Рекламный баннер

Игорь Кобзев: "Пик эпидемии коронавируса ещё не пройден. И количество заболевших растёт"

Об обстановке с коронавирусом в Иркутской области и положении дел в регионе накануне рассказал врио губернатора. Игорь Кобзев провёл пресс-конференцию по видеосвязи с представителями 58 средств массовой информации из 22 муниципалитетов. Свои вопросы также задавали и главы городов и районов

Рекламный баннер

Встреча с журналистами в новом формате прошла впервые. В начале выступления Игорь Кобзев доложил о ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Приангарье.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Пик эпидемии коронавируса ещё не пройден. И количество заболевших растёт. Рост заболеваемости в целом происходит и по всей стране. Сегодня нельзя со 100% уверенностью строить прогнозы о дальнейшем развитии событий».

Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Кобзев пояснил, что предпосылок закрывать транспортное сообщение с Иркутском нет. Для этого требуется введение карантина. В регионе ситуация с коронавирусом развивается медленнее, чем, например, в Москве, чтобы применять жёсткие меры. Однако случаев заражения могло бы быть намного меньше, если бы не беспечность жителей. Глава Приангарья напомнил, что в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. Несмотря на запреты, на улицах спокойно гуляют мамы с детьми, не задумываясь о последствиях. Большинство пациентов заразились коронавирусом контактным путем в областном центре. Только за сутки в иркутскую инфекционную больницу с COVID-19 положили трёх детей до 15 лет, среди них - семимесячный ребенок.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Хочу поблагодарить и наших врачей. Они на передовой. Им сейчас тяжело. Я каждый раз общаюсь. Вот чем им можем мы помочь? А я вам скажу - дисциплиной. Вот, реальной дисциплиной. Да, у нас нет таких вот койко-мест, которые могут обеспечить 100% лечение всех жителей. Количество ограничено. Это надо признать. Около 1200 коек мы только развернём. Но они сегодня делают всёвозможное и невозможное».

Поинтересовались журналисты и обеспечением жителей медицинскими масками. По информации генерального директора Иркутской оптово-снабженческой аптечной базы Юрия Сланченко, 400 тысяч масок привезут в Приангарье на этой неделе. Ещё 100 тысяч средств индивидуальной защиты поступят 20 апреля. А в конце месяца в аптеки региона направят партию в один миллион штук.

Подняли представители СМИ и тему ликвидации последствий наводнений прошлого года. Глава региона отметил, что дамбы построят в ближайшие два года. На выполнение программы по восстановлению социально-значимых объектов и объектов защиты в пострадавших районах направлено 26 млрд. рублей. Врио губернатора обсудил с журналистами и лесные пожары. Игорь Кобзев подчеркнул, что эта тема так же важна, как и коронавирус. Недавние события в лесном массиве недалеко от Мельничной Пади Иркутского района едва не привели к трагедии.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Первый пожар - он сознательно искусственно выращенный. Специалисты доказали, что это было создано сознательно. Рядом находился дачный посёлок. Там находились старшие люди. Кто им поможет? Это сделали в вечернее время. Я видел, как происходят лесные пожары, как люди просто теряются в панике, убегают и умирают... Сегодня мы нарабатываем тот опыт, как нам сделать так, чтобы вот эти, я их так назову, негодяи, просто негодяи ушли с иркутской земли».

В завершении пресс-конференции Игорь Кобзев поблагодарил работников экстренных и коммунальных служб, педагогов, волонтёров, а также предпринимателей, которые предоставили свои санатории для обсерваторов. Также глава региона отметил подготовку и ведение борьбы с коронавирусом в Братске.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций