Рекламный баннер

Рейды продолжаются. За нарушение режима самоизоляции грозит штраф до 30 тысяч рублей

Не выходи из комнаты: полицейские начали выписывать первые протоколы за несоблюдение братчанами режима самоизоляции. Нарушение обойдется в круглую сумму - до 30 тысяч рублей

Рекламный баннер

Практически каждый братчанин, кому ещё удается выходить из дома законно по весьма узкому кругу причин, заметил на улицах парные патрули. В дуэте сотрудник МВД и, как правило, дама в гражданском. Их цель – не праздная прогулка, пользуясь служебным положением. Они останавливают домашних "дезертиров". Тех самых, у которых нет уважительных причин покидать жилище.

Олег ДУХОВНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД "Братское": «Сотрудники полиции совместно с сотрудниками администрации и Роспотребнадзора ежедневно патрулируют улицы Братска, разъясняют гражданам указ губернатора о соблюдении режима самоизоляции, разъясняют ответственность за несоблюдение режима самоизоляции согласно изменениям в Кодексе об административных правонарушениях».

Неизбалованные летней погоды сибиряки при наступлении тёплых дней традиционно так и льнут к солнцу. До поры, до времени, пока правоохранители и региональное правительство грозили штрафами в пару-тройку сотен рублей, многих такая ответственность не пугала.

Находился на улице без взрослых: «Я знал, но мне было необходимо выйти. Мама знает, что я пошёл к другу, я её предупредил, без разрешения не выходил. Мне пришлось выйти, потому что нужен компьютер для того, чтобы сделать уроки».

Однако теперь, когда к этим цифрам прибавлены нули, выход "на волю", наверняка, станет более обдуманным. И вот почему: буквально несколько дней назад в Кодекс об административных правонарушениях внесли изменения. Статья, "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения" теперь распространяется и на режим повышенной готовности, который сейчас действует в Приангарье. В отношении юридических лиц предусмотрен штраф от 100 до 300 тысяч руб., наказание для ИП - от 30 до 50 тысяч, физические лица заплатят 1 до 30 тысяч руб.

Только сегодня в городе за время патрулирования сотрудники провели почти 1500 бесед и вручили больше пятисот уведомлений. Тем временем, в Иркутской области первые штрафы получили 6 человек.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.04.2020 17:46:05
    При введении режима самоизоляции, штрафовать не имеют право. Тут нам решать выходить или нет. Вводите ЧС.
  • 09.04.2020 18:35:01
    ЛХВС!
    Шлите этих, куда подальше! ?
  • 09.04.2020 18:42:41
    законы лучше почитайте народные .еще собрались менять под себя закон
  • 09.04.2020 19:16:36
    "Статья, "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения..." Вот она, ст. 20.6.1. КоАП РФ, п. 1: Невыполнение правил поведения при ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации...
    Ключевой момент (и он же спорный) в Правилах поведения, установленных Кобзевым (на период до 12 апреля), это - право передвигаться по территории в случаях следования к ближайшему месту приобретения продуктов, лекарств и товаров первой необходимости.
    Если я иду в магазин за помидорами/авокадо/фуагра/ (которые не продаются в ларьке в моем дворе) - меня не за что штрафовать. В любом случае, в составленном протоколе я выражу свое несогласие и приведу веские аргументы, в т. ч. и жалобу на правительство, что в ближайшем месте приобретения отсутствуют продукты первой для меня необходимости.
  • 09.04.2020 19:35:48
    Чс вводите .
  • 09.04.2020 21:41:03
    решайте.
    выходите.
    платите штраф.
    пытайтесь опротестовать штраф в суде.
    платите судебные издержки.

    вам очень нужна ЧС? получите это в конце концов.
    не обрадуетесь.
  • 10.04.2020 00:42:58
    да, если население будет делать всё, чтобы убавиться,
    то может быть и скажут:
    "да ну вас нахрен, делайте, что хотите!"
  • 10.04.2020 03:00:05
    Вот туфта!
  • 10.04.2020 06:21:15
    Это незаконно! В России нет ЧС и нет войны. Мы живем в мирное и спокойное время. Самоизоляция- это рекомендация, а не приказ. Никто не имеет право штрафовать за невыполнение рекомендаций.
  • 10.04.2020 06:25:56
    Они не смогут ввести ЧС при всем желании. Потому что придется доказывать, что вирус создал угрозу. А как они это докажут? Никак. Многие специалисты открыто озвучивают ,что коронавирус не опаснее любого гриппа - главврач московской больницы №71 Мясников, например. Получается, от любого гриппа нужно вводить ЧС. Мы с этого ЧС вообще выходить не будем.
  • 10.04.2020 06:29:06
    Вообще, размах беззакония в стране сейчас поражает. Путин горько поплатится за эту самодеятельность. Совсем берега не видит(((
  • Вот дураки... Останавливают всех прохожих. Зачем вообще останавливать?
  • Хочу и гуляю без крайней необходимости...
  • 12.04.2020 20:16:11
    Какой штраф они хотят? люди не работают, крупные компании разоряются, откуда деньги у людей, которые погрязли в кредитах,к тому же зарабатывают в трое меньше. Володя кинул всю страну и губернаторов, чего власти добиваются в период грядущего референдума? Всем же и так понятно. Врагов нажили, товарищи чиновники и товарищ президент. Дело в том, что все беспокоятся за своих потенциальных избирателей пожилого возраста, не дай Бог кто-то заболеет и не сможет придти и проголосовать еще за три президентских срока. Народ озлоблен, беден и голоден. ну-ну...
  • 14.04.2020 02:44:58
    Да уж, докатились... С голого народа ещё и шкуру содрать надо!!! Возмущению нет предела!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика