    Пилягина Ксения
  • OldUser
    Уважаемая Ксения! Может быть я скажу не то что хотите услышать, но генеральный директор здесь НЕПРИЧЕМ! Это обычный наемный работник, каким может стать любой гражданин. Политику предприятия диктует учредитель (хозяин-собственник). В сложившейся ситуации ясно одно, и вам и вашим коллегам стоит отстаивать хотя бы право получить заработанные деньги.
  • OldUser
    и наверняка хозяин находится не в братске,сто пудово! вот оно как оборачивается с часным капиталом,за котрый так ратует великий и ужасный!
  • OldUser
    ALEXXX1975 )) Безумно приятно, что данная ситуация не оставляет людей равнодушными, и я готова дискутировать на эту тему. Да, вы правы, ген.директор оказывается действительно марионеткой в чужих руках... Однако и марионетки имеют собственную сущность! Существует ряд решений, которые принимаются такими людьми без посыла сверху. В данном случае, именно этот человек (хотя я буду нечестна по отношению к ее предшественникам, ведь их "вклад" не менее существенен) даже не пытается понять структуру предприятия, технологию производства, собственных сотрудников...ничего!!! Да, она поставлена на предприятие в критический момент, но разве ж это оправдание для еще большего разорения организации и издевательства над работниками?
  • OldUser
    igorex@. И с вами не могу не согласится)) Действительно, "Папы" в городе, конечно же, нет)) Однако, как вы понимаете, ситуацию в связи с этим насамотек пускать мы не хотим.
  • OldUser
    Со слов работающих там людей, хозяин МПК Падунский и Птицефабрики - один и тот же, и проживает он в Москве и ему однозначно не интересно, что происходит здесь на этих предприятиях...
  • OldUser
    Да тут они все, одними дорогами ходим, одним воздухом дышим... А про суЧность (или сущность) людей, она проявляется во всем и во власти тоже... Во власти может быть ярче (спорный вопрос). А то что предприятие в долгах, к этому все шло, медленно и верно... достаточно посмотреть на судьбу прошлых действий собственников. В городе у нас тот же показатель. Доедаем (донашиваем) наследие прошлого, те копеечные вложения в поддержание инфраструктуры ни в какие сравнения не идут с всеобщим развалом... Не хочу показаться одним из тех, кто шумит "все кругом плохо и мы все умрем", превращение города в сырьевой придаток из-за действий бандитов (пардон честных предпринимателей) налицо...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций