Рекламный баннер

Гигантский орёл «прилетел» в Братск из Красноярска

Улицу Крупской украсил величественный орёл. Топиарную скульптуру демонтировали этим летом, чтобы отреставрировать.

Рекламный баннер

Изначально она была сделана из берёзовых веток, но в этот раз автор проекта предложил необычное исполнение.

Эту птицу привезли сегодня из Красноярска. Скульптор Андрей Кошелев работал над объектом почти месяц. Орёл за свою судьбу успел пройти испытания временем и пострадал от рук вандалов. Четыре года назад его сожгли, но он вновь возродился из пепла. Скульптуру периодически реставрировали. И чтобы достопримечательность простояла дольше, мастер решил сделать её буквально с нуля из другого материала — металлических прутьев.

Андрей КОШЕЛЕВ, скульптор из Красноярска: «Сложностей было очень много. Не ожидал, что материал окажется таким капризным. Постоянно приходилось что-то переделывать. То, что казалось очевидным, в итоге приходилось переосмысливать, предугадывать на несколько шагов вперёд. Все пёрышки лежат внахлёст и если совершаешь где-то ошибку, то исправить это очень сложно».

Весит такая конструкция 550 килограммов. Поднимали изваяние краном и по очереди приваривали могучие крылья. На монтаж ушло почти два часа. Но это мелочи по сравнению с процессом создания фигуры, признаётся художник. Несмотря на сложности, арматура в руках мастера легла гибко и податливо. Сам же орёл смотрит на город с высока, могущественным взглядом и держится на постаменте из диабаза цепкими лапами с острыми когтями. Чтобы вандалам не повадно было, признаются жители.

Владимир Николаевич: «Прежняя была из веточек сделана, а здесь, я смотрю, какая-то металлическая конструкция. Но она гораздо надёжнее. Её не сожгёшь. И я сюда шёл как раз, к установке этого орла, и хотел бы привязать георгиевскую ленточку, если это возможно. Обращение я, конечно, хочу сделать к жителям — не ломать, а беречь вот эту аллею, по которой мы уже ходим целый месяц и радуемся».

Андрей КОШЕЛЕВ, скульптор из Красноярска: «Хотел бы обратиться к жителям с такой просьбой — любить творчество, наслаждаться скульптурами и дать насладиться другим. То есть относиться более бережно».

Создатель эффектной скульптуры надеется, что величественная птица останется в родном гнезде на долгие годы.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.09.2021 22:16:30
    Надо было еще ветки-перья с крючками сделать (как в природе), чтобы вандалы на собственной шкуре испытали дикую природу этой птицы. А вообще: художник- автор скульптуры орла большой молодец (характер стальной - стойкий, не сдается, даря горожанам поистине прекрасное) БРАВО!
  • 06.09.2021 13:39:29
    Наверное самая красивая скульптура в городе
  • 08.09.2021 02:41:39
    Когти на мой взгляд (субъективный скорее) тонковаты. А красоиа неимоверная (это точно).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций