Рекламный баннер

На базе ГБ № 5 в Братске начали разворачивать дополнительные 150 мест для больных COVID-19

Дополнительное отделение для лечения больных коронавирусной инфекцией на 150 мест начали сегодня разворачивать на базе 5-й городской больницы. Такую информацию в ходе видеоконференцсвязи с главой региона озвучил мэр Братска Сергей Серебренников

Рекламный баннер

Напомним, решение о создании резервного коечного фонда было принято в начале этой недели в связи с ухудшением эпидситуации. Имеющиеся в Братске инфекционные отделения практически полностью заполнены. Пятую городскую выбрали не случайно, в учреждении есть необходимое оборудование, а персонал обучен работе с носителями вируса.

Татьяна НИКИТИНА, начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи по городу Братску министерства здравоохранения Иркутской области: «Дополнительно открыто 150 коек. Но при этом всего будет лечиться 180 пациентов. Потому что 30 коек уже было развёрнуто ранее. То есть это будет 180 пациентов с коронавирусной инфекцией. Мы будем надеяться, что при сегодняшних темпах развития эпидемии этих коек будет достаточно для лечения пациентов с коронавирусом».

Также сегодня стало известно о том, что для нужд муниципалитета приобретут ещё одну лабораторию. Она нужна, чтобы проводить тестирование на COVID-19.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «В рамках частно-государственного партнёрства приобрести для Иркутска и для Братска новое оборудование, новый диагностический комплекс, который позволит проводить две тысячи исследований в сутки. В самое ближайшее время при соблюдении всех процедур будет приобретён, доставлен в Братск и установлен на базе ЦРБ».

В настоящее время максимальное количество тестов, которые могут выполнять за сутки в имеющихся ПЦР-лабораториях, – 200. Этого мало, считают специалисты, ведь поток пациентов только увеличивается. А принять за день работы они могут не больше 50 человек.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций