Рекламный баннер

Самоизоляция в Приангарье продолжится до конца мая

С сегодняшнего дня единый период нерабочих дней в России завершился. Об этом вчера на совещании с главами регионов и руководителями федеральных ведомств заявил Владимир Путин. Президент подчеркнул, что при этом борьба с эпидемией коронавируса продолжается. Руководителям регионов он поручил продлить действие ограничительных мер. Таким образом режим самоизоляции в Иркутской области действует до 31 мая

Рекламный баннер

На заседании оперативного штаба региона врио губернатора Игорь Кобзев пояснил, что режим определённых ограничений в первую очередь касается людей старше 65 лет, больных хроническими заболеваниями, тех, чьи предприятия не работают, а также студентов и школьников. Глава Приангарья рекомендовал по-прежнему оставаться дома. При выходе на улицу соблюдать полутораметровую дистанцию и надевать маски.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Ввести режим обязательного ношения масок, респираторов в общественных местах и на транспорте. Предлагаю эту меру ввести с 20 мая. Из областного бюджета планируем выделить 50 миллионов рублей на закупку масок многоразового использования. Их будут бесплатно раздавать отдельным категориям граждан. Это социально незащищённая категория, пенсионеры, многодетные семьи, малообеспеченные, инвалиды, и также по решению служб социальной защиты».

Также в ближайшие дни в Приангарье начнётся поэтапный выход из режима повышенной готовности.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Сегодня на оперативном штабе принято решение о том, что с 14 мая в три этапа начнётся режим выхода экономики на плановые и обычные рабочие показатели. С 14 мая пойдёт в работу первая группа предприятий, с 20 мая - другая. И если мы ситуацию удержим, то до конца мая мы все должны вернуться к обычному ритму жизни».

На первом этапе возвращения к привычному течению жизни правительство области планирует разрешить работу более 8 тысячам субъектов малого и среднего предпринимательства. Предлагается снять ограничение с работы бань, предприятий бытового обслуживания, непродовольственных магазинов площадью до 400 квадратных метров и отдельным входом. Более крупные торговые точки откроются на следующем этапе. Первый заместитель губернатора области Константин Зайцев в своём докладе на заседании оперштаба отдельно обратился к предпринимателям, чьи предприятия уже работают.

Константин ЗАЙЦЕВ, первый заместитель губернатора Иркутской области: «Дисциплина и, соответственно, все санитарные нормы у вас должны выполняться, не расслабляйтесь. Иначе мы эти три этапа не проведём в короткое время, поэтому сегодня от вас зависит, как будет работать наш бизнес».

Также правительство планирует разрешить занятия спортом и прогулки на свежем воздухе. При этом в компании должно быть не более двух человек и обязательное соблюдение социальной дистанции.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций