Рекламный баннер

Благодаря Группе "Илим" в Братске появится современное лабораторное оборудование для выявления коронавируса

Не хуже, чем в Иркутске и Новосибирске. На базе Центральной районной больницы в Братске появится современная лаборатория, в которой в кратчайшие сроки смогут диагностировать коронавирусную инфекцию. Это стало возможным благодаря поддержке со стороны Группы "Илим"

Рекламный баннер

Их здесь 13 - профессионалов с большой буквы. Которые и с амплификатором на ты, и в графиках доки. Уже сегодня лаборанты ЦРБ по уровню подготовки не уступают коллегам из ведущих исследовательских заведений Сибири. С новым оборудованием, говорят знатоки РНК, ДНК и других молекулярных связей, работа выйдет на качественно другой уровень.

Наталья ДУБЧАК, заведующая клинико-диагностической лабораторией Центральной районной больницы: «Исследовать биологический материал на COVID, а затем это оборудование можно будет использовать для любой ПЦР-диагностики: это грипп, это кишечные инфекции, менингиальный комплекс, вирусные гепатиты В и С, любой вид исследования».

Помещения, где будут исследовать биологические материалы, уже готовы. Они изолированы от остальных блоков лечебного учреждения. Во все боксы подведена вентиляция. Новшества долгожданные, говорят в Центральной районной больнице. Сами бы такое перевооружение не осилили. Помощь со стороны Группы "Илим" оказалось крайне своевременной. Средства направят на приобретение автоклава и микробиологического бокса. Ведь нагрузка у местных исследователей постоянно растёт. Они ведь не только за Братск и район отвечают, но и за соседние северные территории.

Андрей ВАНЧУКОВ, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «Группа «Илим» считает, что ключевой задачей является не только обеспечение безопасности своих работников, и помощь медицинским учреждениям города Братска и тех городов, где у нас присутствует производство. Мы находимся на связи с администрацией города и лично с мэром. Принято решение о дополнительном финансировании для приобретения микробиологического бокса и автоклава. Для того, чтобы в районной больнице иметь возможность работать с коронавирусом и делать тесты, которые позволят на ранней стадии выявлять заболевших и принимать соответствующие меры».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Борьба с коронавирусом предполагает объединение усилий. Группа «Илим» взяла обязательства на себя не только дезосредства доставить, средства личной гигиены, а ещё и лабораторное оборудование, которое позволит здесь, на базе ЦРБ, делать анализы очень оперативно. 200 анализов в сутки. Время анализа от взятия пробы до результата - 4 часа. Это, конечно, повышает оперативность, мобильность и способствует сохранению здоровья наших горожан. Огромное спасибо Группе «Илим» за понимание и поддержку в столь сложный период».

Дезинфицирующие средства, о которых говорил мэр Братска, компания уже доставила в город. Это произошло в минувшие выходные. Способные уничтожать большинство известных вирусов и бактерий, они переданы в городские детские сады, где работают дежурные группы. Там будут обрабатывать все поверхности от пола до потолка.

Ольга ДОМРАЧЕВА, заведующая детским садом №95: «Любая помощь, которая сейчас оказывается, она необходима. Мы будем использовать это всё в нашей работе».

В ближайших планах компании поставка в Братск средств индивидуальной защиты: масок, перчаток и бесконтактных термометров. И всё это параллельно с работой комбината, которая не останавливалась ни на минуту. Пандемия, она ведь в большей степени - проверка на прочность, которую можно пройти сообща.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций