Рекламный баннер

Сергей Серебренников: «Вопиющий случай произошёл от несоблюдения режима самоизоляции и просто халатности»

В Братске зарегистрирован 41 случай коронавируса. К примеру, в пятницу зараженных было 23. 21 человек подхватил инфекцию контактным путём. Среди заболевших оказались 8 вахтовиков и 13 работников больницы. Остальные прибыли из других городов

Рекламный баннер

По данным на 9 утра 25 мая в госпитале на базе ЦРБ лечится 21 человек из Братска и один из Вихоревки. Остальных 82 пациентов с подтверждённым COVID-19 привезли из других территорий Приангарья.

В Вихоревской больнице по-прежнему находятся три человека с коронавирусом, сообщается на сайте Братской районной больницы.

В дополнительном отделении ГБ № 5, которое открыли для больных COVID-19, лежат 10 человек. Все - работники этого же учреждения, у 9-ти из которых тесты положительные, пояснили в городском оперштабе. Ещё у одного ждут результата анализа.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Вопиющий случай произошёл от несоблюдения режима самоизоляции и просто халатности. Я бы сказал так: авось, пронесёт. Это сотрудник одного из медучреждений не медицинского профиля, которая общалась вплотную со своим сыном, прилетевшим в Братск и который по постановлению был определён на домашнюю самоизоляцию. Так вот, он был больной, эта сотрудница, естественно, от контакта, это его мама, она заразилась. Она пришла в ГБ № 5 и в ГБ № 5 заразила 13 человек».

Анализы также оказались положительными у двоих детей работников больницы и ещё двоих взрослых. Всего обследовали более ста человек, с которыми контактировали заболевшие.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Это лишний раз говорит нам о том, что коронавирус - это не шутка. Когда мы говорим "режим самоизоляции", домашнего карантина, значит, он и есть карантин. Не надо общаться с родственниками, не надо выходить на улицу без причины, не надо ходить к друзьям на пикники и дни рождения. У нас ещё один случай, когда на второй день самоизоляции человек, который сидел на карантине, пошёл участвовать в дне рождения. Представляете? Это как цепная реакция может распространить по городу эту инфекцию».

Не отступает COVID-19 и в целом по Иркутской области. За минувшие выходные диагноз подтвердился у 348 человек. Только за сутки прирост составил 112. Всего зарегистрировано 1306 случаев заражения. Госпитализированы 1050 человек, из них 106 поступили в медучреждения из обсерваторов, еще 512 приехали в наш регион на вахту.

За период пандемии от коронавируса скончались девять человек. Ещё восемь пациентов, заражённых COVID-19, умерли от других заболеваний. Однако, есть и положительная динамика. За выходные выздоровели 36 человек. Всего было выписано 239 пациентов, в том числе пять из Братска.

Актуальная информация по коронавирусу в Братске, в регионе, в России и в мире.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.05.2020 16:28:44
    Не прошло и недели, как быстро у нас работают)) Я это узнал еще 20 числа и написал про этого в теме за 20 число и только сегодня эту информацию обнародовали. И почему то не написали, что их ждет за такое нарушение, но заведующая отделением в гб 5 сказала, что будут в суд подавать на нее и сына.
  • 25.05.2020 19:43:15
    Вот она, ваша самоизоляция приехавших. А если бы они сразу помещались в обсерватор до такого бы не дошло. А на эту сотрудницу в суд подавайте. Зачем совалась к сыну?
  • 25.05.2020 21:21:43
    Это не остановить. Братск пропал. Ждём в такую жару рост внебольничной пневмонии. Так как короны у нас нет.
  • 25.05.2020 22:02:00
    "...режим самоизоляции", домашнего карантина, значит, он и есть карантин". К чему это жонглирование терминами? Запутать горожан? Запутаться самому? Давайте, наконец, отделим мух от котлет, а самоизоляцию (причем 2 вида - простую и жесткую) - от карантина. Необходимо выйти на представителей Братска в Федеральном собрании и в Гос. Думе, чтобы внесли, наконец, законопроект с внятными терминами по карантину и всем видам самоизоляции!
  • 26.05.2020 00:13:19
    Да уж. Наша медицина самая медицинистая. , Всего один человек околомедицинской наружности заболел, заразил 13 человек медработников в больнице просто так, гуляя , и я сильно сомневаюсь, что подобных случаев не было ни в одной больнице и раньше. Зараза передаётся через больницы, так получается? В жизни всякое бывает, заболеть может каждый, и иногда катастрофически заболеть. Но ведь медики целенаправленно общаются с контактными лицами, выписывают, закрывают больничные, проводят тесты и кто знает, сколько просто контактов переходит в заболевшие. Значит сами медики тоже становятся контактными, не думаю что во всех поликлиниках города работают здоровые участковые. Наверное переносят болезнь в легкой форме. И у меня вопрос, а как часто проводят тесты медработникам и что делают в случаях получения положительного результата? Может уже все на карантине а мы и не знаем, продолжаем ходить к врачам.
  • 26.05.2020 09:49:02
    Может пора все таки 236 УК РФ начинать применять? Падунскому мужичку из за срубленной черемухи всю кровь свернули, а тут считай мед.работник, хоть и администратор,понимая что делает, тупо забила на всех остальных.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций