Рекламный баннер

Текущую эпидобстановку обсудили в правительстве Иркутской области во время прямого эфира

Текущей эпидобстановкой обеспокоены в правительстве региона. Вчера на странице ведомства в социальной сети «Одноклассники» прошёл прямой эфир с заместителем председателя правительства Валентиной Вобликовой и первым заместителем министра здравоохранения Иркутской области Анной Даниловой

Рекламный баннер

Валентина ВОБЛИКОВА, заместитель председателя правительства Иркутской области: «Расслабляться нельзя. Ситуация остаётся напряжённой. На самом деле, жизнь подтвердила это. Мы расслабились с вами».

О том, что больницы заполняются пациентами с коронавирусом в возрасте моложе 35 лет, врачи говорят уже не первую неделю. По словам Валентины Вобликовой, такая тенденция складывается благодаря дисциплине и своевременной вакцинации старшего поколения. У сотен заразившихся COVID-19 течение болезни тяжёлое, количество пневмоний увеличилось в четыре раза.

Анна ДАНИЛОВА, первый заместитель министра здравоохранения Иркутской области: «Поверьте, когда тебе звонят и говорят, что нужно пациента госпитализировать куда-то, и когда на самом деле за ночь исчерпан ресурс коечного фонда, и мы ждём, когда утром будут выписаны пациенты. Наверное многие это пережили на своих семьях. Я бы хотела, чтобы вы рассказали об этом, что есть такая опасность, поэтому врачи призывают только к ужесточению мер».

Валентина Вобликова сообщила, что правительство региона столкнулось с критикой со стороны контролирующих органов за то, что ограничительных мер недостаточно.

Валентина ВОБЛИКОВА, заместитель председателя правительства Иркутской области: «Мы делали очень серьёзные послабления, несмотря на рекомендации Роспотребнадзора, понимая, что у нас туристический регион, что нам надо максимально сохранить эту отрасль. Мы даже летнюю оздоровительную кампанию, балансируя на острие, в таком напряжении сейчас проводим, понимаем, что в случае, если появится хоть один инфицированный, это чревато серьёзными осложнениями».

По мнению заместителя председателя правительства полный локдаун не решит проблемы, она призвала к совести, дисциплине и сознательности жителей Иркутской области.

Анна ДАНИЛОВА, первый заместитель министра здравоохранения Иркутской области: «Как обстоит ситуация с лечением людей с постковидным синдромом? С 1 июля уже законодательно закреплено о необходимости прохождения обязательной диспансеризации людей, перенёсших ковид. С 1 июля это по плану должно внедряться, поэтому все люди должны быть на диспансерном учёте, проходить диспансеризацию и если необходимо, то реабилитацию».

Анна Данилова отметила также, что недуг лучше предупредить. Ведь осложнения после коронавируса могут быть разнообразны. От патологического выпадения волос, болезней суставов до нарушения свёртываемости крови, инсультов и инфарктов.

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций