Рекламный баннер

Эффективное лесопользование от Группы «Илим» в Братском районе

Филиал Группы «Илим» в Братском районе осваивает лесозаготовку по технологии «Эффективное лесопользование». Методика соответствует современным требованиям к ответственному освоению лесных ресурсов — отмечают представители компании

Рекламный баннер

Не просто заготовка, а уход за лесом. Старт проекта в районном филиале «Илима» называют важным событием — к применению новой методики готовились долго и тщательно. Разрабатывали учебную программу, изучали, как технологию применяют в других лесных филиалах компании – в Коряжме и Усть-Илимске. К обучению даже подключили представителей лесхозов, контролирующих использование лесов. Понимание сути методики у всех должно быть одинаковым, а опытом её применения в России пока могут похвастаться немногие.

Сергей СУРИКОВ, директор по производству филиала Группы «Илим» в Братском районе: «Проводились двухнедельные курсы. Параллельно с нашими работниками привлекались специалисты государственных структур — это лесники, лесничие, помощники лесничих, то есть представители лесного министерства. Для них это направление тоже новое».

Суть технологии — в самом подходе к лесопользованию. Бригада не просто заготавливает лес на отведённом участке, а проводит выборку деревьев. По аналогии с садоводом, ухаживающим за своим хозяйством: больные деревья убирают, растущие слишком кучно – прореживают. Убирают в первую очередь лиственные породы: в естественной среде их выживаемость выше, чем у хвойных. Там, где заготовку проводили несколько десятилетий назад, а пилотный участок проекта как раз из таких, молодые лиственные деревья начинают преобладать, не давая хвойным доступа к солнцу. Искусственно убирая их с участка «Эффективное лесопользование» формирует будущий хвойный лес. Годы спустя заготовку здесь возобновят, но «возьмут» только зрелые деревья оставив лесной молодняк набирать силы. Благодаря такому разумному подходу каждый гектар лесосеки используется гораздо дольше и эффективнее.

Роман ИЗБИНСКИЙ, главный инженер службы лесозаготовки по сухопутной зоне филиала Группы «Илим» в Братском районе: «Такие рубки оставят после себя только здоровые насаждения, только здоровый лес. Соответственно, если не проводится рубка — лес начинает болеть, формироваться неправильно, в конечном итоге это влияет на всю тайгу. Данный вид рубок предполагает уход за насаждениями и формирует более устойчивый лесфонд. Через 20 лет мы получим с той же площади больше древесины, чем могли бы взять до проведения данного вида рубок».

Проект во многом начат «с нуля». Так, все машины на пилостном участке — абсолютно новые. Они меньше и маневреннее обычных, что необходимо для соответствия технологии. В бригаде машины оценили по достоинству — они сочетают мощь и комфорт.

Илья СИДОРЕНКО, оператор форвардера: «Сидишь как в самолёте. Кондиционер, магнитола есть, кабина вращается. Превосходно».

Бригада тоже новая, набрана из людей, в лесозаготовке ранее не участвовавших. Отбор был строгим.

Роман ИЗБИНСКИЙ, главный инженер службы лесозаготовки по сухопутной зоне филиала Группы «Илим» в Братском районе: «Проверялась моторика оператора, сможет ли он работать эффективно. Для чего это нужно? Чтобы не портить здоровое дерево. Мы должны с расстояния в три метра убирать больное. Доля этого и нужна виртуозность».

В Европе такая технология уже применяется и приносит ощутимые плоды. Теперь будет использоваться и в Братских лесах. В «Илиме», чьим приоритетом было и остаётся устойчивое развитие и ответственное лесопользование, подчёркивают, что за этой технологией будущее лесопользования. И гордятся тем, что в России компания стала первопроходцем новой методики.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.09.2021 20:06:36
    Судя по палкам, которые возят илимовские машины , после них только поля останутся.
  • 30.09.2021 21:49:50
    Полные лесовозы карандашей на биржу хлыстов везут, которым еще расти лет 40. Уничтожение Сибирского леса, а народу ..... и цены на пиломатериалы неподьемные. Спасибо ВВП...
  • Кому нужны жёлтые огурцы? А палочки для риса отличные!
  • 01.10.2021 09:26:30
    Как же раньше лес рос, без илимовцев, тысячами лет?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций