ДОСЬЕ ГОДА: Интересное начало осени

Старт нового сезона подарил братчанам приятные эмоции и новые достижения — всё это о сентябре 2021-го

• День знаний отметили юные братчане. Торжественные линейки 1 сентября прошли во всех школах Братска. В новый учебный сезон вступили свыше 27 тысяч детей. Незабываемым событие стало почти для трёх тысяч первоклассников.

• Больше 150 маленьких горожан оздоровятся бесплатно благодаря Группе «Илим». В санатории «Айболит» дошкольники пройдут массаж, ингаляции, побывают в соляной пещере, бассейне и сауне, а также попробуют физиолечение. Комплекс процедур позволит укрепить здоровье детей перед началом осени.

• Неожиданная новость для автолюбителей Братска. В городе впервые за много лет подешевели все виды топлива и сразу на 40 копеек.

• Итоги конкурса «Лучший стажёр-практикант» подвели в Группе «Илим». Награды от компании получили победители из Целлюлозно-бумажного колледжа, обучающиеся по направлению «Аналитический контроль качества химических соединений». Ребята успешно прошли практику на лесопромышленном производстве. Среди пяти конкурсантов самой сильной оказалась Екатерина Тренькина. Девушке вручили диплом и ценные подарки. А ещё она будет получать стипендию от Группы «Илим» по 5 000 рублей ежемесячно.

• Эффективность работы учебного центра Группы «Илим» высоко оценила министр молодежной политики Иркутской области. Маргарита Цыганова побывала в компании в начале сентября и отметила, что подобный формат нужно внедрять на всех крупных предприятиях.

• В Приангарье в третий раз с начала года произошло землетрясение. Отголоски вновь почувствовали братчане. Эпицентр находился в 175 километрах к юго-западу от Тулуна, в районе главного Саянского разлома.

• Погорельцы из посёлка Заярский в Братске начали справлять новоселье. Ключи от отремонтированных квартир первыми получили три семьи. На очереди — ещё 13. Они подали заявления в администрацию на предоставление жилья из специализированного фонда. Пожар в начале лета уничтожил два многоквартирных дома. Без крова остался 61 человек, в том числе 20 детей.

• Новые электрофильтры запустили в работу в филиале Группы «Илим» в Братске. Оборудование способно улавливать до 99% известковой пыли, выбрасываемой в атмосферу с дымовыми газами. Этап модернизации лично оценили замруководителя федеральной службы по надзору в сфере лесопользования Рамиль Низамов и руководитель проектного офиса «Чистый воздух» Минприроды России Максим Корольков. После чего представители министерства обсудили реализацию федеральной экологической программы с членами общественности.

• Братчанка Валерия Емельянова вошла в десятку лучших по итогам национального чемпионата «WorldSkills Russia». Состязания молодых специалистов проходили в Уфе. Студентка Братского педагогического колледжа успешно выступила в дисциплине «Физическая культура, спорт и фитнес».

• Обучение швейному мастерству провели в обществе «Оптимист». Люди с ограниченными возможностями здоровья не только нашли друзей, но и смогли трудоустроиться. Помощь организации оказала Группа «Илим».

• Старинный амбар перевезли в «Ангарскую деревню» из села Ключи-Булак Братского района. Редкую постройку передал в музей местный житель Сергей Шадрин.

• «Эффективное лесопользование» внедряет филиал Группы «Илим» в Братском районе. Технология соответствует современным требованиям к ответственному освоению природных ресурсов. При разработке учебной программы лесохимики изучили применение методики в других лесных филиалах компании — Коряжме и Усть-Илимске.

• Гигантский орёл «прилетел» в Братск из Красноярска. Над созданием объекта почти месяц работал скульптор Андрей Кошелев. Чтобы достопримечательность простояла дольше, мастер сделал её из металлических прутьев. А в сквере Первостроителей в Энергетике художник подарил жителям хозяйку медной горы.

Автор