Рекламный баннер

Как работает механизм наложения штрафов за прогулки?

Как не получить штраф за нарушение режима самоизоляции? Братчане теперь в прямом смысле могут заплатить за прогулку

Рекламный баннер

В Приангарье режим самоизоляции ввели в восемь часов вечера 31 марта. Многочисленные увещевания органов власти и медиков о том, что необходимо оставаться дома, не возымели должного эффекта на горожан – на улицах по-прежнему многолюдно.

Для профилактики пандемии коронавируса и защиты граждан, порой, от самих себя, правительство внесло поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Видоизменилась статья «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Укрепление рычагов влияния на слоняющихся горожан теперь заключается в том, что даже если вы не больны или не были в контакте с инфицированным человеком, законных причин покинуть жилище, увы, немного.

Итак, вы не получите штраф, если выносите мусор, идёте в ближайший магазин или аптеку, гуляете с собакой у дома, или следуете на работу. Кстати, предприятие, которое попало в "белый" список и продолжает функционировать, обязано предоставить трудящемуся специальную справку. Кроме того, при выходе на улицу проверьте, что взяли с собой паспорт - в нынешнем режиме это обязательно.

Напомним, максимальное наказание для граждан, которые ушли в "самоволку" - 30 000 рублей. Индивидуальным предпринимателям - до 50 тысяч, юрлицам - до 300. Повсеместные рейды сотрудников МВД и Роспотребнадзора сегодня - профилактические. Как поясняют региональные власти, хоть функция штрафования - реальна, карательные меры на практике стараются не применять, уповают на самосознательность сибиряков.

Тем не менее, братчане - одни из лидеров по нарушению нового режима. Заявление не голословное - это подтверждает один из сервисов Яндекса - индекс самоизоляции. По количеству игнорирующих повышенную готовность мы уступаем лишь Ангарску. Тем временем, начиная с вечера понедельника, правоохранители уже выписали больше полусотни протоколов, половина из которых составлены на несовершеннолетних. А это значит, что уже через пару месяцев выявленным "дезертирам" придётся расстаться с круглыми суммами.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.04.2020 18:19:02
    Единственной адекватной мерой в данной ситуации было бы изолирование в обсерваторах прибывших из Москвы и из-за границы для прохождения карантина, а не отправлять их домой под непонятно чью ответственность. Потому как в быту практически невозможно свести контакты на нет. Тот же мусор вынести алиментарно.
  • 15.04.2020 19:38:16
    Проясните еще пожалуйста, почему только ближайшие магазины, если Минпромторг дал разъяснения, что можно посещать рынки и супермаркеты? Если у меня ближайший магазин 2 на 3, в котором дорого, не то и слабо с социальной дистанцией, при этом есть личный а/м и возможность без контактов добраться до нормального магазина и купить нужные продукты, это повод для штрафа?
  • 15.04.2020 19:46:50
    В принципе, это вся моя жизнь: "...выносите мусор, идёте в ближайший магазин или аптеку, гуляете с собакой у дома, или следуете на работу."
  • 15.04.2020 20:26:44
    В Красноярске уже нашелся умный юрист, который подал иск к губернатору о нарушении конституционных прав. Ограничения в передвижении, вмешательство в быт и жизненный уклад граждан под силу только гаранту Конституции и только в период объявленного чрезвычайного положения. ЧС не объявлялось, Кобзев - не гарант. Ждем появления исков в Иркутской области. Я - не юрист, но даже я понимаю, что грамотно составленный иск камня на камне не оставит на решении суда (если таковое будет оспариваться) о выплате штрафа на нарушение режима самоизоляции. На сегодня такого понятия - самоизоляция - в законодательстве РФ не существует. А у власти при применении рычагов воздействия на несознательных граждан раздвоение сознания: штрафовать тех, кто нарушил режим самоизоляции по прибытии из регионов риска (в том числе из-за рубежа) - или тех, кто высунул нос и проложил путь из своего микрорайона в центр города? Ответа до сих пор нет.
  • Если кто смотрел фильмы о "большом терроре" охоте на пособников нацистов-должен помнить, что в них всегда присутствуют такие сцены-безутешная жена или мать валяется в ногах, плачет и повторяет как заговор:-" Он только выполнял приказ!!! " Время идёт и через пару месяцев всё может быть....
  • 15.04.2020 21:24:11
    Реальный диалог спокойного человека и сотрудников полиции.
    - Добрый день! Представился, как положено. Всё корректно.
    - С какой целью вы находитесь на улице?
    - Гуляю
    - Почему нарушаете?
    - Что?
    - Закон!
    - Какой закон?
    - Запрещено гулять в городе!
    - Основание?
    - Указ губернатора
    - А мне закон позволяет гулять где хочу и когда хочу
    - Какой закон?
    - Конституция РФ. Статья 27. О свободе перемещения. А вы по другим законам живете?
    - Нет, по законам Российской Федерации.
    - Тогда я вас больше не задерживаю. Несите службу бодро, ничем не отвлекаясь
    - По указу губернатора запрещено выходить на улицу без острой необходимости
    - Губернатор пишет законы РФ?
    - Нет
    - Тогда до свидания!
    - Вы нарушили закон и будете привлечены к административной ответственности по статье 20.6 кодекса об административных правонарушениях!
    - Статья 20.6 КОАПа действует при введении режима ЧС или ЧП! Что, из перечисленного, введено на территории области?
    - Нет, но по указу губернатора......
    - Я повторяю: Режим ЧС или ЧП введен у нас официально?
    - Нет!
    - До свидания!
    - Вы нарушили самоизоляцию
    - В каком законе прописано определение самоизоляции и понятие о нарушении этой самоизоляции? И вообще что это такое?
    - В указе губернатора от такого-то
    - Указ губернатора - это не закон РФ. Так в каком федеральном законе прописано о нарушении "самоизоляции"?
    - До свидания
    - И вам не болеть...
  • 15.04.2020 21:44:07
    Уважаемые БСТ , переключитесь вы уже с этой волны, хватит нагнетать пессимизм в людях
  • 15.04.2020 23:37:48
    а сами нарушают дистанцию и подходят впритык в масках которые не защищают от вируса
  • да это все нарушает закон, то, что они делают. они плюют на конституцию. так и мы не будем ничего соблюдать. пускай идут вон и на ..й с новым губером ио. псов натравили на народ. указ по юрсиле ниже конституции, фз. на это им тоже по барабану. народ, нечего не надо соблюдать, так же как суды пишут в решениях ахинею, где так же противоречат закону, типа бывшей сачук, нынешней терезы из октябрьского суда г.иркутска. верховный суд - гетман, так вообще, только и умеет шаблоны печатать, подставляя туда фамилии и имя.
  • 16.04.2020 09:13:50
    Да никто вам ничего объяснять не будет! Составит протокол и всё. Как обычно скажет, если не согласны можете обжаловать и до свидания!
  • Ну эпохи-это несколько громко... Люди те же и жить хотят так же и поэтому всегда "шестерки" идут на мясо первыми. Другое дело, что чем выше накал страстей-тем более значимых в прошлом людей назначат "шестерками". Если хватит публичного усекновения пары голов рядового состава, то коллеги и начальники с радостью на это пойдут.
  • - Выберите причину выхода из дома.
    - Вынести мусор.
    - По правде говоря, вы выносили мусор ещё вчера. Выберите другую причину!
    - Выгулить собаку.
    - Вашем именем собака не зарегистирована. Выберите другую причину.
    - Поход в магазин.
    - Выберите из списка необходимый товар.
    - Молоко.
    - По правде говоря, вы должны были купить его ещё вчера.
    Выберите другой продукт.
    - Сигареты.
    - Употребление табака вредит вашему здоровью. Выберите другой продукт.
    - Лимон.
    - Извините. Все лимоны распродали ещё вчера. Значит нет шансов выхода из дома. До свидания!
  • а в аптеку за "что-нибудь к чаю"?
  • 17.04.2020 01:59:29
    ну почему завтра дачные маршруты открыли????
  • 21.04.2020 21:18:31
    Подскажите пж,магазины "Хмель" находятся в основном в жилых домах и торгуют исключительно алкоголем круглые сутки. Ни полиция, ни журналисты ,никакие движения стоп алкоголь их не трогают. Они на корню"победили"коронавирус?В чем секрет такого успеха?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика