Рекламный баннер

Специалисты рассказали, как должна проходить обязательная вакцинация в Братске

Как будет проходить обязательная вакцинация в Братске и в каком случае сотрудника по закону могут отстранить от работы за отказ от прививки? Эти вопросы сегодня обсудили с журналистами представители Роспотребнадзора, инспекции труда, городских больниц и администрации

Рекламный баннер

Постановление об обязательной иммунизации 15 октября подписал врио главного санитарного врача Приангарья Михаил Лужнов. В список вошли определённые категории граждан — это медики, соцработники, государственные и муниципальные служащие, студенты вузов и профучилищ, работники торговли, сферы услуг, бытового обслуживания, общепита, транспорта, энергетики и промышленности, а также вахтовики, волонтёры и граждане старше 60 лет.

Ольга БАНДИНА, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда по Братску: «В силу положения статьи 76 трудового кодекса Российской Федерации, если у такого работника нет медицинского отвода или противопоказаний для вакцинации против новой коронавирусной инфекции, работодатель вправе отстранить сотрудника от работы, если первый компонент или однокомпонентная вакцина не введена до 25 ноября 2021 года или второй компонент вакцины не поставлен до 25 декабря 2021 года».

Просто так отстранить сотрудника от работы незаконно, поясняет Ольга Бандина. Поэтому работодатель должен выполнить ряд действий. Во-первых, письменно уведомить подчинённых об обязательной вакцинации с указанием необходимости, сроков и места проведения процедуры. Во-вторых, создать распоряжение об организации иммунизации с привлечением медицинских бригад. При этом сотрудники должны поставить подписи в документе. Также руководитель должен предупредить подчинённых о возможности отстранения от работы без сохранения зарплаты. Если сотрудник не хочет прививаться, то должен написать отказ с указанием причины и приложить подтверждающие документы.

Ольга БАНДИНА, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда по Братску: «У нас очень много обращений на горячую линию от сотрудников образовательных учреждений, Почты России. Люди идут и возмущаются от неинформирования. Написать просто объявление большими буквами и сказать, что всё, я тебя завтра уволю — крайне неправильно. Нужно порядок соблюсти. Рассказать работнику, убедить, мотивировать. Если сотрудник откажется, не предоставит документы, подтверждающие противопоказания к вакцинации, выданные медицинским учреждением надлежащим образом, то он подлежит отстранению законно».

Тем, кто перенёс коронавирус официально, разрешено делать прививку через полгода после выписки. Сертификат переболевшего с QR-кодом тоже считается медотводом. Оформить его можно через «Госуслуги». Противопоказаниями к вакцинации считаются возраст до 18 лет, тяжёлые аллергические реакции типа анафилактического шока, отёка Квинке, синдрома Лайелла, заболевания, в том числе хронические, протекающие в острой форме, лечение в данный момент от онкологии, беременность до 22 недель.

Светлана КУНЕКОВА, эпидемиолог Братской городской больницы № 5: «Если у женщины наблюдаются такие заболевания, как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания лёгких, ей наоборот рекомендуется после 22 недели делать вакцинацию. Потому что мы тоже видим, что беременные женщины на больших сроках погибают вместе с детьми. Их отправляют в Иркутск, они там получают лечение и погибают. Поэтому это та группа, которая должна вакцинироваться».

Антипрививочников могут отправить на дистант, если такая форма работы возможна. При этом отстранить от труда могут только до улучшения эпидситуации по решению главного санитарного врача региона. За неисполнение постановления накажут и работодателей.

Елена КУНЕЦ, и. о. начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске, Братском и Нижнеилимском районах: «Административная ответственность на работодателя за неисполнение данного постановления предусмотрена статьёй 6.3 КоАП, часть 2 и 3. Это серьёзные части для привлечения к административной ответственности, будут рассматриваться индивидуально. Но за более серьёзные нарушения, если не только не достигнут в трудовом коллективе 80 % вакцинации, а намного меньше — 30-40 %, то будет приниматься решение о передаче дел в суд для приостановления деятельности на 90 суток».

В Братске первым компонентом привились 57 630 человек. Это 32,4 % от общего числа подлежащих к вакцинации в городе. Полный курс иммунизации прошли 49 446 жителей, то есть 27,8 %. В больницах есть запас всех видов вакцин. А для тех, кто ещё сомневается, эпидемиологи приводят твёрдые аргументы.

Светлана КУНЕКОВА, эпидемиолог Братской городской больницы № 5: «Основная масса невакцинированных, среди них идёт циркуляция вируса. Вирус начинает мутировать и перекидывается на вакцинированных. Вакцинированные болеют уже в лёгкой форме. Могу сказать одно — на сегодня нет ни одного летального случая среди вакцинированных людей. Ни одного».

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 21.10.2021 18:20:05
    Привитых тоже отстраняйте, т.к. Вакцина средство профилактики, а не защиты!!!! вводите ЧС, карантин, платите людям деньги за ограничения. Вакцинация в период эпидемии запрещена! Врачи Алле запрещена!!! И сегрегации по признаку запрещена по конституции и резолюции Парламентской ассамблеи совета Европы!!! Отстраняйте всех, тушите заводы и сидим довольные, а то творите беспредел!!!
  • 21.10.2021 20:19:37
    Вирус мутирует на не вакцинированных?! А у привитых он остаётся в первозданном виде? То ли я дурак, то ли лыжи не едут. Хотя специалист с ГБ 5, а это многое объясняет.
  • 21.10.2021 22:15:35
    Прямое нарушение конституции РФ а так же Резолюции № 2361 (2021) Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в которой состоит. Почему никто не судится за этот беспредел ?
  • 21.10.2021 23:17:46
    2. На сегодняшний день вакцинация против коронавирусной инфекции вызываемой вирусом SARS-CoV-2, является «принудительным» медицинским экспериментом над гражданами РФ, поскольку:
    2.1. В соответствии с Постановлением правительства № 441, принятым 03.04.2020 года, допущена ускоренная процедура регистрации, при которой разрешено в чрезвычайных ситуациях (или для их предотвращения) регистрировать препараты на основе неполных данных клинических исследований.
    2.2. Российские препараты не прошли полный объём клинических исследований.
    Спутник V (Гам-Ковид-Вак), разработанный Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи, согласно реестру испытаний, проходит III—IV фазы исследований, завершение которых запланировано на 31.12.2022 г.
    Исследование о результатах III фазы испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V», опубликованные в англоязычном журнале «The Lancet» являются промежуточными
    «ЭпиВакКорона», разработанный ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии „Вектор“ Роспотребнадзора», также не прошёл полный цикл клинических испытаний. Завершение клинических испытаний, планировался в июле 2021 года. Как заявил генеральный директор новосибирского государственного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов: «окончательные показатели эффективности вакцины станут известны после подведения итогов пострегистрационных исследований препарата...»
    «КовиВак» производства ФГБНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН» не прошёл клинические испытания в полном объёме. Согласно Реестру разрешений на проведение клинических исследований (РКИ), III Фаза клинических испытаний, которая должна показать, может ли вакцина предохранять от инфекции, была начата 2 июня 2021 года. Предполагаемая дата окончания испытаний — 30 декабря 2022 года. То есть, защищает ли вакцина от болезни, останется неизвестным до того, как будут подведены итоги клинических исследований III фазы. На 12 июня 2021 года результаты испытаний ещё не опубликованы ни в одном рецензируемом научном журнале, поэтому достоверно утверждать что-либо об эффективности и безопасности вакцины с опорой на опубликованные данные нельзя.
    Все указанные препараты зарегистрированы по ускоренной процедуре, и в инструкции по применению сказано: «подготовлена на основании ограниченного объёма клинических данных по применению препарата и будет дополняться по мере поступления новых данных» (Инструкции на данные препараты: Спутник V (Гам-Ковид-Вак), «ЭпиВакКорона», «КовиВак».
    Ст. 21 Конституции РФ: 1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. 2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам;
    Ч. 1 ст. 20 закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. От 26.05.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: «Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи».
  • 22.10.2021 01:44:41
    Почему люди молчат мне не понятно? И пусть чс введут и платят деньги всем ! Почему против воли человека это? Не понятно мне! ведь это моё тело,мой организм,какая разница ,что с ним будет? Безпредел ,что творится вообще ?
  • 22.10.2021 01:49:28
    Светлана Кунекова, о вашей компетентности возникает большой вопрос. Вы сами себя загнали в смысловую яму. Среди не вакцинированных идёт циркуляция вируса, а среди вакцинированных ее что нет? Сколько людей после вакцины по новой ковидом переболели? Т.е. заражая вирусом человека он перестает быть носителем вируса, это с ваших слов. И на счет мутирования вируса вы правы, вирус мутирует от человека к человеку, ваши ПЦР тесты дают 35% показателя достоверности заражения вирусом т.е. они бесполезны. Вы по такому принципу можете призывать вакцинироваться от ВИЧ.
    И 21 статью конституции РФ вроде никто не отменял.
    Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
    А врио санитарного врача призывает к умалению прав и свобод граждан, т.е. дискриминация не привитых, что у нас запрещено на законодательном уровне, любая дискриминация запрещена, а отстранение от работы без з.п. это намеренная дискриминация, лишение источника дохода, и принуждение к вакцинации, которая до сих пор в состоянии тестирования, т.е. сплошные насильственные действия. Или у нас демократия и свобода стали пустым звуком?
  • ну короче все через ж.о.п.у
  • 22.10.2021 08:34:59
    Свободу попугаям.
  • 22.10.2021 09:54:15
    Друзья, в ближайшее время разномастные мошенники и официальные власти начнут призывать вас сменить летнюю шину на зимнюю. Алчные производители шин, псевдоинженеры, продажные журналисты и блогеры со всех щелей будут уговаривать вас заплатить космические деньги за абсолютно ненужный и даже опасный продукт.
    Не поддавайтесь и не становитесь рабами мирового шинного закулисья. Зимняя шина-фейк. Вот несколько фактов о которых умалчивает современная наука и производители.
    В СССР не было зимней шины, но это не мешало великому народу противостоять пин@осам аж до самого развала СССР.
    Зимние шины придумала финская компания Nokian в 1934 году, но до сих пор не поставляют их на внутренний рынок. Вас это не смущает?
    Состав зимних шин неизвестен и до конца не изучен. Шинная мафия продает нам какую-то непонятную смесь.
    На зимних шинах разбиваются и гибнут еще больше, чем на летних. Зимняя шина не дает 100% гарантии от ДТП. Тогда зачем нас загоняют на шиномонтаж?

    Зимой можно использовать максимум всесезонку и то только после обсуждения с вашим личным шиномонтажником. Однажды мой дедушка вылетел на жигуле в лоб грузовику, но благодаря летним шинам не удержался на траектории и слетел в кювет. Вторая удача - он не был пристегнут и вылетел через лобовое в стог сена. В итоге, у деда ни царапины! Думайте!
    Еще 70 лет назад они говорили, что достаточно двух зимних шин, позавчера, что нужно четыре, вчера советовали четыре с шипами, а завтра заставят покупать сразу шесть шин. Не будьте покорной биомассой!
    Все мои друзья гонщики используют зимой исключительно летнюю десятилетнюю лысую шину, и никто ни разу не попадал в аварию, а некоторые даже побеждали в престижных соревнованиях.
    У моего приятеля есть знакомый владелец шиномонтажа, он меняет зимние шины клиентам, но сам ездит исключительно на сликах и категорически против зимних шин.
    В последнее время умные люди задают важный вопрос: зачем нужно было придумывать зимнюю шину, если можно было сразу изменить климат?
    В Конституции ничего не написано про обязательное использование зимних шин.
  • В список короче вошли все работающие. Кого можно насильно уколоть не прошедшей испытания "вакциной". А если ещё и знать что "вирус" модной болезни ещё никто не выделил на Земле!!!.. На сайте минздрава по клиническим испытаниям лекарственных средств, у Спутника5 стоит дата окончания конец декабря 2022 года. Думайте люди.
  • Можно я скопирую часть вашего комментария и напишу его ген.директору ТЭЦ-6?
  • 22.10.2021 11:06:45
    Наши власти, которые оккупировали СМИ и громогласно второй год нагоняют панику. Там все, наверное, "вирусологи" и имеют отношение к медицине. Это не я, которая просто высказывает свое мнение, это они ПРЕСТУПНИКИ. Вы каждый день видите статистику по заболевшим, которую они умно подают - "выявлено". А у меня эта "статистика" рядом. Сколько знакомых, друзей привитых уже заболело, и не в легкой форме, как им обещали. А что самое страшное, в этом списке есть умершие. Они тоже говорили: "каждый должен решать САМ!!!". А у некоторых "сам" и не получается - вакцинация из добровольной переросла в принудительную.
  • 22.10.2021 11:19:46
    Хаха, красава!
  • "На сайте минздрава по клиническим испытаниям лекарственных средств, у Спутника5 стоит дата окончания конец декабря 2022 года." Ого, в декабре 22 года Спутник закончится? :)
  • Где можно посмотреть официальный список заболеваний для медотвода? Похоже нет такого списка!!!Я его не нашёл. На работе ссылаются на методические указания аж 2002 года!
  • 22.10.2021 14:28:20
    Среди привитых мутирует и размножается именно та версия короновируса которая обходит спутник (как бы иначе она к ним попала). Именно по этому в период эпидемий не прививают. Нигде не нашел что зараженная с привнесенным спутником ДНК (s белка) клетка однозначно погибает (если кто находил, поделитесь) А если не погибает, то это выработка s белка на всю жизнь и бесконечная борьба иммунитета с организмом. Раковые клетки иммунитет тоже ведь все не всегда вычищает. А что за информация? что иммунитет от спутника со временем только растет? Спутник всей жизни? Если власти так озабочены здоровьем граждан, то дайте импортные прививки они на рнк, а рнк гораздо менее устойчива чем ДНК. ДНК невероятно стойкая структура способная восстанавливаться и включать ее в прививку не опасно ли?
  • 22.10.2021 14:56:43
    вакцина давит на мозг ?)
  • Вы там Задорнова в инстаграме насмотрелись? Кто вам сказал, что вакцинация при эпидемии запрещена? Какой такой специалист? Любую вирусную эпидемию закрывают поголовной принудительной вакцинацией и жесточайшим карантином. Вы, видимо, не в курсе, как в совке закрывали вспышки чумы, оспы, холеры?

    Холера в Одессе - тысячи военных тупо на два месяца закрыли город. Вакцинация только среди медиков, партноменклатуры и солдат. Дорого потому что.

    Оспа в Москве - креакл-придурок из Азии притащи оспу. А знаете почему придурок? Потому что вместо положенной прививки перед поездкой подкупил врача и купил справку. (Ну прям как сейчас некоторые) Видимо так же про парламентские ассамблеи ООН думал, да про конституцию. И что думаете? Таки притащил заразу. Итог. Креакл-придурок через неделю умер, да успел пообщаться с массой народа. Москву, конечно, не закроешь, поэтому за пол-недели (!!!) провакцинировали 10 миллионов (!!!) москвичей.

    Или как в наше время ВОЗ борется со вспышками холеры в беднейших странах? Именно поголовная вакцинация. Да, прям поверх эпидемии. Представляете? Обязательно им скажите, что вакцинация во время эпидемии запрещена, а то они не знают.

    Так что перестаньте сопли на кулак наматывать. Займитесь самообразованием, историей медицины, - почитайте умные книжки по эпидемиологии, например.
  • Кто вам сказал, что не выделил? Китайцы опубликовали НК-последовательность еще весной 20 года. Собственно, это и послужило началом разработки всех НК-вакцин от спутника до пфайзера.
  • 22.10.2021 15:25:00
    Давайте тогда выкладывайте все. Возраст, хронические болезни в анамнезе, когда и что укололи, когда и чем заболели. в чем проявлялась тяжесть.
    А то у меня все совсем наоборот. Тяжелых, слава Богу, нигде не было. Но те, кто был привит, всегда выздоравливали быстрее.
  • Ну, если из вашей логики исходить, то тогда нет доверия абсолютно всем вакцинам.
    Касательно длительности жизни зараженной клетки - ничего не скажу. А про "на всю жизнь" - ну очень сомнительно, так как s-белок сам по себе не размножается и не реплицирует себя внутри ДНК клеток хозяина.
  • Одно противопоказание это тяжелая реакция на первую жижу. Анафилактический шок, отек Квинке, судороги, температура более 40 градусов. Простыми словами русская рулетка, если откачают после первой, то медотвод, если не откачают, то пишут коронку в результате больница получает бабло 200 тысяч, а могильщики дополнительную работу и тоже бабло. А уколотый получает место в раю, как обещал солнцеликий император.
  • 23.10.2021 01:11:57
    Перепись узнать сколько ещё душ живо. Подсчитать и придумать новые методы истребления
  • 23.10.2021 14:30:02
    Конечно, если бы участвующих в брифинге пригласили не на брифинг, а на Валдай с Путиным, - они бы по-другому заговорили, более обтекаемо и мягко.
    Гарант на все государство заявил, что он против обязательной вакцинации!
    Причем уточнил, что есть 2 пути - или переболеть, или провакцинироваться.
    А РПН про переболевших молчит, как будто естественный иммунитет после болезни - это пшик.
    Говоря об обязательных прививках, лица на брифинге умолчали, что в постановлении ГГСВ сказано буквально: "...на территории Иркутской области профилактические прививки по эпидемическим показаниям против коронавирусной инфекции (COVID-19) проводятся гражданам, подлежащим вакцинации, В ТОМ ЧИСЛЕ обязательной, включая следующие категории..."
    Т. е. ГГСВ не все категории под обязательную вакцинацию подводит.
    "...нет противовирусных препаратов, они все экспериментальные..." - а вакцины у нас прям проверенные временем, десятилетиями!?..
    Ольга Бандина: "...работодатель вправе отстранить отказавшегося прививаться от работы" - эээ?
    О ком речь? Может, все-таки упомянем про Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок - из Пост. Прав-ва РФ от 15.07.1999 № 825? Только тех можно отстранить, чьи работы внесены в этот перечень. Иных правовых инструментов у работодателя в данном случае нет, все остальные отстранения будут происходить вне правового поля.
    "...получить от работника заявление с объяснениями причин отказа от прививки..." - вот что это?.. Я, Николай вторый, заявляю...
    Может, все-таки работодателю нужно самому обратиться к работнику: Михал Семеныч, просим вас ла-ла-ла...
    "...Борьба за права человека - дело хорошее, но здоровье все-таки дороже..."
    Вот именно, здоровье обходится очень дорого.
    И те 10 тыс. при возникновении у поствакцинальных осложнений, которые могут разово заплатить (а могут и не заплатить, если не докажешь или документы замучаешься собирать) хватит только на проездные до больницы...
    А уж семья умершего от поствакцинального осложнения на пособие в размере 30 000 руб. так разбежится...
  • S белок вы производите сами, его не вводят прививкой. Вдумайтесь! В этом весь смысл. В днк хозяина s белок не попадает. Ваша ДНК не меняется. ДНК s белка находится параллельно в ядре клетки хозяина. Две ДНК у вас в ядре клетки. Одна ваша ДНК, а вторая ДНК подсажена спутником. S не размножается а производится на фабрике под названием клетка. А если клетка делится? Что происходит? Теперь в двух клетках дубликаты обоих ДНК? Тут популярно и в картинках. Это генетическая вакцина! Никакой параллели со старыми прививками