Рекламный баннер

Хозяйка медной горы появилась в Братске

В Братске появилась собственная хозяйка медной горы. Откуда приползла ящерица и когда предстанет перед братчанами во всей красе?

Рекламный баннер

Каждую лапку и ноготок нужно пройти аккуратно, говорит Андрей Кошелев. Скульптуры любят точность, тем более, когда руками мастера создается хозяйка сквера Первостроителей. В сказку Бажова скульптор верит и надеется, что уже к вечеру братская хозяйка порадует жителей Энергетика.

Андрей КОШЕЛЕВ, скульптор: «Это, своего рода, фестиваль получился. То есть, встреча старых друзей. У меня были выходные, и я решил провести их с пользой, поразвлекаться. Я скульптор, и моя форма развлечения — это скульптуры».

На всю подготовку у творца ушло 48 часов и несколько десятков килограммов металла. Признается, ничего бы не получилось, если бы не местные жители. Скульптуру создавал каждый. Из ассортимента у Андрея были лишь инструменты, и теми помогали. Остальное — дело рук местных. Арматуру привозили из всех гаражей в округе.

Андрей КОШЕЛЕВ, скульптор: «Тут оказалось много людей, которые заинтересовались этим проектом и стали помогать. Например, я привёз инвертор, а им очень тяжело тонкую проволку варить. Мне тут же принесли автомат и работа пошла. Нашлись и сварщики, которые стали помогать».

Помощь — это синоним проекта. Сквер Первостроителей засиял при содействии и самих жителей района — говорит Леонид Суханов. Он общественный деятель и наблюдает за проектом и его воплощением с самых первых дней. Появлению такой скульптуры рад.

Леонид СУХАНОВ, общественный деятель: «Мы попали в федеральную программу „Формирование комфортной городской среды“. Мы боролись и доказали, что он нам нужен. Нам, простым жителям, которые сейчас здесь присутствуют, этот проект необходим».

Следующий этап — сделать шаг за мостик. В планах, обустроить зоны вокруг всего Энергетика. Там будет и детская площадка, и спортивные сооружения. Проследит за ходом дальнейшего строительства сама хозяйка сквера Первостроителей.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 07.09.2021 12:46:29
    Как настоящая, автору большой поклон, и за орла, конечно тоже
  • 08.09.2021 02:37:28
    Ящерке зубки с коготками заточите поострее, чтобы туда безнаказанно никто руки свои не совал. Побольше бы такой красоты в нашем городе.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций