Рекламный баннер

Прокуратура начала проверку по факту пожара в посёлке Заярский

Остались без всего, кроме поддержи родных и близких. Вчера в посёлке Заярский Правобережного района пожар уничтожил два многоквартирных дома. Трагедия навсегда изменила жизни нескольких десятков людей

Рекламный баннер

Наталья, пострадавшая от пожара: «Слышу треск такой, явно — это шифер трещит. Спросила у людей, что горит. Думала — барак заброшенный. Я бегом побежала, рванула. Ту уже всё. Меня даже в подъезд не пустили. У меня там кошка живая была. Меня даже не пустили в подъезд».

Она отлучилась в магазин на каких-то полчаса. Уходила из уютного дома, а вернулась к объятому огнём хаосу. Истории жителей исчезнувших в пламени квартир похожи. Это был обычный день. Ничто не предвещало беды. Но в 15:30 что-то произошло в одной из квартир на втором этаже дома № 10 по улице Осиновской. В последние полтора года там жил мужчина.

Наталья, пострадавшая от пожара: «Он прибежал, смотрит. Стали спрашивать, потому что все знали, что пожар начался с его квартиры. Он говорит: "Я забыл выключить плиту"».

Ещё несколько часов назад здесь были два жилых, многоквартирных деревянных дома — № 10 и № 8. Между ними — проезжая часть, несколько метров расстояния. Загорелся сначала 10-й дом. Но пламя было настолько сильным, что в итоге вспыхнуло и строение № 8. Теперь оно тоже полностью уничтожено.

Восьмой дом, рассказывают погорельцы, вспыхнул ещё и из-за того, что сначала на место ЧП прибыли всего две пожарные машины. Это было в 15:45.

Игорь КИСТЕНЁВ, начальник 10 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Иркутской области: «Было обнаружено, что полностью объята крыша дома, есть угроза второму дома. Был объявлен № 1 БИС. Техника собиралась с частей города. В этот момент в порядке учений электроснабжения был отключен пожарный гидрант. Из-за этого был перерыв в подаче воды. Произошло возгорание второго дома».

Роман ПЕШКОВ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области: «Были обесточены дома и вместе с домами обесточилась насосная станция, которая подаёт воду в пожарные гидранты».

Чтобы сдержать пламя, на место стали стягивать технику всех городских пожарных частей: 25-й правобережной, 27-й падунской и 26-й из центра. Общая площадь возгорания превысила 1 000 квадратных метров.

Игорь КИСТЕНЁВ, начальник 10 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Иркутской области: «На пожаре работали 12 единиц техники, 39 человек личного состава. Также было задействовано три водовозки. И машина "Транснефти". Пожар сложный, потому что большая площадь и ограниченное водоснабжение».

Без крыши над головой остался 61 человек, 20 из них — дети. Минувшую ночь все они провели у родных и друзей, отказавшись идти в пункт временного пребывания, развёрнутый администрацией в Правобережном районе. Детям предложили поехать в загородные лагеря. Пока этой возможностью воспользовался всего один человек. Тем временем социальные службы и ведомства помогают погорельцам в решении первоочередных задач. А в комитете по управлению муниципальным имуществом ищут для них квартиры.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Сегодня организовали прём всех специалистов, необходимых для оказания поддержки всем жителям, пострадавшим от пожара, непосредственно в комитете по управлению Правобрежным районом. Там принимают сегодня сотрудники МФЦ для того, чтобы помочь в восстановлении утраченных документов и на собственность, и персональных. Служба пожарного надзора обещает в течение двух дней всем выдать справки о том, что они являются пострадавшими от пожара».

Сегодня стало известно, что прокуратура Падунского района начала проверку.

Алексей РОГОВ, прокурор Падунского района: «Проверка соблюдений законодательства о пожарной безопасности органами местного самоуправления и подразделениями пожарной охраны, в том числе по обеспечению бесперебойной работы источников противопожарного водоснабжения. А также оказания своевременной социальной помощи органами местного самоуправления гражданам, которым был причинён материальный ущерб в результате пожара. По результатам в случае выявления нарушений будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования».

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.06.2021 23:17:45
    Короче, с преступниками бороться не умеем, лечить не можем, а тут ещё оказывается и тушить не в состоянии... Прорыв??? ?

  • 03.06.2021 23:19:36
    Пусть ещё прокуратура займётся пластилиновыми дорогами...
  • 05.06.2021 19:43:17
    Вот вам и пожарники! Растяпы да и только! Хвастаться зарплатой вы только и умеете, а свое предназначение не выполняете! Только дачников и можете терроризировать за сжигания мусора.....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций