Рекламный баннер

В Братске появился долгожданный снежный мамонт

В Братске появился мамонт! Необычную скульптуру горожанам обещали больше года. И вот, наконец, скульпторы начали вырезать фигуру из снега. Сегодня к мастерам присоединилась наш корреспондент Ксения Шилова. Она подровняла бока огромному животному и выяснила, когда с ним можно будет сфотографироваться.

Рекламный баннер
Братский мамонт рождается на глазах! Из огромной и бесформенной кучи снега в выходные появились общие очертания тела, а сегодня уже можно различить голову и бивни. Эдуард с компанией единомышленников работает над этой четырехметровой махиной с утра до ночи третий день подряд. Хотя изначально фигуру планировали сваять за два дня. Оказалось, материал непростой.
"Снег даёт возможность в любую сторону, как хочешь, работать. Он не как дерево или как камень. Снег позволяет в большей степени развернуться, так скажем. Но одновременно у него есть свои трудности. Изящные формы, очень тонкие проблематично сделать", - рассказывает Эдуард Романов, главный ваятель мамонта.
Чтобы у мамонта не отвалился хобот, его будут делать из мокрого снега. А в финале всю фигуру зальют водой, чтобы она как можно дольше радовала горожан. Кстати, желающие могут приложить руку к этому животному. Авторы идеи не откажутся от посильной помощи.
"Много работы нетворческой. То есть в Интернете люди пишут: мы бы помогли, но мы не умеем рисовать. На самом деле 80% - это бросание снега. Вот ручной обогреватель! Но это дело увлекательное. В принципе целый световой день не ешь. Только пьешь чай и всё. Сплошные позитивные эмоции", - говорит Леонид Суханов, автор идеи.
Вырезать мамонта будут еще дня три-четыре. То есть он предстанет во всей красе аккурат к выходным. Тогда все желающие смогут с ним сфотографироваться. Горожан заранее просят бережно относиться к этой фигуре. Ведь снежный мамонт - только с виду мощный.
- Совсем скоро скульпторы отложат лопаты в сторону и возьмут в руки более изящные инструменты - резцы. С их помощью на мамонте появится шерсть, а потом и черты лица. Кстати, это будет самая сложная часть работы, ведь голова должна быть симметричной, а, учитывая ее размеры, добиться этого сложно.
Вслед за снежным мамонтом в Братске должен появиться его железобетонный брат. Фигуру планируют установить здесь же. Судя по миниварианту, выглядеть он будет весьма впечатляюще. Не исключено, что скульптуру подсветят. Идею авторы подсмотрели в Ханты-Мансийске. Там мамонты уже стали визитной карточкой города.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Леонид Суханов молодец.Не сдаётся.Леонид,мы -ЗА железобетонного мамонта.А может белькова цементом залить,чтоб не мешал
  • OldUser
    как бы на этом месте не случилось ДТП, а то засмотрятся и в этого же мамонта и влетят.потом будут винить скульптора.
  • OldUser
    проект "снежный мамонт" нам нужен ещё и затем, чтобы посмотреть на поведение водителей... пока замечены изменения только в лучшую, позитивную сторону.. сбрасывается скорость и спокойно проходят мимо!
  • OldUser
    Молодец Леонид! Мы Вас поддерживаем!<br />
  • OldUser
    В Слюдянке обезьяна есть на перекрёстке.И нормально всё.Прикольно<br />
  • OldUser
    Главное чтобы когда работы будут завершены, на этот хобот детей не садили фоткаться...Уж очень хочется чтобы такая красота простояла до весны целой и невредимой!
  • OldUser
    Особенно впечатяют слова: " Совсем скоро скульпторы .... возьмут ..... резцы. С их помощью на мамонте появится шерсть, а потом и черты лица" Что же там за черты ЛИЦА такие будут?! Может даже кого-нибудь известного))))
  • OldUser
    Уже очень хочется посмотреть на результат. Анэтта, я думаю, пусть будет лицо, но только не лицо политика или градоначальника. Хотя мэр Лондона - мужчина с большой харизмой. Ксения, спасибо за позитивный и оптимистичный репортаж. Немного завидую людям, которые смогут сфотографироваться с могучей скульптурой!
  • OldUser
    АААААААААААААААААААААААААА,)))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • OldUser
    тольк что вернулись от мамонта ... начали приезжать люди...фотографируются ... с удовольствием берут в руки лопаты и помогают откидывать снег ... некоторые стесняются, но стоит их попросить, как они с готовностью помогают!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Авторам, респект и уважуха!)) Хотелось бы пожелать не останавливаться на достигнутом, (коли так пошло...)а придумывать и организовывать дальнейшие проекты.)
  • OldUser
    по вечерам светим мамонта, народу много и в основном все приезжают семьями! а останавливаться никто и не собирается... буквально сегодня стартует новый проект, о уже из стали ... а через неделю -другую из камня))))
  • OldUser
    Как здорово что в городе стали делать разные красивые фигуры, сразу как то радостно становится, есть на что посмотреть, по больше бы такого=)=)<br />
  • OldUser
    Так это не в городе - а за городом =))))))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций