Рекламный баннер

В городе стартовала акция #БратскМыВместе

Проверка на человечность. В Иркутской области продолжают работать волонтёры, которые помогают пожилым людям, не выходящим из дома в связи с объявленным режимом самоизоляции. В регионе он действует не первую неделю

Рекламный баннер

Если рисовать портрет волонтёра, который готов посвятить свободное время тому, чтобы помочь нуждающимся, то начинать надо с его возраста. В рядах альтруистов-активистов - в основном молодёжь и люди в возрасте до 40, студенты, которые на вынужденных каникулах или учатся дистанционно и те, чьи места работы временно закрыты. Как только понял, что может помочь, сразу разместил соответствующее объявление у себя в подъезде и в социальных сетях, рассказывает один из волонтёров - Дмитрий Шибанов. И пошли заявки.

Дмитрий ШИБАНОВ, волонтёр: «Час назад разместил объявление в социальных сетях о том, что бабушкам, дедушкам могу сходить за продуктами, за лекарствами. Всего час назад. И уже иду, собственно, выполнять два квеста. Первый – это девушка, недавно родила, и второму ребёнку у неё - два года. Пишет, что муж на вахте. И вот, иду в магазин за макарошками и яичками».

Продукты чаще всего просят купить мамы с маленькими детьми. С просьбами о доставке лекарств в основном обращаются пожилые. Работу волонтёров координирует штаб, куда стекаются все заявки. Звонить можно по телефону 349-888. От звонка о помощи до момента, когда волонтёр доставляет всё необходимое, проходит не больше суток. За покупками и по жилым домам альтруисты ходят только в защитных масках и перчатках. Передача пакетов и оплата - безконтактные.

Роман НЕБОЛЬЗИН, волонтёр: «Прошлые суббота и воскресенье волонтёры работали. Штаб нас не беспокоит поздними заявками, беспокоит - в кавычках. Заявки начинают поступать уже в рабочее время, с 9 часов, ну, и, как правило, часов до 7-8. А там уже на усмотрение самих волонтёров, если человек имеет возможность уехать, вот в Порожском была срочная заявка, или это заявки на лекарство, то волонтёр готов выехать».

Адресов, где ждут помощь, как и готовых безвозмездно её оказать, становится только больше. Но в сложившейся ситуации чем больше людей, тем лучше. Поэтому в мэрии запустили акцию #БратскМыВместе. К ней присоединился и градоначальник Сергей Серебренников.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы чувствуем боль и тревогу о наших близких. Сегодня по всей стране запущена акция «Мы вместе». Такая акция идёт и в Иркутской области. И мы сегодня даём старт акции #БратскМыВместе. Я принимаю решение из собственной заработной платы сформировать 100 продовольственных пайков и доставить их самым нуждающимся. Это, в первую очередь, многодетные семьи, это инвалиды, и, конечно, это наши ветераны».

Ветеранов поддерживают и сотрудники градообразующих предприятий, навещая бывших работников. В числе волонтёров есть и известные в городе люди: и актёры Братского драматического театра, и общественники, и те, кто по себе знает, каково это – остаться один на один с бедой. По большому счёту, невозможность общаться с внешним миром в эпоху массовых коммуникаций – это и есть беда. Когда обитаемые острова разделены бетонными стенами.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.04.2020 21:55:20
    Все говорят что мы вместе
    Все говорят но не многие знают в каком
  • 14.04.2020 08:19:31
    Да потому, что в это место только своих пускают.
    Словоблуды.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций