20 июня стартовала приёмная кампания. Куда пойти учиться, чтобы профессия была интересной и давала уверенность в завтрашнем дне? В Братске один из самых надёжных путей – энергетика.
С факультета энергетики и автоматики начиналась история БрГУ. В следующем году он отметит 70-летний юбилей. Ключевой партнёр вуза, компания Эн+, не просто ждёт готовых специалистов, а помогает их растить.
Даниил РЫЧКОВ, ответственный секретарь центральной приёмной комиссии БрГУ: «В течение всего учебного года мы проводили профориентационную работу, в том числе с участием компании Эн+. Рассказывали школьникам про наши специальности, делали упор на энергетику, делали упор на промышленную теплоэнергетику и другие энергетические специальности. Рассказывали школьникам, как поступать в университет, как подать документы, заявления. Проводили дни открытых дверей, показывали школьникам наши лаборатории, ознакомились с преподавателями, с факультетами».
Главный проект – Корпоративный учебно-исследовательский центр «ЭН+ ИРНИТУ», где студенты получают практические навыки на современном оборудовании. За годы работы сотни выпускников центра успешно построили карьеру на предприятиях энергетического комплекса.
Илья СИТОВ, ректор БрГУ: «В этом году традиционно становится популярным это направление энергетики, потому что уже более 15 лет на факультете энергетики автоматики существует и успешно действует корпоративный учебно-исследовательский центр, предмет кооперации бизнеса и образования для того, чтобы мы могли четко готовить кадры для экономики, профильной экономики».
Более 75 % преподавателей здесь – кандидаты и доктора наук. Студенты ездят на конференции и конкурсы по всей стране, получая профессиональные навыки задолго до выпуска.
Наталья ДАВИДЕНКО, абитуриент, собирается поступать в БрГУ: «В начале 10-го класса я съездила на экскурсию в БрГУ на факультет энергетики и автоматики. И благодаря оснащению университета, тому, что у них так много лабораторных стендов, – это очень было интересно. и я всё-таки выбрала для себя энергетику и стала стремиться к этому. Я стала участвовать в разных конкурсах и мероприятиях, посвящённых энергетике и это направление завлекало меня всё больше и больше».
Современный энергетик – это универсальный специалист, который объединяет в себе инженера, IT-специалиста и управленца.
Владимир АНОХИН, абитуриент, собирается поступать в БрГУ: «Это высокие перспективы, возможность карьерного роста, зарплата, а также сама эта работа интересная, перспективная и соответствует этому городу. Скорее всего, я свяжу свою работу с энергопроизводящими предприятиями, соответствующими компаниями в Иркутске, в Братске».
Для вчерашних школьников приёмная комиссия – шанс получить востребованную профессию и своими руками создавать будущее родного региона, а для энергетики – вырастить новое поколение специалистов.
Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку: