Рекламный баннер

Реализацию программы «Чистый воздух» в Братске обсудили представители федерального Минприроды

Во время своего визита в Братск руководитель проектного офиса «Чистый воздух» Максим Корольков посетил промышленные объекты компаний, участвующих в федеральном проекте по снижению выбросов в атмосферу. В том числе побывав в филиале Группы «Илим», где часть мероприятий уже завершена. Итоги обсудили за круглым столом, в котором также участвовали представители общественности, городских властей и надзорных органов

Рекламный баннер

Оценивая увиденное на промышленных площадках, Максим Корольков отметил положительные изменения, произошедшие в городе за последние годы. Подчеркнув, что с ростом производительности предприятиям удается заметно снижать объем валовых выбросов. И добавив, что на мероприятиях, входящих в проект «Чистый воздух», работа по снижению нагрузки на экологию не заканчивается.

Максим КОРОЛЬКОВ, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух»: «Я не первый раз в Братске и имею уникальную возможность сравнить и увидеть те изменения, которые в городе произошли за последние восемь лет, столько прошло с моего предыдущего визита. И я, честно говоря, по-хорошему поражён».

Доклад о выполнении Группой «Илим» обязательств в рамках федерального проекта «Чистый воздух» представил директор филиала в Братске Андрей Ванчуков. Из трёх запланированных компанией инвестиционных проектов на сегодняшний день завершены два. В 2019 году завершилось техническое перевооружение содорегенерационного котла №11. Модернизированная система газоочистки на 18% снизила выбросы сульфатной пыли. Также был реализован проект по монтажу электрофильтров на известерегенерационных печах, что позволит в 2,5 раза снизить выбросы известковой пыли. На очереди третий проект — установка оборудования для сбора и утилизации низкоконцентрированных дурнопахнущих газов.

Андрей ВАНЧУКОВ, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «Этот проект сейчас в стадии реализации. Он тоже разбит на три этапа. По принадлежности к оборудованию где-то ещё частично идёт проектирование, на каких-то этапах у нас уже закупается оборудование. В первом квартале следующего года мы собираемся запустить это оборудование в работу».

В совокупности с уже реализованной в прошлые годы программой по сбору и утилизации высококонцентрированных дурнопахнущих газов, в 2022 году объём таких выбросов сократится на 85 % по сравнению с 2011 годом.

Максим КОРОЛЬКОВ, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух»: «Воздух с каждым годом в Братске становится всё лучше и лучше. Да, есть куда стремиться, но тенденция положительная. И есть уверенность, что в Братске будут достигнуты те результаты, которые ждут жители. Это не просто чистый воздух — это комфортная среда, отсутствие запахов, которые сопровождают воздух Братска. И сегодня предприятия и в этом направлении дополнительно проводят свои мероприятия».

На качество воздуха в Братске, по мнению федерального эксперта, также влияют и выхлопные газы от автотранспорта и выбросы от печного отопления. Чтобы снизить нагрузку на экологию, в городе планируют продолжить газификацию. Этот вопрос губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудит с министром природных ресурсов и экологии страны Александром Козловым на совещании 29 сентября.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций