Рекламный баннер

О ситуации с коронавирусом в Братске рассказала заммэра по социальным вопросам Марина Зубакова

В Братске заболеваемость коронавирусом стабильно ниже, чем в Ангарске, Усолье-Сибирском и Иркутске. Наш город уверенно держится на 25-27 строчках регионального рейтинга по темпам распространения COVID-19. О нагрузке на врачей, ситуации в школах и детских садах и вакцинации населения Братской студии телевидения рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова

Рекламный баннер

По данным регионального штаба, в Братске на 18 марта зарегистрирован 3 431 случай коронавируса. За последние сутки заболели семь человек. Это только официальные данные, подчеркнула Марина Зубакова. Многие в городе переносят ковид бессимптомно. Об этом они узнают по анализам на антитела. Но расслабляться рано.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Мы видим с вами, как развивается ситуация сегодня у наших самых ближних соседей, в Усть-Илимске. Там количество заболевших людей уже больше на несколько сотен человек, чем в нашем городе, несмотря на то, что население в два с лишним раза меньше, чем в Братске. Это говорит, наверное, ещё больше о той опасности, которая не миновала нас. И всё очень даже может быть. Потому что та цикличность, с которой происходят вспышки, она показывает как раз о волнообразном течении пандемии».

В Братске по-прежнему развёрнут ковидный госпиталь на базе Центральной районной больницы. Из 180 коек занято 96. Там среди всех пациентов лечится от коронавируса 31 братчанин. В новом медицинском центре, который был построен при поддержке Олега Дерипаски, сейчас находятся 62 горожанина. Ещё 23 братчанина борются с COVID-19 в «Юбилейном». Из 122 жителей, которые лечатся в стационарах, 15 находятся в реанимации интенсивной терапии в тяжёлом состоянии, остальные переносят болезнь в средней и лёгкой степени. Ещё 63 человека получают терапию под наблюдением медиков на дому.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Все, кто лечатся на дому, обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами. По-прежнему, волонтёры межбольничной аптеки развозят по адресам всем, кому необходимо по назначению доктора. Медикаменты в полном объёме есть. Мы мониторим каждый день состояние запасов лекарственных препаратов во всех наших аптеках Братска. Есть всё: и противовирусные, и антибиотики, и дезинфицирующие средства в достаточном объёме».

На самоизоляции в Братске находятся 265 человек. Их контролируют сотрудники Роспотребнадзора и полиции. Продолжают заражаться и дети. На карантин отправили по одному классу в двух школах: в 8-й заболел учитель, а в 32-й — ребёнок. Такие же меры приняты и в 117 детском саду. Там вирус выявили у педагога. Ограничительные меры сейчас тоже действуют и в некоторых больницах.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Сегодня закрыты в наших лечебных учреждениях на карантин в связи с выявлением больного, который лечился по основному заболеванию, но у него был выявлен ковид, терапевтическое отделение городской больницы № 3, первая кардиология и неврология пятой городской больницы. Что касается неврологического отделения, в пятницу карантин завершается. Сегодня идёт заключительная дезинфекция, проветривание. И мы надеемся, что с 20-го, край с 22 марта отделение начнёт свою работу в обычном режиме».

За всё время пандемии в городе переболели 246 детей, 305 человек из числа педагогов и младшего обслуживающего персонала в детских садах, а также 632 медика. Всего выздоровели 3 350 братчан. Некоторые перенесли болезнь с последствиями, которые отразились на работе кровеносной и сердечно-сосудистой систем, а также органах дыхания и пищеварения. Привились от коронавируса 6 236 горожан. Из них 3 157 человек — вторым компонентом вакцины. Люди записываются в очередь. В связи с этим возникла проблема с нестабильным графиком получения препаратов. Так как сначала вакцины приходят в Иркутск из Москвы, а затем развозятся по населённым пунктам.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «На сегодняшний день на остатках больниц первого компонента вакцины, к сожалению, больше нет. Есть второй компонент, но мы понимаем, что он будет израсходован по мере необходимости и с тем интервалом, который предполагает инструкция по использованию данной вакцины. Ждём поступления вакцины».

Марина Зубакова также подчеркнула, что проблема с поставками вакцины быстрее решится, если горожане станут записываться через портал «Госуслуги». Все сведения в информационной системе увидят как в Минздраве региона, так и страны.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций