Каждая свеча в этой огненной картине – дань уважения не только павшим воинам, но и тем, кто ковал победу в тылу, в том числе на Иркутском авиационном заводе.
Накануне Дня памяти и скорби, вечером 21 июня, у мемориала «Вечный огонь Славы» в Иркутске зажглись тысячи огней. Более 400 иркутян – волонтёры, общественники и просто неравнодушные горожане – собрались вместе, чтобы из 10 тысяч свечей выложить силуэт легендарного бомбардировщика Ил-4.
К акции присоединились первые лица города и области: губернатор Игорь Кобзев, мэр Руслан Болотов, спикер Заксобрания Александр Ведерников и депутат Госдумы Александр Якубовский. Особую значимость событию придало участие Героев России – ветеранов и действующих участников боевых действий. Вместе с горожанами свечи зажигали Людмила Болилая, Сергей Степанов и Иван Клещерёв.
Людмила БОЛИЛАЯ, Герой Российской Федерации: «Эту память мы должны пронести на долгие, долгие года, передать её своим детям и внукам, следующим поколениям. Это не просто свечи и картинка войны – это память. Низкий поклон всем тем павшим, которые сражались за Родину».
Губернатор подчеркнул, что участие в акции Героев России, участников специальной военной операции, имеет большое значение для жителей Иркутской области.
Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Каждый год эта акция символизирует один принцип – жить, чтобы помнить и помнить, чтобы жить. Сегодня очень много молодёжи, и мы видим, что события тех лет формируют базу единства, базу мужества, достоинства, чести и отваги».
За годы Великой Отечественной войны Иркутский авиационный завод выпустил более 2200 бомбардировщиков, из которых 919 – это легендарные Ил-4. Каждая свеча в этой огненной картине – дань памяти не только воинам, но и труженикам тыла.
Александр ЯКУБОВСКИЙ, депутат Государственной Думы, член партии «Единая Россия»: «85 лет назад наша страна вступила в священную войну за независимость, за будущее всех наших поколений. Наши воины-сибиряки воевали на всех фронтах. Сначала защищали Москву, затем вернулись и защищали восточные рубежи».
Акция «Свеча памяти» проходит в Иркутской области уже в шестой раз. В этом году её организовали региональные отделения «Единой России» и «Волонтёров Победы» совместно с министерством по молодежной политике. Огни памяти зажглись не только в столице региона, но и в десятках других городов и районов: от Ангарска и Усолья-Сибирского до Тайшетского и Мамско-Чуйского районов.
Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
Комментарии