Рекламный баннер

Сергей Бобров - о COVID-19: Мы регистрируем заболеваемость в коллективах, в том числе медицинских организациях, а также в семейных очагах

Братчане, больные коронавирусом и которым разрешили лечиться дома, не соблюдают самоизоляцию. Опасная инфекция распространяется по трудовым коллективам. Об этом накануне рассказал главный санитарный врач города Сергей Бобров. Как обстоят дела в больницах Братска и какие меры принимает Роспотребнадзор?

Рекламный баннер

Количество заболевших COVID-19 в городе растёт, констатирует Сергей Бобров. Ежедневно специалисты Роспотребнадзора выдают десятки постановлений о самоизоляции. С конца марта их насчитывается уже почти 2,5 тысячи. Но людям всё нипочём.

Сергей БОБРОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе: «Мы регистрируем заболеваемость как в коллективах, организациях, предприятиях, в том числе медицинских организациях, а также в семейных очагах. Сегодня, несмотря, что по санитарным правилам в некоторых случаях при наличии определенных условий и для определенных контингентов есть возможность проходить лечение на дому – эта мера сегодня в нашем городе даёт, к сожалению, негативный результат. У нас в очагах при наличии одного случая потом заболевают супруги, дети, бабушки, дедушки. И таких сюжетов у нас сегодня много».

Братчане стараются сразу через 14 дней выйти на работу, не дождавшись контрольного результата анализа, рассказал Сергей Бобров. И здесь вина не только самих подчинённых.

Сергей БОБРОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе: «У нас есть категория очень законопослушных грамотных руководителей организаций, предприятий, в том числе индивидуальных предпринимателей, которые находят возможность для человека не выйти на работу – это или в счёт отпуска, или без содержания, или другие варианты. Но тем самым они не подвергают опасности свои коллективы. К сожалению, есть и обратная сторона медали: нет оснований, нет результата – человек должен приступить к работе. Но мы в ручном управлении, привлекая медицинское сообщество, администрацию, органы полиции, стараемся отработать».

Продолжается эпидемиологическое расследование и в отношении сотрудницы пятой больницы, заразившей COVID-19 более десятка человек. Произошедшим заинтересовалась и прокуратура. Сейчас в учреждении лечат разных пациентов в состоянии средней степени тяжести: с ОРВИ, инфекционными заболеваниями и подозрением на коронавирус. Вчера там находились 29 пациентов.

Оксана ГИЕВСКАЯ, заместитель главного врача Братской городской больницы № 5: «Мы с первого дня лечение назначаем не такое, как было в Китае. И уже с учётом опыта наших коллег из Европы, Америки. Поэтому, в принципе, и результаты у нас хорошие. Если пациент улучшается по клиническому статусу, то для того, чтобы освободить место для других, средней степени тяжести, мы переводим его на долечивание в санаторий «Юбилейный». Если идёт какая-то отрицательная динамика, таких пациентов мы переводим в Братскую районную больницу».

В ЦРБ за весь период борьбы с пандемией 284 пациента оказались заражены коронавирусом. Это 83% от общего числа человек, которых положили в госпиталь. Всего умерли 20. Это не только жители нашего города, но и района, и северных территорий Приангарья.

Елена БЕЛЬКОВА, заместитель главврача Братской районной больницы: «Из 20 умерших пациентов у 13 диагноз коронавирусная инфекция был подтверждён. Но только семь человек умерли именно от COVID. Остальные пациенты, даже при наличии этой инфекции, умирали от тяжёлой сопутствующей патологии».

Большинство летальных случаев связано с ишемией сердца, хронической обструктивной болезнью лёгких, онкологией или инсультами, пояснила заместитель главного врача районной больницы.

Елена БЕЛЬКОВА, заместитель главврача Братской районной больницы: «Зачастую встречаются пациенты, которые болеют дома неделю, температурят, не обращаются, не вызывают доктора, поступают к нам уже в достаточно тяжёлом состоянии».

Борются с опасным вирусом и медики санатория «Юбилейный». У восьми мужчин, которые поступили в обсерватор, выявили коронавирус. А в конце мая на базе основного корпуса санатория открыли инфекционный госпиталь на 150 коек. Сейчас там лечат пациентов с лёгкими формами СOVID-19 и вахтовиков.

Любовь ВОРОБЬЕВА, главный врач санатория «Юбилейный»: «В настоящий момент находятся 40 пациентов. Это остались только наши братчане с лёгкими формами COVID-19. Это легкие респираторные явления, невысокая температура, потеря обоняния. Так проявляется начальная форма COVID. Если кто-то у себя заметит такой симптом, как потеря обоняния, значит нужно сразу бить тревогу и вызывать скорую помощь».

В обсерваторе на базе санатория «Юбилейный» остался один пациент. На днях его выпишут. После чего там планируют на две недели размещать братчан, которые контактировали с заражёнными и получили постановления Роспотребнадзора о самоизоляции.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.06.2020 01:07:56
    Сейчас сделают "крайней" сотрудницу ГБ5, а то что под предлогом КАРАНТИНА из стационара выписали зараженных пациентов? И они уже дальше заразили родственника который с ними дома жил?
  • 24.06.2020 19:52:38
    Это откуда такая информация, сотрудница рассказала?)) Ничего, что ее сын с Питера вернулся и он и она скрыли это и общалась с ним и ходила на работу заражать остальных, а заразилась от него, потом заразила одного сотрудника, а тот семью свою и понеслось.
  • 25.06.2020 17:24:35
    Я про дальнейшее развитие ситуации, когда зараженных людей выписали домой из стационара..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций