Мораторий – всё. Братские депутаты не смогут исполнить наказы жителей в полном объёме

Мораторий – всё. Народные избранники Братска не смогут исполнить наказы жителей в полном объёме в этом году. Решение приняли на депутатских слушаниях. Напомню, их уже пытались провести на прошлой неделе, однако кворум не набрался. Куда пойдут сэкономленные средства и с чем нужно смириться жителям?

Фото: Братская студия телевидения

В этот раз на слушания пришли 17 депутатов, а значит кворум набрался и народные избранники приступили к обсуждению резонансной темы – исполнение наказов жителей. Всего в этом году в итоговый перечень вошло 101 мероприятие. В нынешних условиях исполнить большинство из них не получится. Всё из-за критического состояния областного бюджета: средства вовремя не доводят и мэрии приходится выбирать. Первое, на что хотят направить деньги, – содержание предприятий общественного транспорта. Организации не могут существовать без лимитов – подтверждения наличия необходимой суммы в бюджете. Мэрия сделать этого не может, так как средств нет.

Руслан ЕЛИЗАРЬЕВ, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Предприятие сейчас идёт по лезвию ножа, на грани фола, стоит, мягко сказать, перед обрывом. И неверное решение их просто столкнёт в этот обрыв. (Мы отдаём себе полный отчёт о том, что лимиты – это не тождественно живым деньгам. И с предприятием мы сейчас работаем в ручном режиме, договаривая с поставщиками как топлива, так и запчастей, чтобы они пошли на какие-либо уступки и обеспечили наш транспорт».

Критичности добавляет то, что область четыре месяца задерживает оплату за перевозку льготных категорий. По словам Руслана Елизарьева, существует риск, что зимой город останется без транспорта из-за, например, отсутствия шин. Чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию, мэрия разработала пакет ограничений.

Руслан ЕЛИЗАРЬЕВ, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Чего в этом году совместно с предприятиями нам удалось достигнуть, это удержания 7-го маршрута, 54-го, 21-го, 21а, сохранение объёма выпуска по маршруту № 14, 10. Как вы видите, в этих ограничительных мерах, которые мы прогнозируем, о том, что если лимиты нам не доведут – мы из-за отсутствия лимитов контракты по этим маршрутам не сможем заключить».

Николай ОЧКАС, депутат Думы Братска: «По 21-му маршруту: добивались очень долго его запуска. Объясню, почему. Потому что на этом округе (на Пихтовой и на Южной) проживают люди, которым за 60 и которые были рады этому автобусу, 21а, чтобы просто-напросто сесть и проехать в поликлинику. Сейчас такой возможности вы их лишите. Прозвучала фраза: наложить мораторий на наказы. У меня есть двор аварийный, ремонта которого люди ждут три года. Сейчас и этого не будет сделано. Тогда вопрос: зачем нужен тогда депутат? Зачем я там нужен?».

Роман МЕЛЬНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству: «Ситуация сегодня с бюджетом такова, что приходится расставлять приоритеты. Если мы решим и найдём сумму с депутатских наказов, допустим, то тогда можно будет говорить о том, чтобы сохранять какие-то маршруты, бороться за количество рейсов и так далее. Но сделать и то, и другое не получится».

От общественности прозвучал вопрос: рассматривается ли сокращение зарплаты высших должностных лиц, чтобы перекрыть недостатки бюджета.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братска: «Что касается заработной платы сотрудников, я считаю, что это некорректный вопрос, абсолютно некорректный. Потому что сотрудники администрации никакой бизнес за собой не имеют. Они не являются сотрудниками каких-то промышленных групп – они живут и работают за заработную плату, на которую они свои семьи содержат».

Георгий ЛЮБЕНКОВ, депутат Думы Братска: «Мы же понимаем прекрасно, что все наши наказы направлены на улучшение жизни наших жителей, наших братчан. Но если мы сегодня начинаем улучшать жизнь наших братчан, мы её неизменно ухудшаем, теряя автобусы, теряя ещё что-то. Я, конечно, поддерживаю мораторий, потому что мы не должны ухудшить жизнь людей».

Андрей АКСЮТИН, депутат Думы Братска: «Знаете, вот нет уверенности, что отказавшись от того механизма, который позволял закрывать моменты администрации, а не депутатам... Нет у нас денег на наказы – перестаньте это говорить! Каждому чиновнику говорю: не мне вы в карман даёте три миллиона. Нет гарантии того, что приняв решение отказаться от наказов полностью или нет, мы так или иначе закроем проблему по транспорту».

По итогам обсуждения, депутаты поддержали решение о частичном наложении моратория. В 2026 году на каждый избирательный округу смогут выделить не по три миллиона рублей, а по одному. Если сумма проекта больше, народные избранники смогут выбирать, выполнять его постепенно, до снятия ограничений, либо перенести. Мораторий отменят, когда экономическая ситуация в городе стабилизируется.


ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2026 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций