Рекламный баннер

В центре внимания губернатора: в 2021 году Игорь Кобзев приезжал в Братск пять раз

Год важных решений, больших проектов и продуктивного диалога. 2021-й в отношениях Братска и региональных властей был особенным — они слышали друг друга

Рекламный баннер

Первый визит главы Приангарья в 2021 году состоялся в марте. Игорь Кобзев и руководитель федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько проверили, как идёт модернизация Братского аэропорта. На стратегически важном для региона транспортном узле должны расширить взлётно-посадочную полосу, оборудовать места стоянки воздушных судов, реконструировать рулёжные дорожки, проложить инженерные коммуникации, построить очистные сооружения и здание аварийно-спасательной службы. Ключевое слово «должны». Сроки выполнения проекта, на который из федерального бюджета выделено более 1 миллиарда 240 миллионов рублей, сорваны.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Для нас братский аэропорт — это один из элементов развития экономики и социальной сферы всего севера Иркутской области. И приостановка работ просто недопустима».

Следующий визит губернатора пришёлся на июль. Игорь Кобзев посетил сразу несколько объектов: участок федеральной трассы от кольца в Энергетике до плотины ГЭС и от поворота на Зябу в сторону Усть-Кута, а также общественные пространства, которые благоустраивали по программе «Формирование комфортной городской среды».

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Я уверен, что совместная работа команды — исполнительной, законодательной, муниципальной власти и жителей дадут точно правильный результат и в организации проведения работы и приёмки, и с точки зрения проектных будущий решений, которые в целом дадут такую комбинированную схему и финансирования, и проектных решений».

Побывал глава региона и в Братском государственном университете. На тот момент в вузе строили 25-метровый бассейн на 6 дорожек.

Илья СИТОВ, ректор Братского государственного университета: «Мы этого события ждали с 2005 года. В 2012 году мы сделали первый вариант проекта этого бассейна, в 2016 году мы его немного актуализировали. Прошли главгосэкспертизу, и в 2019 году началось строительство этого сооружения».

С министром здравоохранение Яковом Сандаковым губернатор побывал на месте, где впервые за 30 лет в Братске построят школу — это 26-й микрорайон. Учреждение на 1 275 мест будет состоять из семи трёхэтажных блоков. В них разместят не только учебные классы, но также бассейн, лабораторию и комнаты отдыха. Строительство обойдётся больше чем в два миллиарда рублей. Финансирование — федеральное областное, плюс участие инвесторов.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Я бы хотел, чтобы вы внимательно отнеслись к этому строительству с точки зрения социального партнёрства. Не с точки зрения зарабатывания денег, а с точки зрения, что ваши дети здесь будут учиться и ваши внуки. Я думаю, для жителей города Братска и этого микрорайона оно выстраданное».

Ещё один вопрос, к решению которого глава региона активно подключился, это ремонт перинатального центра.

Уже через месяц, в августе, губернатор вновь побывал в Братске. Он встретился с общественниками и вручил им благодарственные письма за активную жизненную позицию. А ещё озвучил перспективы строительства моста в нижнем бьефе Братской ГЭС. Переход с автомобильной и железнодорожной ветками, по словам главы региона, потребность давно назревшая. И для транспортной логистики, и для безопасности стратегического объекта.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Наши встречи, заседания и работа на территории Иркутской области Николая Платоновича Патрушева были реализованы в виде докладной записки. Я точно могу сказать, что со всеми предложениями, которые были там озвучены, в том числе с проектированием вопросов о выносе магистрали с тела Братской ГЭС, президент согласился».

Вопрос подняли в ходе следующего визита Игоря Кобзева в наш город. 17 декабря обсудили не только строительство транспортных обходов гидроэлектростанции, но и газификацию Братска. Первый этап программы по подведению голубого топлива к населенным пунктам Иркутской области рассчитан на 2022-2025 годы. В списке Жигаловский, Казачинско-Ленский и Киренский районы, а также северная столица Приангарья и Усть-Кут. Все предложения по перечисленным территориям на ближайшие годы согласуют с руководством «Газпрома» до 1 апреля. После чего подпишут соглашение.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Сегодня компания „Газпром“ точно повернулась к Иркутской области. Мы знаем, что в её инвестиционной программе Иркутская область стоит строчкой и суммы там более 20 миллиардов рублей — этого не было никогда. Нам интересна продуктивная работа по многим территориям, где уже есть такие возможности».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы очень рады тому, что решение вопроса вышло в практическую плоскость. Братчане ждут этой газификации. И мы уже посчитали, эти цифры известны — перевод газа на левый берег, газификация всех районов города, промышленных предприятий позволят очистить воздух на 7 % из тех 20 %, которые поставлены сегодня в федеральной программе президентом. Газификация нам нужна».

А еще в 2021 году впервые губернатор Иркутской области в прямом эфире отвечал на вопросы братчан. Он стал гостем БСТ и в течение часа вместе с мэром Сергеем Серебренниковым комментировал обращения жителей. Речь шла и об образовании, и о медицине, и о дорогах, и о работе правительства Приангарья. Региональные министры в уходящем году также не единожды посещали наш город. В Братске побывали министр здравоохранения Яков Сандаков, министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов, министр образования Максим Парфёнов и министр молодёжной политики Маргарита Цыганова. Как отмечают власти Братска, столь плотное сотрудничество с руководством региона открывает для нашего города массу перспектив и поможет в реализации многих амбициозных планов.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций