Рекламный баннер

Изменились правила для тех, кто переболел коронавирусом и контактировал с заболевшими

Рекламный баннер

Выход из самоизоляции без тестов на COVID. В России вступили в силу новые правила для тех, кто контактировал с инфицированными коронавирусом. Теперь вернуться к привычному образу жизни они могут, не сдавая анализы. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача страны Анны Поповой. Документ опубликовали накануне.

По решению главы Роспотребнадзора, срок выполнения лабораторных исследований на коронавирус не должен превышать 48 часов. А минимальный суточный уровень охвата ПЦР-тестами необходимо увеличить со 150 до 200 в сутки на 100 тысяч населения.

Есть новшества и для тех, кто находится на больничном с диагнозом «COVID-19». Теперь выписывать их можно после одного теста с отрицательным результатом вместо двух. При положительном тесте повторный анализ можно будет провести не раньше, чем через три дня.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Хотелось бы получить комментарии руководства поликлинники ГБ5 на Рябикова, у вас больные ковидом на больничных листах более месяца, тест взяли, результата нет больше двух недель...что за бардак, наведите уже порядок, неужели так сложно выстроить схему работы. Обеспечьте соблюдение данного постановления - 48 ЧАСОВ - результат теста - закрытие листа нетрудоспособности.
  • Влад, за 12 ноября в региональных интернет-СМИ можно найти комментарий следующего содержания: "В Братске ежедневно обследуют на ковид лишь 17 человек.

    Такая квота установлена на город с населением в 226 тысяч человек. При этом, по информации пресс-службы городской администрации, минимальная потребность составляет 100 анализов в сутки."

    У братских ГБ нет лабораторий с оборудованием для тестирования. Одна есть в ЦРБ, но - это уже район, а не город, да и деньги ЦРБ надо зарабатывать!

    Поэтому тесты с ГБ в подавляющем большинстве отправляются в Иркутск.
    Не знаю, как они 17 шт. (в день) делят на четыре больницы...

    У меня тест был взят 27.10. Результат так и не материализовался(
  • А что предпринимают администрация города / больницы чтоб увеличить квоту?! Да ничего! Пытаюсь решить вопрос следующим образом - поликлиннике ГБ5 открытым текстом предлагаю - сделаю сам тест платно за свои деньги, принесу или отправлю вам результат, закроете больничный лист? Нельзя говорят так. Ну разве это цивилизованный подход к решению проблем.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций